Консультация эндокринолога /

Микроаденома гипофиза, что делать? — вопрос №2076611

Здравствуйте!

Судя по МРТ и анализам у меня образование в гипофизе

Жалобы из-за каких начала поиск проблемы:

— головная боль чаще и сложнее купировать (есть мигрень, головная боль напряжение)
— прыщи сильные на лбу и не проходят, теперь уже в целом по лицу распространяются потихоньку
— скачки давления, то повышается, то понижается и нормализовать сложнее
— слабость
— ухудшилось самочувствие во время месячных (цикл регулярный, но болезный и ОЧЕНЬ обильные месячные)
— себорея усилилась
— раздражительность
— сухость кожи
— волосы на теле рости стали немного больше

К кому обращалась:

Пошла к терапевту и гинекологу. Они назначали анализы и сказали, что надо к эндокринологу. Я сдала гормоны, пролактин повышенный был все разы, что сдавала. Соблюдала правила все по максимуму перед сдачей. Далее пошла к эндокринологу, получила направление на МРТ и сделала его.

Анализы и МРТ:

Анализ свежий (приложила во вложении):

1) Пролактин: 781 (при норме до 496),
2)Макропролактин 84,76% про норме до 60% 662
3) Тестостерон, эстрадиол в норме
4) ЛГ 14,3 при норме до 12,6

Анализ прошлый:

1)Пролактин 583 (при норме до 496)
2)Макропролактин 6,3%
3)Мономерный пролактин 471, 28 (при норме до 394)
4)кортизол 618 (при норме до 507)

ТТГ и Т4 в старом анализе был в норме, больше не пересдавала

По МРТ размер образования: 5,9х4,4х5,3 мм

Прикладываю документ с расшифровкой МРТ+ свежие анализы гормонов.

Понятное дело, что идти к врачу, а не самой лечить, я хочу узнать мнение до похода к специалисту, чтобы лучше понимать и быть уверенной в правильном назначении.

Возраст: 27

Хронические болезни: Мигрень, тонзиллит, тахикардия

Эндокринолог
Здравствуйте
Пролактин повышен на счет мономерного + есть аденома , начните принимать дрстинекс по 1/4 1 р в нед
И контроль пролактина через 4,нед

Ферритин низкий, принимайте ферретаб пои1 кап 2 мес и потом пересдать ферритин
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте

Спасибо! Подскажите, пожалуйста:

1) плохое самочувствие в виде головных болей, прыщей и тд, что я описала, может быть из-за этого?

2) с прыщами можно сделать что-то?
Эндокринолог
Дополнительно нужно сдать 17-он на 2-5 день цикла
Головные боли могут быть связаны с аденомой , высыпания нет
Если 17-он в норме , то лечение у дерматолога /косметолога
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо
Эндокринолог
Всего вам доброго 🌸
Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае у вас есть микроаденома гипофиза .хирургическое вмешательство не требуется -достаточно приема каберголина 0,5 т 1 раз в неделю .
Пролактин повышен за счет своей активной фракции
Повторит гормоны нужно через 6 месяцев
МРТ гипофиза через 1 год
Снижен Ферритин -норма от 45
Принимайте ферретаб по 2 и на ночь в сочетание с витамином ц-2 месяца
Беременность планируете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте

Спасибо

Планирую
Эндокринолог
При наступлении беременности каберголин сразу отменяется
Также принимайте витамин д 2000 ме после завтрака в сочетание с омега 3 1000 ме 3 месяца
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо!
Эндокринолог
Всегда пожалуйста,будьте здоровы 🌹
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Образование маленькое и симптоматики оно давать не может в виде головной боли
Прыщи тоже нет.
Немного повышен пост ПЭГ активный пролактин -пейте достинекс 0.5 четвертинку раз в неделю
Через месяц сдать пролактин
И дефицит железа
Пейте феррум лек одну таблетку на ночь
Три месяца
Далее ферритин сдать
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте
Спасибо. А из-за низкого феретина может болеть голова и быть прыщи?
Терапевт, Эндокринолог
Да.
Могут
Прием железа улучшит ситуацию с головной болью и прыщами
Клиент
Елена Борисовна, спасибо