Консультация офтальмолога /

Аллергический отек? — вопрос №2103339

Здравствуйте! Москва. Сын, 8 лет. Аллергия на пыльцу березы, проходит 4 курс АСИТ Сталораль береза. До 06.05 проявления аллергии были минимальны, легко копировались антигистаминным препаратом. Вчера утром у ребенка отек на верхнем веке одного глаза. Глаз чешется. Второй глаз не беспокоит. Я подумала, что этот отек от пыльцы, хотя в Москве уже конец сезона цветения, и дала антигистаминный препарат, обратилась очно к врачу. Доктор назначил системные а/г, в глаз Пикторид и Визаллергол. Ребенок говорит, что глаз болит, особенно, когда опускаешь голову вниз. До воспаления он посещал бассейн, сказал, что и там глаз болел. Вчера, увидев, что к вечеру отек совсем не уменьшился, к лекарствам я подключила Дексаметазон Офтан. Ребенок еще спит, но я вижу, что отек совсем не спал, на второй глаз не распространился. При этом других симптомов аллергии (чихания, заложенности носа) нет вообще. Подскажите, что это может быть? Правильно ли назначено лечение? Когда спадет отек? Спасибо

Возраст: 8

Хронические болезни: Поллиноз (проходит курс АСИТ 4 год, симптомы минимальны)

Офтальмолог
Здравствуйте, Елена. Есть возможность прикрепить фото глазика?
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте! Фото прикрепила
Офтальмолог
Ознакомилась с прикрепленными данными. На одном глазу редко бывает аллергия, и чаще всего отек мягкий и безболезненный. Это скорее всего воспалилась железа в толще века.
Дексаметазон оставляем по 1 капле 4 раза в день до 5 дней, затем уменьшаем на 1 закапывание раз в три дня. Добавляем тобрисс по 1 капле 4 раза в день, 2 раза в день мазь флоксал за нижнее веко. Курс 7-10 дней. Антигистаминные до 3 дней еще даем, чтобы помочь местному лечению снять отек.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼
Если останутся дополнительно вопросы - пишите.
Клиент
Арина Игоревна, спасибо Вам за ответ! Подскажите, как долго может быть такой сильный отек? Сын в этом году столкнулся с подобным, но отек спал очень быстро, а тут уже сутки держится. Не может ли быть начало ячменя?
Офтальмолог
Отек может три-пять дней созраняться, не пугайтесь. Сейчас греть нельзя, примочки тоже.
Да, это он и есть, воспаление сальной железы(волосяного фолликула), вы правы.
Клиент
Арина Игоревна, спасибо, Вы немного успокоили меня. Разбудила сына, капнула Дексаметазон. Отек глаза очень сильный. Сильно чешется.
Офтальмолог
На здоровье, поправляйтесь) не переживайте!🙏🏼
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте! Вчера (3й день заболевания) посетили с ребенком офтальмолога. Под веком доктор увидел формирующийся ячмень. Назначен Гекса-Гентамицин. Сегодня утром после на глазу увидела гнойные выделения. Отек пока не спадает. Подскажите, пожалуйста, нужно ли дополнительно смывать гной антисептиком? Дома есть Окомистин. Спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте, да, сначала вымойте отделяемое, а затем в чистый глазик закапывайте лечебные капли. Только их потом резко не бросайте, раз в три дня снижайте на 1 закапывание, после полных пяти дней.
Клиент
Арина Игоревна, еще раз благодарю за ответ!
Клиент
Арина Игоревна, подскажите, а с таким глазом можно ли выходить на улицу, гулять? У нас есть защитные очки
Офтальмолог
Сейчас не переохлаждать, на таком ветру не надо пока гулять, сейчас вообще погода ненормальная, не застужать, не лежать в ванной, сладкого поменьше. Пока поберегитесь недельку)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребёнка Мейбомит - закупорка и воспаление протока сальной железы и как следствие- формирование внутреннего ячменя.
На данный момент рекомендую:
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день /7/ дней. Это капли в составе- дексаметащон и антибиотик/, но можно и к вашему Дексаметазону докупить Тобрисс и капать, тоже 4 р в день интервал между каплями 10 мин
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко3 р в день/7 дней
3/ наружно на кожу века мазь Гилрокортизоновая 1% 2 р в день/ 7 дней, для уменьшения отека.
Внутрь продолжайте принимать а/ гистаминный препарат//5 дней
Далее, наблюдение в динамике.
Выздоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна, благодарю за ответ! Подскажите, как долго может держаться отек, я переживаю? И может ли поллиноз быть причиной этому воспалению?
Офтальмолог
Елена, отёк может быть до 3-х суток, на этом лечении , должен раньше уйти. Это , точно не аллергический отёк/ аллергия - процесс двусторонний/. Не переживайте.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо !
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Это реактивный отёк в ответ на воспаление в толще века. Отёк не аллергической этиологии . В толще века формируется внутренний Ячмень. Тут антигистаминные капли не справятся с антисептиком. Нужно другое лечение:
1. Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 6 раз в день 3 дня, затем 4 раза в день до 10 дней
2. За веко закладывать через 10 мин мазь Флоксал с антибиотиком или Офтоципро 3 раза в день 10 дней
3. На кожу века тонким слоем наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 10 дней
4. Внутрь продолжайте антигистаминные препараты 2 раза в день 5 дней
Через 4-5 дней нужно оценить динамику состояния и подкорректировать у врача лечение, если потребуется
Офтальмолог
Здравствуйте, сформировался ячмень. С аллергией не связно.
Закапывайте капли с антибиотиком и противовоспалительным + противоотечным компонентом комбинил ( л-дексопт ) каждые 2 часа сегодня и завтра , с 3 по 7 сутки лечения 4р/день.
Можно аналоги в аптеке спросить : тобрадекс или тобразон или дексатобропт : они закапываются 4р/день капать.

Наружно 1% гидрокортизоновая мазь 2-3р/день.

Лечение на 7 суток , пишите в динамике как дела через неделю , возможно подкорректировать лечение придется.
Клиент
Ольга Владимировна, благодарю Вас за ответ!
Офтальмолог
поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте я бы назначил капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 р в день, мазь флоксал дважды в день за нижнее веко или офтоципро. Мазь гидрокортизоновая 1% на кожу 2-3 р в день. Через 5 дней оценить динамику
Клиент
Иван Александрович, благодарю за ответ! Купила Тобрадекс и Офтоципро (Флоксал не было). Начали лечение. Подскажите, за сколько дней должно наступить улучшение? Просто в поликлинике у врачей будут длинные выходные, хочу запланировать очный визит.
Офтальмолог
Здравствуйте.
В толще верхнего века воспаление сальной железы. Отек в ответ на воспаление. Это не аллергия.
Антибиотик системно не надо принимать. Лечится местно.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс, комбинил, л-дексопт, комвео или флоас-т. Любые из них по 1 кап 4 раза в день.
Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 3 раза в день. 10 дней.
Вовнутрь антигистамин по 1 таб в день 3-5 дней для снятия отечности.
Не греть и не делать примочки!
Клиент
Вера Анатольевна, благодарю за ответ! Купила Тобоадекс, начали лечение.
Клиент
Вера Анатольевна, благодарю
За ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Поправляйтесь!