Консультация педиатра /

Лающий кашель, стеноз гортани — вопрос №2103417

Здравствуйте! Вчера вечером у ребёнка 6 лет был стеноз. Ингаляции Пульмикорт 0,5+ физ. раствор 2 мл. Вызвали скорую, поставили дексаметазон и супрастин. Сегодня педиатр поставила диагноз острый обструктивный бронхит, назначила следующее лечение:
Уколы: дексаметазон 1.0*5 дн, цефазолин 1,0* дн., ингаляции Беродуал 15 кап.+ 2мл физ. раствора, коделак нео, ацц, Зодак 10 кап.*2 р. На сколько правильное назначение?

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте, цефазолин - это антибиотик, необходимость его сомнительна. АЦЦ и коделак нео НЕСОВМЕСТИМЫ (противокашлевой препарат и муколитик), если кашель у ребенка влажный, то - АЦЦ. Если кашель сухой навязчивый изнуряющий, то - коделак нео. По остальному лечению согласна. По дексаметазону не берусь судить, видимо тяжесть состояния ребенка обуславливает необходимость его применения
Принятый ответ
Педиатр
Доброго дня!
Я бы рекомендовала сдать ОАК + С-реактивный белок, после чего определиться с необходимостью применения антибиотика.
Чаще всего ларингит и обструктивный бронхит бывает вызван вирусными инфекциями.
Подскажите, пожалуйста, уколы дексаметазона будут делать в стационаре?
Кашель какого характера?
Повышалась ли температура?
Есть ли другие симптомы заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, да, уколы в стационаре, кашель сухой частый, температуры нет и не было. Еще насморк
Педиатр
Если это обструктивный бронхит и доктор выслушивал сухие свистящие хрипы, то необходимости в применении препаратов (АЦЦ и коделак) нет, необходимы ингаляции с беродуалом * 2 раза в день, через 10-20 минут после ингаляция с пульмикортом 0,5 мг на 2,0мл физ-р-ра * 2 раза в день (после пульмикорта обязательно прополоскать рот и щечки промыть водичкой)
Если явной одышки, нарушения состояния, выраженных хрипов не будет, то необходимости в применения уколов дексаметазона нет. Этот вопрос решить по результатам очного осмотра. Обязательно слушать в динамике и определять дальнейшую тактику лечения очно.
Также с беродуалом и пульмикортом, мы только послушав можем решить, нужны ли данные препараты дальше или нет.
Обязательно увлажнение воздуха 50-60%
Туалет носа изотоническим р-ром морской воды * 6-8 раз в день
По мере необходимости сосудосуживающие капли в нос (при выраженных выделениях или затрудненном отхождении ко сну)
Обработка горла антисептиками*3-4 раза в день (+можете давать рассасывать конфетки по типу стрепсилс без сахара)
Педиатр
Здравствуйте!
Коделак нео и ацц противоположные по действию препараты ( коделак угнетает кашлевой центр и кашель, а муколитик разжижает мокроту), вместе однозначно нет.
У ребенка на данный момент какой кашель? лающий/влажный? еть у ребенка одышка?
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, кашель сухой частый. Отдышки нет
Педиатр
сдайте ОАК для понимания течения этиологии заболевания (назначение антибиотика), прикрепите сюда, посмотрим.
Беродуал нужен только если в легких свистящие хрипы (действительно обструкция).
Если просто сухой частый кашель - это маловероятен стеноз и тяжелая обструкция с одышкой, при которой нужно колоть дексаметазон. Обильное питье, часто, дробно, проветривание, комн температура 21-22С, влажность 40-60%.
Сдайте ОАК для понимания нужен ли антибиотик и осмотр другим педиатром для понимания нужен ли беродуал и дексаметазон.
Педиатр
Здравствуйте, в назначения указана сборная каша из препаратов, которые нельзя совмещать!
В Вашем вопросе указано, что у ребёнка был стеноз гортани, затем поставили обструктивных бронхит. Нужен повторный осмотр другого педиатра или лор врача для второго мнения, важно точно поставить диагноз! От этого зависит лечение!
Если у ребёнка стеноз гортани, то важно определить степень стеноз, при стенозе начало можно использовать короткий курс гормона дексаметазона (3 дня), затем оставить только ингаляции с пульмикортом.
Если же у ребёнка свистящие хрипы в лёгких-обструктивных бронхит, то нужны ингаляции с беродуалом и пульмикортом.
Антибиотик нужен только если есть бактериальная инфекция, его стоит назначать только по результату клинического анализа крови.
Коделак но-это противокашлевого препарат, который подавляет кашле вой рефлекс, его можно использовать у детей только при диагнозе:коклюш. Ацц-это сильный,муколитики, он сильно провоцирует кашель. Поэтому если эти препараты использовать вместе, то возникнет тяжёлая пневмония-лёгкие наполняется мокротой, а кашлевого рефлекс не будет-это опасно, так нельзя!!!!
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, да, у нас был стеноз. Лающий кашель, хрипы на вдохе. Всегда лечили Пульмикортом. Я не слышу хрипов в лёгких. Нет возможности обратиться к другому врачу, наш врач в декрете, обращались в неотложку в районе.
Педиатр
Здравствуйте, спасибо за уточнение
Если речь идёт о стенозе гортани, то в лечении обычно применяет ингаляции с большими дозами пульмикорта (1000-1500 мкг) 2 раза в день, возможно применение дексаметазона коротким курсом (3дня).
Но, к сожалению, так как у Вас нет точного диагноза, важно оценить степень стеноз гортани, а также хорошо стетоскопом послушать лёгкие на предмет свистящих хрипов (понять есть ли обструкция). Нужен качественный осмотр педиатра или лор врача, а также сдать клинический анализ крови, чтобы понять, нужен ли антибиотик.
До осмотра можно продолжать ингаляции с пульмикортом.
К сожалению, точнее сказать затруднительно, так как нужен качественный очный осмотр.
Но, точно не нужно применять коделак и Ацц.