Консультация дерматолога /

Чешется между средним и безымянным пальцем несколько месяцев — вопрос №2103430

Здравствуйте.
Мне 38.
22 февраля был вакуумный аборт, после него, чтобы "забыться" я около 2 недель немножко сидела на диете. Ничего такого, просто исключала сладкое, мучное, жаренное и сокращала углеводы.

В конце февраля заметила, что периодически чешу между средним и безымянным пальцем на правой руке. Когда начинаю чесать появляются небольшие прыщички (не знаю, как обозвать их), может микроскопические пузырьки. Сильного покраснения нет, просто очень сильно чешется, когда начинаю - не остановиться.

У моего ребёнка атопический дерматит и я не в силах терпеть больше эти чешущие ощущения пробовала мазать это место Элиделом (безуспешно совершенно) и Адвантаном попробовала намазать пару раз (тоже безуспешно).

Были с ребёнком у врача я спросила и про себя заодно (были у детского гастроэнтеролога), врач предположила, что это имунная реакция организма на вакуумный аборт и порекомендовала пропить Нормоменд. Дорогое лекарство для меня, но я купила, а вот пропивать испугалась, так как обнаружила, что снова беременна и очень хочу, чтобы беременность не сорвалась. Будующий ребёнок очень-очень долгожданный.

Номерки к врачам только на конец месяца, а у меня уже сил нет терпеть этот зуд. Сегодня от него проснулась в 6:30 утра.

Часто он ночью или под утро обостряется. Думаю потому что я перестаю себя контролировать, начинаю чесать и мне не остановиться. Кстати, если помазать детским кремом, то зуд немного отступает я заметила. Пол тюбика уже ушло у меня на это.

Очень боюсь помимо личных ощущений, что зарожу этой болячкой своего ребёнка, который и так атопик или навредит болячка малышу, который только зародился.

Срок у меня всего 6 неделек.

Очень прошу, умоляю, помогите, пожалуйста избавиться от напасти.

Как можно это вылечить, желательно не дорогими средствами, так как я очень сильно ограничена в финансах?

И не повредит ли лечение малышу, который внутри меня.

Хочется использовать средства, которые не проникают в кровоток, а действовать будут только на мою кожу.

Как фото прикрепить пока не разобралась.

Возраст: 38

Хронические болезни: Аллергия на животных. В детстве был дерматит. Чесалась сильно под коленками, руки. В СССР это сильно не лечили. Ждали когда ребёнок нам перерастёт. Перерасла только к подрастковому возрасту.

Дерматолог
Здравствуйте! Дисгидротическая экзема. Наружно дермовейт крем 2 раза в день до 10 дней. Внутрь - зодак 10 мг 1 раз в день 7-10 дней. Вся работа, связанная с водой и химией, в резиновых перчатках ( под них хлопковые пододевать - косметические).
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, скажите, пожалуйста, этот крем и зодак могут повлиять на эмбрион?

В особенности зодак. Ведь его во внутрь принимать.
Дерматолог
По дермовейту: Следует применять минимальное количество препарата на протяжении минимального периода времени!
По уходовым средствам: увлажнение кожи - биодерма атодерм интенсив Баум, топикрем ДА. По очищению: биодерма атодерм интенсив гель или мыло, ля рош позе синдет.
По поводу зодака: При беременности назначение цетиризина возможно после консультации с врачом, в случае если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это дисгидроз. Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комфодерм к
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, адвонтан есть у меня. Хороший крем, но он гармональный.

Есть ли риск, что он негативно отразится на эмбрионе? И как часто мазать? Сколько дней можно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет , ничего страшного при его использовании не будет . 1 раз в день 5-7 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это дисгидротическая экзема.
Это не заразно
Это хроническое рецидивирующее заболевание
Основной провокатор это контакт с химией и водой.
При контакте одевайте х/б перчатки сверху резиновые.

Наносите крем Акридерм 2 раза в день 10 дней.
Внутрь таб Цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, получается, что скорее всего это не аборт спровацировал и понижение имунитета на этом фоне, а скорее всего химия? Спасибо 🙏🏻 очень ценная инфонмация
Клиент
Марина Дмитриевна, можно глупый вопрос? Скажите, пожалуйста, такие штуки сами по себе не проходят? Если не лечить обретают хроническую форму?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Могут пройти, если провоцирующий компонент будет выявлен и устранен.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Мария
Это форма экземы, дисгидроз
может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- зиртек 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 3/5 дней
Надо снять острую фазу. Затем неотанин крем 2 раза в день длительно
- после контакта с водой радевит крем/ ла кри/урьяж/авен
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, у меня есть в наличии адвонтан и неотанин. Скажите, пожалуйста, по вашему мнению адвонтан можно использовать для острой фазы вместо тридерма и зиртека?

Внутрь вообще боюсь что-то принимать. Очень боюсь потери эмбриончика.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Зиртек - этот препарат во внутрь
Не пейте, если боитесь
Адвантан не заменит тридерм и кандидерм, они с более широким кругом воздействия
Клиент
Виктория Николаевна, а что лучше для беременной тридерм или кандидерм? Они не опасны?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
3-5 дней не опасны
Можно любой
Они работают снаружи