Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №2103425

У ребенка 10 лет появилась сыпь на щеках и плечах, дала супрастин не помогло, был контакт с ветрянкой ( ребенок уже болел ранее) из симптомов небольшая боль в горле и все, на следующий день отвезли в инфекционное отделение сказали нет признаков инфекций, анализы не брали, поставили укол преднизолона, написали аллергический дерматит, на следующий день после укола сыпь значительно побледнела. Потом все равно стала увеличиваться уже по всему телу, она бледно-розовая, без папул, пятна сливаются местами, ладони , стопы, рот, голова чистые, зуда нет, температуры нет, состояние отличное. Так уже 5 дней, при жаре становится краснее, затем бледнеет, на ощупь почти не заметна. Местами только более выпукла. Из лечения дезлоратадин пьем 4-й день, лактофильтрум. Уже прошло 5 дней прогресса нет, сыпь появилась на голенях, также бледно-розовая. Что это может быть? Ребенок привит.

Возраст: 10

Хронические болезни: В маленьком возрасте аллергия на коровье молоко и глютен, один раз была крапивница на лице на напиток мохито.

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Необходимо фото.
Клиент
Максим Леонидович, здравствуйте прикрепила
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Спасибо.

Надо исключать вирусное заболевание.

Попробуйте проконсультироваться с другим инфекционистом.

И вообще сейчас большое количество коклюша в России.
Клиент
Максим Леонидович, при коклюше может быть только сыпь без других симптомов?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Я не инфекционист, но думаю это вполне возможно.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро!
Прикрепите фото, пожалуйста
Если не было реакции на преднизолон и антигистаминные, это не аллергическая сыпь.
А вероятнее вирусной природы.
А сыпь вирусная проходит самостоятельно в течении 5-7 дней.
Если есть анализы на руках, прикрепите также пожалуйста.
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте анализов нет только выписка от инфекциониста который написал что это аллергический дерматит, после укола преднизолона стало чуть лучше и ребенок всю ночь был холодный , бледный и потел сильно. Фото прикрепила, сыпь становится обширнее, но на свету почти не видно днем но периодически краснеет, в некоторых местах как будто пятна на ощупь почти не определимы, а на плечах выпукло и шершаво немножко
Педиатр
Фото пока не вижу, прикрепите пожалуйста. А щеки красные были?
Педиатр
Увидела. Это парвовирусная инфекция. Она сойдет самостоятельно в течении 5-7 дней. Никакого активного лечения не требуется. Только симптоматическое. Главное обильное питье. Из расчета 40 мл/кг.
Клиент
Дарья Игоревна, все началось с покраснения щек по бокам ближе к ушам и сыпь на плечах и небольшая боль в горле, потом появилась на груди и ягодицах, когда он волновался она краснела больше когда успокаивался и было прохладно бледнела, теперь вообще по всему телу, температуры нет и состояние бодрое и горло не болит. Фото 7 файлов прикреплены, другой доктор их видит, не знаю почему у вас не видно:( жаль я не могу к ответу прикрепить их.
Клиент
Дарья Игоревна, это не опасно? Какие есть ограничения? Можно ли мочить? Продолжать ли прием антигистаминного и лактофильтрума? Про питье поняла.
Педиатр
Мыться можно конечно, гигиенический душ, только мочалкой не тереть. Обычная вирусная инфекция.
Сейчас у деток часто.
Если есть зуд, можно применять антигистаминное, если нет - не нужно.
Не опасно не переживайте!
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо вам огромнейшее!!!вы мне очень помогли 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Клиент
Дарья Игоревна, забыла спросить он через 5 дней еще заразен или нет?
Педиатр
Она как таковая не опасная, если есть возможность не контактировать, пока не надо. Если есть другие детки дома, ничего страшного вероятность того, что они заболевают, маленькая. Как иммунитет сработает.
После выздоровления продолжайте давать витамин Д в профилактической дозировке 1000 МЕ.