Консультация хирурга /

Трещины заднего прохода, постоянные рецидивы очень устала помогите пожалуйста — вопрос №2103512

Доброе утро, началось с того что в ноябре 2023 сильно болела и после этого стали очень часто появляться трещинки заднего прохода. Трещины появляются и посей день после крупного - твёрдого первого кала. Стараюсь следить за питанием, пью очень много воды. Пила форлакс 3 месяца кал стал мягче, потом пила мукофальк тоже хорошо ходила в туалет. Сейчас пью ягоды жостер помогали но вот второй день опять первый кал крупный и опять трещина. Трещины появляются в разных местах кровь только на бумаге и то прям пару капель, на кале крови нет, когда хожу в туалет чувствую в каком месте появиться трещина.
Лечилась свечами Метилурацил, Релиф, постеризан форте, мазалась нитроглицериновой мазью. Есть варикоз пила тросактив месяц.
Была у проктолога врач сказала что главное мягкий стул и не тужится.
Раньше тоже были трещины но они были как то поглубже и быстрее заживали и долго не беспокоили. Сейчас де трещины прям у входа рядом с узлыми. Трещины вижу при натуживании.
Очень переживаю.
Помогите пожалуйста я уже очень устала.
Как допиться мягкого стула и залечить трещины.
В желчном есть камушек, иногда появляются взвеси. Пила Урсофальк но врач сказала что нельзя так как маленький камушек может застрять в протоках.

Возраст: 38

Хронические болезни: Варикоз, камушек в желчном.

