Консультация хирурга /

Нарывает палец — вопрос №2103469

Добрый день. Нарывает палец дома делаю ванночки с солью не в очень горячей воде, делаю в теплей чтобы не сделать хуже и привязываю левомеколь. Подскажите как еще в домашних условиях можно вылечить нарыв?

Возраст: 27

Хирург
Здравствуйте, в целом по фото ничего критичного нет.
Солевые ванночки по 10 минут 2 раза в день (2ст ложки соли на стакан воды комнатной температуры) можно оставить.
Затем обработать хлоргекседином или мирамистином, затем мазь Фуцидин под повязку дважды в день. Фуцидин лучше проникает через неповрежленную кожу.
Приём таб. Найз 1 таб х 3 раза в день 3 дня, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и воспаления.
Если появится отёк, краснота или усилится боль обратиться к хирургу для осмотра.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, а мазь Вишневского можно? Нахожусь в поездке и с собой только левомеколь и мазь Вишневского
Хирург
Нет Вишневского не нужно она устоит воспаление, точнее его эксудативный компонент и тем самым точно приведёт к гнойнику, вообще не рекомендую использовать мазь Вишневского в домашней аптечке.
Оставьте тогда Левомеколь под повязку.
Клиент
Елизавета Александровна, левлмеколь два раза в день, под пластырь можно?
Хирург
Да, дважды в день под пластырь. Если будет пластырь ращмокать в течение дня, тогда соответственно дополнительно перевязывать
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо огромное за консультацию!
Клиент
Елизавета Александровна, а под обычном пластырем кожа будет дышать? Туда будет попадать кислород?
Хирург
Конечно у Вас же прилегание не герметичное, плюс выбирайте пластырные повязки на тканевой основе, если на нетканной используете, такой пластырь тоже перфорирован.
Клиент
Елизавета Александровна, а если вдруг придется вскрывать у хирурга, через сколько можно будет мочить и в аоиотцпе принимать душ? Или с медицинской повязкой в душ можно будет?
Хирург
Перчатки резиновые и можно мыться в случае если придётся вскрывать гнойник, или пищевой плёнкой пальчик закрутить, но это менее удобно.
Клиент
Елизавета Александровна, сняла пластырь чтобы опять помыть палец и заклеить, почемуто от пластыря палец стал белый? Ничего страшного? Он все равно под слоем пластыря дышит?
Хирург
Он может мокнуть под пластырем, под любым пластырем образуется эффект парника. Катастрофы в этом нет, если Вас смущает внешний вид бинтуйте
Клиент
Елизавета Александровна, нет меня внешний вид не смущает! Главное чтобы я таким пластырем не сделала хуже своему пальцу, от такого ведь пластыря хуже не станет?
Хирург
Не станет, пластырь это только способ фиксации повязки
Клиент
Елизавета Александровна, если я только пластырем заклеила свой надрыв то ему нк станет хуже, и туда соответсвенно грязь не попадёт?
Хирург
Салфетка с мазью сверху пластырь и все будет хорошо
Клиент
Елизавета Александровна, пока нет возможности с салфеткой!
Только обычный пластырь, вечером только появится возможность заехать в аптеку, за Это время ничего ведь не произойдет, через пластырь явно грязь не сможет попасть?
Хирург
Ничего не случится, как таковой открытой раны нет.
Клиент
Елизавета Александровна, а столбняк тоже не может быть?
Хирург
У Вас по фото открытой раны нет, соответственно о столбняк мы тоже не говорим.
Клиент
Елизавета Александровна, там как будто небольшая точка от заусенца я разглядела. Скажите столбняк передается только если туда попала земля и почва? А вот если допустим полотенце на работе упало на пол, и я им пока его поднимала могла не ого дотронутся им до маленькой ранки с моим нарывом, так столбняк не передасться? Потому что пол на работе явно на чистый
Хирург
Честно описанные Вами сомнительно для передачи столбняка.
Напишу так как мы рассматриваем раны, любое повреждение кожных покровов и ожоги начиная со 2 степени, а также облорожения, является потенциальными воротами инфекции для столбняка какой процент никто не скажет, но вероятность если Вы не прививались больше 5 лет есть всегда при любой царапине, ссадина, уколе. Поэтому нет, не обязательно рана должна быть выпачкана в землю чтобы стать столбнякоопасной.
Клиент
Елизавета Александровна, то есть в моем случае риски есть? Или они минимальны, и что мне делать в данной ситуации?
Хирург
Если давно прививались прививаться.
Клиент
Елизавета Александровна, в моем случае срочно бежать? Или можно запланировать в ближайшие месяцы?
Хирург
Запланируйте в ближайшие месяцы, чем раньше тем лучше.
