Консультация аллерголог-иммунолога /

Нужен ли в моём случае Сингуляр? — вопрос №2061193

Добрый день! Хочу проконсультироваться по поводу препарата Сингуляр, прочитала, что он хорошо помогает при аллергическом кашле и купила в дозировке 10 мг, но теперь засомневалась, нужно ли мне его пить? Ситуация такая: обычно, уже много лет, с апреля по май у меня поллиноз из симптомов только заложенность носа и чихание. Обычно обхожусь одним Авамисом, мне его достаточно, даже без дополнительного приёма антигистаминных. Но в этот раз, в самый разгар цветения аллергенов, я сменила климат, на пару недель приехала на море, где погода холодная и довольно сильные ветра, при этом цветут привычные аллергены. И помимо обычных симптомов в виде чихания и насморка, на второй день после приезда началась реакция на глаза (отекали по утрам, краснели и немного чесались) и к этому присоединился ещё и сухой кашель. Кашель не удушающий, как будто что-то щекочет в гортани. Беспокоит временами, восновном по утрам, в течении дня могу о нём и вовсе забыть.
Лечусь следующим образом:
Примерно неделю пила на ночь Зиртек, потом перестала.
В нос Авамис спрей (на ночь)его обычно принимаю в течении месяца, а днём при выходе на улицу Назаваль.
В глаза вначале пускала Кромицил, но он накопительный и ни особо помогал, перешла на Визаллергол (от него стало лучше). И вот все остальные симптомы удалось купировать вышеперечисленными препаратами, но что делать с кашлем? Хотела немного попить препарат Сингуляр, но пугает, что он именно от астмы (не думаю что это астма, кашель вообще очень редко бывает), потом не хотелось бы его принимать длительными курсами, можно ли попить, допустим, несколько дней, и если кашель пройдёт, просто прекратить? И если его принимать в вечернее время, и Авамис я пускаю тоже вечером, можно ли их в одно и то же время или должен быть промежуток? И правильная ли дозировка 10 мг? Просто бывает ещё по 5 мг. Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотиреоз

Аллерголог-Иммунолог
Катерина, доброе утро. Сингуляр очень хороший препарат, мы его очень часто назначаем при поллинозе, при аллергической рините, при аллергическом кашлем, и больным с астмой мы назначаем с их базистными препаратами. Переживать за то что он только при астме назначается не стоит. Это очень хороший препарат и вы можете его начать применять в дозировке 10 мг по 1 таб 1 раз в день в 20.00 вечера и он очень хорошо сочетается с авамис. Его можно принимать и не обязательно месяцами, можно 1 мес. Так что не переживайте. Поправляйтесь и не болейте 🌷
Клиент
Наталья Александровна, благодарю Вас за ответ! Хочу задать ещё несколько уточняющих вопросов:
1) Можно ли его принимать меньше месяца, допустим, неделю или две? Просто через пару недель уеду в другой климат, и там скорее всего этих проявлений уже не будет. И месячный курс Авамиса у меня как-раз подойдёт к концу. Если закончу раньше месяца его принмать, что будет?
2) Сингуляр нужно сочетать с антигистаминными (типа Эриус, Зиртек и т.п.) или необязательно? И если надо то в какое время между приёмами соблюдать? Я обычно антигистаминные пью не курсами, а по необходимости (могу день пить, день не пить).
3) Ещё очень пугает побочный эффект данного препарата, в виде тревожности, раздражительности и подобных состояний, подскажите пожалуйста, такое часто бывает? Просто с этим и так есть некоторые проблемы, не хотелось бы усугублять. И если такой побочный эффект возникнет, можно ли резко отменить препарат?
4) Между Сингуляром и Авамисом сколько должно времени пройти? Если принимаю Сингуляр, допустим в 20:00, а Авамис тогда через сколько? И если ещё антигистаминные туда добавить, то их тогда в какой промежуток времени?
5) Сочетается ли Сингуляр с витаминными комплексами (сейчас пью курс Solgar Skin, Hair & Nails)?
Аллерголог-Иммунолог
1.можно принимать меньше месяца
2.сочетать с антигистаминными можно, но не обязательно, если вам его будет достаточно то толко его вечером, а если будет не хватать то антигистаминные утром
3.если побочный эффект вдруг разовьеться, то спокойно отменяет и принимаете антигистаминные
4 сингуляр и авамис препараты которые применяются авамис в нос, сингуляр в рот, поэтому особо большого перерыва делать не стоит достаточно 15 минут
5 с витаминами сочетается
Клиент
Наталья Александровна, я ещё прочитала, что Сингуляр имеет накопительный эффект и действует только спустя пару недель после приёма, может быть тогда его пока и не стоит принимать? У меня обычно в мае заканчивается реакция на цветение. Может быть есть какая то «скорая помощь» по подобном кашле? Например ингаляции? Или может просто леденцы от кашля купить? Просто кашель мне мешает восновном только по утрам. Да ещё и надо выяснить аллергического он характера или может что-то ещё наложилось. А я просто сейчас в поездках и не могу сдавать анализы и сходить к врачу. Может есть что-то с минимальными побочными эффектами и быстрого действия. Пока мне очень помогают леденцы с ментолом, но может поделать ещё и ингаляции? Ещё есть с собой Амбробене в таблетках, может его попробовать?
Аллерголог-Иммунолог
Вам есть возможность делать ингаляции, небулайзер есть? И опишите подробнее кашель.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо Вам большое за ответ! Небулайзера пока нет, но могу приобрести. Кашель восновном сухой, беспокоит преимущественно по утрам, от него просыпаюсь, мне очень помогают пастилки Холлс с ментолом, если их рассасываю всё проходит. Днём практически о нём не вспоминаю, так иногда подкашливаю, как будто щекочет что-то в районе гортани. Я считаю, что данный кашель может быть именно аллергичным, поскольку симптом этот появился совместно с воспалением глаз, насморком и чиханием, но все эти симптомы прошли, поскольку уже 2 недели в нос пускаю Авамис, а в глаза Визаллергол. А вот кашель по утрам немного беспокоит. Не хотелось бы сейчас длительное лечение, поскольку скоро поеду совсем в другой климат, где мои аллергены сейчас не цветут. Можете ли поррекомендовать, что-то, что можно принимать именно ситуационно, не длительно и что можно в любой момент прекратить? Очень боюсь побочек от Сингуляра. И ещё прочитала что он сразу не помогает, а имеет накопительный эффект. Ещё есть с собой таблетки Амбробене, может их попробовать принимать? Или может пастилки какие-нибудь от кашля?
Аллерголог-Иммунолог
Можно начать ингаляции с пульмикортом по 0.,5 мг 1 мл +2.0 физ ра-ра через небулайзер 2 раза в день до до 5 дней, потом перейти на 1 раз в день вечером до ещё 3-4 дней. Или начать приём телфаст 180 мг по 1 таб вечером
Клиент
Наталья Александровна, а телфаст сколько по времени пить?
Аллерголог-Иммунолог
А на кой вам необходимо, 10-14дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо Вам большое за ответы и рекомендации!)
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день!

Да, Сингулар часто назначается для купировния симптомов аллергического ринита, поллиноза, а не только астмы. Препарат эффективный и хорошо себя зарекомендовал. Но, он имеет накопительный эффект, принимать его нужно 1-2 мес, эффект наступает не сразу. Дозировка взрослая по 1 Таб (10мг) 1 раз в день за 1 час до сна независимо от лечения Авамисом и другими препаратами.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте! Спасибо Вам большое за информацию!