Консультация гастроэнтеролога /

Желчный пузырь — вопрос №2103499

Здравствуйте
30.04 поела на завтрак "запрещённой пищи", начал болеть правый бок под ребрами (тупая боль) в течение дня, был жидкий стул. Весь день голодала, вечером бульон куриный пила. В последующие дни все было нормально.
На данный момент наоборот запор и снова тупая боль справа под ребром. Полипы в желчном. В марте апреле проходила обследование, сканы прикладываю.
Принимаю урсосан в течение 1,5 месяцев по 2 таб на ночь.
Может, посоветуете лечение на данный момент, чтобы снять боль

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Боли справа могут быть и на фоне кишечника.
Температура в норме была ?
Вы урсосан один только принимаете ? Или в комбинации со спазмолитиками ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, урсосан и 3 рд ребамипид (с 19 апреля), температура в норме
Клиент
Екатерина Андреевна, а полипы никак не влияют?
Клиент
Екатерина Андреевна, и если кишечник, то в каком направлении двигаться?
Клиент
Екатерина Андреевна, со вчерашнего дня пребиотик пить начала еще
Клиент
Екатерина Андреевна, и на данный момент как будто печёт правый бок под ребрами
Гастроэнтеролог, Терапевт

Он тоже может усиливать болевой синдром .
Добавьте к терапии дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 4 недели .
Пробиотики больше закрепят стул . Стул когда был ?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте
6.05 в районе 17:00
Клиент
Екатерина Андреевна, пребиотик баскетбол форте
Клиент
Екатерина Андреевна, стул сегодня был. Сформированы. Но пришлось посидеть
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отмените пробиотик .
Для нормализация стула важно соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела чистой воды в день .
В рацион добавить чернослив , свеклу .
При сохранении симптомов выполнить :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Напишите ваш вес и рост пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте
186 рост, вес 82-83
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте
186 рост, 82-83 вес
Гастроэнтеролог
Урсосан вам назначили по поводу полипов в желчном пузыре?
Клиент
Анна Михайловна, да
Гастроэнтеролог
На ваш вес это недостаточная дозировка препарата.
Да и в первую очередь необходимо понимать, какие это полипы,если это холестериновые полипы то растворить медикаментозно их возможно. Если нет, то нет.
Для этого рекомендуется провести МСКТ органов брюшной полости с контрастированием для определения какие это полипы.
Жидкий стул у вас также может наблюдаться при заболеваниях кишечника.
Необходимо сдать
Копрограмму
Фекальный кальпротектин в Кале
Панкреатическую эластазу в Кале
Амилазу-панкреатическую
Липазу крови
Сейчас к терапии можно добавить дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 4х недель
Также данный характер стула у вас может быть на фоне приема препаратов урсодезоксихолевой кислоты.
Так как она может давать данное побочное действие, в виде жидкого стула.
На ваш вес необходимо 3 капсулы урсосана, исходя из расчета 10-15 мг на кг вашего веса
На фоне пробиотического препарата стул может быть плотным, закрепиться
Клиент
Анна Михайловна, спасибо. По урсосану поняла.
На данный момент стул закрепленный в течение 3 последних дней, и справа боль как жжение. Спазмолитик снимет этот симптом?
Пребиотик только вчера пить начала.
Гастроэнтеролог
Да, конечно, как правило совместно с урсосаном при выраженности болевого синдрома мы также рекомендуем прием дюспаталина
Гастроэнтеролог
Для нормализации стула:
Водный режим из расчета 40 мл на кг вашего веса
Продукты питания растительного происхождения являются наилучшими источниками клетчатки. Фрукты, овощи, цельные злаки, крупы, бобовые (например, красная и черная фасоль), орехи и семена могут обеспечить вас необходимой клетчаткой
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, продолжить Урсосан 10-2мг на 1 кг веса тела в сутки до 3 месяцев, добавить к терапии Нексиум 20мг утром натащуь1 месяц. Денол по 2 табл 2 раза в день через 45-60 мину после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды при болях.