Консультация эндокринолога /

Повышен сахар какие анализы сдать? — вопрос №2103383

Два года назад, попал в больницу с камнем в почке, был выписан, из выписки через год узнал, что сахар в моче был 15, появились симптомы, зуд в области паха и подмышек, сухость во рту, сдал кровь из вены средний показатель 6.8, периодически мерил сахар натощак 10. Назначил себе метформин два раза в день утром 500, вечером 750, симптомы пропали. Через полгода сдал еще кровь показатель средний 11,7 купил глюкометр в течении недели натощак от 9,5-12,5 один раз было 20, симптомов никаких нет, самочувствие хорошее, сейчас принимаю митформин утро-день по 500, на ночь 1000. Измерения показывают 9,6-11,1 в течении дня. За 6 месяцев скинул 15 кг. Мне 42г. рост 176, сейчас вес 100. Какие анализы сдать, что бы обратится к эндокринологу уже с анализами? Работа руководящая нервная, трое детей.

Возраст: 42

Хронические болезни: Камень в желочном, ожирение 2 ст. С 6 лет после гепатита В, теперь уже и диабет.

Терапевт
Здравствуйте!
Гликированный гемоглобин, глюкоза натощак.
Клинический анализ крови
Общий анализ мочи
Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота, калий, натрий, билирубин общ, глюкоза, холестерин общ, лпнп, лпвп, триглицериды, кальций общий, альбумин, магний, фосфор, щелочная фосфатаза)
Офтальмоскопия
УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сдать кровь на Гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ, мочевая кислота, липидограмма, креатинин, С-пептид.
К лечению добавить препарат Асиглия 100 мг 1 р в день (аналоги - сиглетик, ситадиаб, випидия, галвус, эводин)

Глюкозотолерантный тест при таком высоком сахаре делать нельзя!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!

Вам нужно сдать:
Гликированный гемоглобин, глюкозу
С-пептид( оценить остаточный инсулин в поджелудочной железе)

Глюкозотолерантный тест делать нельзя, сахар очень высокий.
Стандартную биохимию
Липидограмму
Ферритин
Витамин д3
ТТГ, т4св, АТ-ТПО

Сейчас необходимо соблюдать диету с ограничением продуктов с высоким гликемическим индексом, можно распечатать таблицы, для удобства.

Метформин пока оставить а той же дозировке, сто принимаете, добавить дополнительно препарат Асиглия 100мг в обед одну таблетку, дальнейшая коррекция препаратов, после результатов анализов.

Гликированный гемоглобин очень высокий, обязательно проверьте с- пептид
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае у вас сахарный диабет 2 типа
Рекомендую принимать 750 мг глюкофажа 2 р в день +асиглия 100 мг или випидия 25 мг или эводин -по 1 т утром до еды
Дополнительно сдайте биохимический анализ крови с оценкой алт ,аст ,билирубина ,креатина ,холестерина ,мочевой кислоты
Сдайте общий анализ крови
Также дополнительно нужно оценить ттг ,т4 св ,ат к тпо ,ферритин ,витамин д и с-пептид
Соблюдайте диету с исключением легкоусвояемых углеводов
Соблюдайте дозированную физическую нагрузку
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Гликированный гемоглобин(он у вас сдан)
Липидограмма
Мочевина,креатинин
УЗИ почек
УЗИ брахиоцефальных артерий
Метформин продолжайте пить
Добавьте джардинс 25 мг утро
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, анализ крови на глюкозу, гликированный гемоглобин, липидограмму, АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, креатинин, мочевину, мочевую кислоту, общий белок, витамин Д, ферритин, ОАК, ТТГ, св.Т4, АТПО, общий тестостерон. ОАМ. Рассмотреть к лечению метформином препарат семавик или квинсента, эффективно снижают сахар и вес. Это подкожная иньекция, делается 1 раз в неделю.
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на гликированный гемоглобин, глюкозу, креатинин, мочевая кислота, мочевина, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи, микроальбуминурия, экг, узи органов брюшной полости, узи сосудов шеи. Метформин принимайте по 1000 мг утром и вечером, дополнительно утром форсига 10 мг 1 таб, если сахар не снизится ещё дополнительно третий препарат асиглия 100 мг 1 таб в день в любое время суток независимо от приёма пищи