Клиент
Елизавета Александровна, поняла вас. А от ржавой воды из под крана если попадет на ранку, тоже есть вероятность столбняка?
Хирург
Вопрос не откуда из земли, грязной обуви, грязного крана или воды, а как, столбняком можно заразиться через раневую поверхность, а как именно попадут споры вариантов много. Споры столбняка живучие. Поэтому очень важна вакцинация. Больше мне добавить нечего.
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день! Подскажите пожалуйста пью тромбо асс 50 мг, можно ли его вместе с Нимесилом? 50 мг тромбо асс не большая доза для взаимодействия с нимесилом?
Хирург
Можно принимать вместе, тромбо Асс принимать вечером.
Клиент
Елизавета Александровна, нимесил принимать по 1 пакетику 2 раза в день утро/вечер?
Хирург
Нимесил 3 раза в день 3 дня, тромбо Асс вечером желательно через 1-2 после Нимесила.
Клиент
Елизавета Александровна, если удалять родинку хирургическим путем (скальпелем) надо ли перед этим и после пить кроворазжижщее? Или при такой операции нк показано?
Хирург
Никакие кроверазжижающие пить при удалении родинки не нужно не до, не после. Исключения если есть какие то гематологические заболевания
Клиент
Елизавета Александровна, заболевает нет. Только по анализу крови врач сказал что чуть повышены тромбоциты. Получается мне потом доя профилактики надо будет пожизненно пить кроворазжижающие
Хирург
Нет, чуть повышенные тромбоциты не являются показание к назначению кроверазжижающие препаратов. Зависит все от показателей, обычно достаточно повысить объем воды потребляемой в сутки и все придёт в норму
Клиент
Елизавета Александровна, а правда если фекалии человека попадут на рану, может быть столбняк?
Клиент
Елизавета Александровна, то есть в интернете на этот счет ошибочно пишут?
Хирург
Здравствуйте, Анна.
Сколько времени у Вас нарывает палец? С чем связываете: заусенец, травма? Нажатие на ногтевую пластину болезненное?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, примерно день. Заусенца не было, травмы тоже, нажала на ноготь-не больно
Хирург
Хорошо, ну в таком случае говорить о каком-либо значимом воспалении не приходится.
Солевые ванночки продолжайте - из расчета 100 г соли на 1 литр воды, остудить до комнатной температуры, держать палец в течение 15 минут, утром и вечером. Затем после повязки на область красноты наносите мазь левомеколь и фиксируйте повязкой.
Внутрь нпвс ( при отсутствии аллергии или других противопоказаний) для уменьшения воспалительного процесса - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Наблюдайте, если воспаление пойдет на убыль, продолжайте лечение до полного стихания воспаления.
Если краснота, отёк будут нарастать, палец будет "пульсировать" - постарайтесь в экстренном порядке показаться хирургу для исключения развития гнойного панариция.
Будьте здоровы!
Клиент
Антон Андреевич, левомеколь под пластырь можно?
Хирург
Да, левомеколь вполне подойдёт. Пластырь используйте по типу Космопор с впитывающей подушечкой, либо марлевую повязку.
Клиент
Антон Андреевич, пока есть обычный пластырь, вечером будет толко возможность купить пластырь который написали вы. Если пока сделать с обычным пластырем хуже не будет?
Хирург
Учитывая, что больше пока ничего нет, сгодится и такой.
Клиент
Антон Андреевич, большое спасибо за консультацию!
Клиент
Антон Андреевич, а под обычном пластырем кожа будет дышать? Туда будет попадать кислород?
Хирург
Обычный пластырь не самый лучший вариант. Но это же до вечера. Если есть возможность, положите небольшую марлевую салфетку сверху, а зафиксируйте уже пластырем.
Клиент
Антон Андреевич, к созданию только вечером. Скажите а если придется удалить, то с медицинской подвязкой потом можно ходить в душ?
Хирург
Душ принимать можно, после душа меняйте повязку на новую. В баню ходить не стоит , в ванной лежать тоже.
Клиент
Антон Андреевич, в продолжение моего вопроса про нарыв. Ребенок качался на качелях, держался руками за перила на этих качелях, сами перила чуть ржавые, потом он своими ручками схватил меня за палец на котором нарыв. Скажите таким образом он мог мне занести столбняк? По приходу домой сразу помыла руки и закрепила новым пластырем (точнее повязка космопор) всегда толком им закеливаю ранки.
Хирург
Здравствуйте!
Если повреждения кожи не было, заразиться столбняком в такой ситуации никак нельзя, не переживайте.
Клиент
Антон Андреевич, добрый день! Подскажите пожалуйста пью тромбо асс 50 мг, можно ли его вместе с Нимесилом? 50 мг тромбо асс не большая доза для взаимодействия с нимесилом?
