Консультация терапевта /

Плохие анализы — вопрос №2103494

Здравствуйте,подскажите пожалуйста по анализам критичны они или нет ??а то некоторые люди пугают что нужно срочно бежать на обследование !!!в течении года беспокоят головные боли особенно справа,кажется что Вена болит у виска ,бывает такое как будто такой резкий спазм в голове длится секунду и отпускает и потом раз в другом месте так , были какие то перепады давления одно время но вроде прошли ,но все же присутствуют приступы слабости постоянно ,забыл уже когда уже был бодрым таким !последние месяца 4 присутствуют болевые ощущения в мерах ,в голенях или выше колена ,такие не долгие и не не старая боль а как ноющая но ощущаю !!часьве покалывания в области сердца тоже есть !!!!

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте! Анализ не прикрепился, проверьте пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, все прикрепил
Терапевт
По ОАК все хорошо, есть признаки перенесённой вирусной инфекции, это не требует коррекции. Билирубин повышен незначительно, скорее всего наследственно. Также есть дислипедемия, принимайте омегу 3 по 1000 в сутки, постарайтесь придерживаться низкохолестериновой диеты
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
В общеклиническом анализе крови клинически значимых отклонений нет.
Повышение уровня лимфоцитов в процентном отношении может свидетельствовать в пользу перенесенной ранее вирусной инфекции.
Коррекции данный показатель не требует, с течением времени самостоятельно придет в норму.

В биохимическом анализе крови повышение уровня АЛТ,билирубина за счет непрямой фракции в совокупности с изменениями по УЗИ -признаки хронического холецистита ,диффузные изменения печени,селезенки и поджелудочной железы свидетельствуют в пользу нарушения функции гепатобилиарной системы.
Нельзя исключить синдром Жильбера. Необходимо выполнить генетический анализ. По результатам консультация гастроэнтеролога.

Повышение холестерина в крови требует модификации образа жизни. Необходимо ограничить в рационе жирные,жареные блюда . Придерживаться средиземноморской диеты.
Прием Омега 3 1000 мг в сутки 3 месяца. Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю. Отказ от вредных привычек,если имеются Контроль липидограммы через 3 месяца .

Сейчас следует выполнить УЗИ сосудов головы и шеи ,чтобы исключить проявления атеросклероза . К тому же имеются жалобы на головные боли.

Полип в желчном пузыре может быть образован из отложений холестерина . Рекомендую начать прием препаратов урсодезоксихолиевой кислоты (например ,урсосан) в дозе 10 мг/кг массы тела в сутки в один прием на ночь 3 месяца.
Контроль УЗИ органов брюшной полости через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое за ответ ,халечтерин такой это очень плохой показатель ?!
Клиент
Юлия Дмитриевна, указывает забитость сосудов ?!
Онколог, Терапевт
Нет. Показатель в норме , лишь имеет место нарушение соотношения "плохого " и "хорошего " холестерина. Маловероятно,что сейчас уже отложились бляшки в сосудах, но дообследование необходимо.
Клиент
Юлия Дмитриевна, в связи с чем так произошло ?
Онколог, Терапевт
Холестерин поступает в организм извне с пищей.
Погрешность в питании-большое количество животных переработанных жиров, мало полезных растительных жиров и омега 3.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое за ответ
Онколог, Терапевт
Да, я не уточнила по поводу витамина Д.
При уровне витамина Д в пределах 20-29 нг/мл рекомендуется прием колекальциферола- Вигантол (или аквадетрим ) 7000МЕ (14 капель )в день на протяжении 4 недель.
Далее переход на поддерживающую дозу Вигантол (или аквадетрим ) 2000МЕ (4 капли )в день ежедневно.

Источники витамина Д в пище:лососевые виды рыб,сельдь,тунец,сливочное масло,молоко, сыр,яичный желток,говяжья печень.
Кроме того,важно поддерживать оптимальный уровень кальция в крови.
Лучшим его источником являются молочные продукты.

Здоровья Вам.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое за ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы фактически здоровы
Повышенный билирубин это врожденная аномалия-синдром Жильбера
Такой билирубин не оказывает повреждающего действия на печень
Сдайте для уточнения скрининг(кровь) на синдром Жильбера
Повышен холестерин.Это наследственный фактор.Пока ничего пить не надо
Сделайте узи брахиоцефальных артерий
Единственно-у вас есть дефицит витамина Д
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Три месяца
Далее Вит Д сдать
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, халестерин раньше в норме был всегда ,не было отклонений , билирубин тоже хороший всегда был после приема нпвс года назад вот так стало
Терапевт, Эндокринолог
При синдроме Жильбера билирубин не всегда повышен.
Поэтому сделать нужно вот что я написала
Клиент
Елена Борисовна, понял ,спасибо большое за ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Общий анализ крови в норме.
Незначительное повышение уровня лимфоцитов - после ранее перенесенной вирусной инфекции. Показатель самостоятельно придет в норму.
В б/х анализе крови незначительно повышена АЛТ, повышен билирубин за счет непрямой фракции. Чаще всего повышение уровня билирубина за счет непрямого отмечается при синдроме Жильбера. Можно на с- м Жильбера сдать анализ крови.
По УЗИ - негомогенное содержимое в желчном пузыре.
Рекомендую соблюдать диету стол №5 по Певзнеру. Начать приём урсосана из расчета 10 мг/кг веса в сутки в течение 2 мес.
Через месяц проконтролируйте уровень аст, алт, билирубина общего, прямого и непрямого, ггтп.
Дислипидемия требует соблюдения гипохолестериновой диеты (средиземноморская как вариант). Если рыба и морепродукты не входят в рацион, можно принимать омега 3 по 2000 МЕ в сутки в течение месяца. Повторять курсы 3 р/год.
Двигательную активность нужно увеличить, следить за массой тела (не набирать лишний вес). Через 3 месяца- контроль липидограммы крови.
С учетом дислипидемии и с учетом жалоб на головные боли рекомендую сделать уздг сосудов головы и шеи.
С результатами можно показаться терапевту.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль липидограммы, УЗИ БЦА. Если холестерин через месяц не снизится, подключать статины, Розувастатин (Розулип) или Ливазо (Питавастатин). Элтацин таблетки подъязычные, комбинированный препарат, содержит смесь заменимых аминокислот (глицина, глутаминовой кислоты и цистина), являющихся регуляторами обмена веществ, по 1 таблетке 3 раза в сутки курс лечения 1 месяц. Рекомендую прием препарата на основе Гинкго Билоба- нормализует обмен веществ в клетках, реологические свойства крови и микроциркуляцию. Улучшает мозговое кровообращение и снабжение мозга кислородом и глюкозой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Есть небольшие изменения, связанные с недавно перенесенной вирусной инфекцией (возможно, что перенесли на ногах или очень легко, возможно, что просто проконтактировали с вирусом, сами не заболели, а кровь отреагировала). Сейчас можно промывать слизистые солевыми растворами (долфин, физиомер), наносить виферон гель 2 раза в день. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, витамин С 1 гр 1 раз в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая). Билирубин повышен незначительно, его можно не корректировать. Для коррекции липидного профиля - курсами Омега 3 жирные кислоты 900-1000 мг в день.