Хирург
Здравствуйте!
Нимесил у Вас коротким курсом, никакого отрицательного эффекта не окажет при одновременном приеме с тромбо-асс.
Клиент
Антон Андреевич, а правда если попадут фекалии человека на рану то будет столбняк?
Хирург
Здравствуйте!
Такой вариант теоретически возможен, но в реальности его реализация практически невозможна.
Клиент
Антон Андреевич, получается есть удалить родинку между половинкам попы, то при хождении в туалет, может заразится столбняком? Раз он в фекалиях
Хирург
Нет, однозначно нет. Тогда бы любая операция на прямой кишке заканчивалась заражением столбняком.
Клиент
Антон Андреевич, добрый день! На животе удалила родинку прижиганием, начала образовываться уже корочка, я случайно задела об ручку стула этим местом, ничего себе нк содрала, сразу обработала бетадином. Но очень переживаю, могла я тпким образом получить столбняк, на ручки вроде есть немного ржавчины? Или я во время все обработала и ничего не грозит?
Хирург
Здравствуйте!
Не думаю, что таким способом Вы могли получить столбняк. Не переживайте.
Если сильно переживаете на счёт столбняка - есть вариант сдать кровь на уровень антител к столбняку. При уровне антител 0.5 ме/мл и более, иммунитет считается хорошим и переживать по поводу мелких травм не стоит.
Клиент
Антон Андреевич, после удаление родинки рана ведь получается дышит, у нас есть доступ кислорода?
Хирург
Если рана открыта или покрыта пластырем Космопор (или аналог), марлевой повязкой,то доступ воздуха к ране достаточный.
Клиент
Антон Андреевич, то есть а моем случае если я задела такой ранкой об что то ржавое. Но кровь не пошла, то риска нет никакого?
Хирург
Нет, риска никакого нет, не переживайте на этот счёт.
Клиент
Антон Андреевич, прикрепила фото ранки. Посмотрите пожалуйста! Именно ей я и задела немного по стулу
Хирург
Технически открытая ранка есть, технически был контакт раны с предметом окружающей среды. Если говорить прямо строго, прививка нужна. Стал бы я её в данной ситуации? Скорее всего, нет. Вопрос в другом. У Вас давно не было прививки? Раз Вы так переживаете по данному вопросу?
Хирург
Анна, здравствуйте 😊
В данном случае начните с консервативного лечения:
🔹Солевые ванночки: 2-3 в сутки по 5 мин.
🔹Обработка хлоргексидином или мирамистином.
🔹Фуцидиновую мазь или «Левомеколь», под повязку.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, в дополнение к моему вопросу про нарыв. Ребенок качался на качелях, держался руками за перила на этих качелях, сами перила чуть ржавые, потом он своими ручками схватил меня за палец на котором нарыв. Скажите таким образом он мог мне занести столбняк? По приходу домой сразу помыла руки и закрепила новым пластырем (точнее повязка космопор) всегда толком им закеливаю ранки.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, добрый день! Подскажите пожалуйста пью тромбо асс 50 мг, можно ли его вместе с Нимесилом? 50 мг тромбо асс не большая доза для взаимодействия с нимесилом?
Хирург
Можно «Нимесил» заменить на «Найз», например.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, то есть с нимесилом нельзя пить тромбо асс 50 мг? Мне всего лишь два дня пропить нимесил. Или лучше на два дня отменить тромб асс, за два дня ничего не случится плохого
Клиент
Дмитрий Юрьевич, как закончу пить нимесил сразу на следующий день можно пить тромбо асс? Он сколько по времени из организма выводится?
Хирург
Да, можно прям на следующий день начинать 😊
Клиент
Дмитрий Юрьевич, извините за такой глупый вопрос, даже стыдно задавать но все же. Муж удалил бородавку и родинки прижиганием. Сходил в туалет по-большому, помыл руки и стал снимать пластырь с ранок, чтобы они дышали и лучше заживали. У него под ногтем немного осталось фекалий видимо не заметил когда руки мыл, что будет? Пока снимал пластырь, столбняк мог перелиться на такие ранки? Или такие ранки дышат и от человеческих фекалий ничего нк будет в плане инфицирования? Очень переживаем
Хирург
Маловероятно развитие каких-либо осложнений.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, но столбняк в фекалиях человека бывает? И что теперь делать? Промывать ранки нельзя, отрабатывать тоже. Врач сказал сутки ничего нк делать с ними. Как нам теперь быть?
Хирург
Обработать хлоргексидином и всё.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, врач который удалял сказал не обрабатывать вообще ничем. Если мы не обработаем у такой ранки есть доступ к кислороду и столбняк там не сможет образоваться ?