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото заднего прохода пожалуйста с натуживанием.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, фото загрузила посмотрите пожалуйста
Хирург
Конечно проблема у Вас комплексная наличие геморроя, который может кровить сам при повреждении калом, так и анальная трещина. Если ситуация нарушает течение жизни стоит в Вашем случае задуматься про операцию, все остальные мероприятия не решат Вашу проблему радикально.
Сейчас начните приём таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней, пить курсами не менее 2 раз в год.
Местно свечи Постеризан 2 раза в день 28 дней после дефекации (не форте, глюкокортикоиды применять не нужно они способствуют переходу острой анальной трещины в хроническую) свечи Натальсид 2 раза в день 10 дней.
Если дефекации сопровождается болями используйте Релиф Адванс за 15 минут до дефекации свечу вводить в анальный канал для облегчения болей.
Гель Релифипин 2 раза в день на область ануса и немного заводить в анальный канал 28 дней.
Нормализации стула главное что нужно, точнее его размягчение используйте пищевые волокна типа Нутрифайбера или Оптифайбера, если этого недостаточно добавляйте Форлакс по 1 пакетик в день.
Исключить, острое, специи, алкоголь, горячие и холодные поверхности.
Использовать влажные салфетки вместо бумаги.
Консультация проктолога на предмет оперативного лечения.
Здоровья.
Клиент
Елизавета Александровна, на рефилипин у меня сильно пошла кровь теперь боюсь им мазать. Настальсид свечи как то не очень помогают.
Хирург
Здесь нет единой волшебной таблетки или свечки, которую вставил выпил и все прошло. Все хорошо в комплексе, и у каждого индивидуально, если Вы пробовали все и результаты Вас не удовлетворяют, остаётся только операция.
Клиент
Елизавета Александровна, поняла спасибо большое
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста я сейчас пью бруснивер могут ли травы которые в него входят крепить стул.
Состав
Листья брусники
Зверобой трава
Шиповник
Хирург
Нет, наоборот если брать в отдельности то зверобой оказывает стимулирующее действие на кишечник
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо поняла
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте хотела у вас спросить с чем связанно что когда я хожу в туалет сначала твёрдый большой кал а потом мягкий, если хожу второй раз всё мягко и кал не крупный.
Хирург
Употребляете больше жидкости, клетчатка работает в условиях достаточного водного объёма.
Клиент
Елизавета Александровна, пью 2-3 литра но кал всё равно крупный первые порция иногда твёрдая
Онколог
Нужен осмотр врача проктолога . Возможно трещина возникла в следствии геморроя.И его нужно лечить
Клиент
Евгений Валерьевич, уже была не у одного проктолога. Последний раз была в конце марта
Онколог
возможно вам нужно хирургическое лечение
Клиент
Евгений Валерьевич, поняла спасибо
Хирург
Здравствуйте.
Мне кажется что Вам следует, после консультации у проктолога, задуматься об оперативном лечении как комбинированного геморроя, так и трещины.
Если трещины появляются практически в одном и том же месте, то это уже хроническая анальная трещина и консервативное лечение это временная мера. Основное лечение это оперативное.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, трещины появляются в разных местах. Была у проктолога в конце марта назначили свечи, врач сказала не тужится и чтобы стул был мягким.
Хирург
Проконсультируйтесь у разных колопроктологов.
Клиент
Андрей Сергеевич, хорошо
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте хотела у вас спросить с чем связанно что когда я хожу в туалет сначала твёрдый большой кал а потом мягкий, если хожу второй раз всё мягко и кал не крупный.
Хирург
Это скорее всего уже такая Ваша особенность организма.
Могу еще посоветовать системную ангиопротекторную терапию: Докси‑Хем® 7 дней в повышенной дозировке 1500мг (3 капсулы) в сутки по 1 капсуле через равные промежутки времени.
А также Псиллиум для улучшения качества стула.
(только данные рекомендации желательно согласовать с проктологом).
Клиент
Андрей Сергеевич, хорошо спасибо большое, с праздником
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Если консервативная терапия не эффективна, стоит задуматься о оперативном лечении.
А так в подходе консервативного лечения, сперва надо наладить стул, чтоб был мягкой консистенции. Соблюдайте диету, в рационе больше клетчатки, употреблять достаточное количество жидкости более 2 литров день.
Можно длительно принимать ( до 3 мес) форлакс по 1 пак до 3 раз в день. Если данные мероприятия не помогают, надо проконсультироваться с гастроэнтерологом ещё.
Надо снять спазм, для его релифипин гель 2-3 раза в день на область ануса 28д.
Для улучшения венозного оттока Детралекс 1000мг в день 2 мес.
- для заживления- свечи Метилурациловые и свечи Натальсид х 2 раза в день, чередовать с интервалом 2 часа
- посое стула подмываться, не использовать туалетную бумагу.
Такой комплексный подход должен быть к проблеме, динамику лечения оценивать не через пару дней и отказываться от лечения ссылась что не эффективно.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, рефелнпин боюсь мазать так как после него сильно пошла кровь. Хорошо помогала мазь с нитроглицерином. Но я её уже месяц мазала только неделю назад закончила.
Нефролог, Хирург
Можно и далее использовать нитроглицерин до 8 нед.можно.
Лечение должно быть пол наблюдением проктолога
Клиент
Шахин Гаджиевич, скажите пожалуйста а готовая мазь с нитроглицерином какой срок годности, я её заказывала месяц назад. Можно ли её использовать или надо заказывать новую
Нефролог, Хирург
Точно не скажу, надо уточнить у производителя или посмотрите в аннотации если была.
Если будете заказывать новую, то берите 0.4%
Клиент
Шахин Гаджиевич, хорошо спасибо большое
Клиент
Шахин Гаджиевич, подскажите пожалуйста я сейчас пью бруснивер могут ли травы которые в него входят крепить стул.
Состав
Листья брусники
Зверобой трава
Шиповник
Череда
Нефролог, Хирург
Нет, не должно.
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте хотела у вас спросить с чем связанно что когда я хожу в туалет сначала твёрдый большой кал а потом мягкий, если хожу второй раз всё мягко и кал не крупный.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте. Точно не скажешь, может быть на фоне функциональных расстройств кишечника, из спазма анального сфинктера, стрессовые ситуации или др.прицин
Клиент
Шахин Гаджиевич, ох стресса у меня очень много, я очень переживательный человек. Спасибо большое, с праздником
Нефролог, Хирург
На здоровье
С праздником!
Хирург
Светлана, здравствуйте 😊
Врача-проктолога посещали?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, да уже не раз. Последний раз была в конце марта. Врач сказала при дефекации не тужиться и стул чтобы был мягкий. Если не получается не тужиться то перед дефекации делать клизму.
Хирург
Какое лечение сейчас проводится?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, неделю назад закончила свечи постеризан, нитроглицериновая мазь. Сейчас мажу мазью на основе прополиса и календулы, пью ягоды жостер. Пью бруснивер но мне кажется он крепит. Так как ягоды жостер хорошо помогали а сейчас как то не так размягчают.
С ноября лечилась Метилурацил свечи, Релиф, ауробин мазь. Релифипин не подошёл сильно кровь пошла после его применения.
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Светлана! По фото у вас имеется наружный геморрой, есть анальная трещина. Рекомендую начать консервативное лечение:
-начать прием Детралекса по 1000 мг 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца, повторять 2 раза в год..
-Ректально свечи Олестезин по указанной схеме: 1 свеча утром, на ночь 10 дней, после перейти на свечи Постеризан по 1 два раза в день 20 дней. Постеризан форте не используйте, при трещинах не желательно использовать гормональные мази.
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур. Если плохо переносите, то этот пункт исключить.
- на анальную область метилурациловую мазь 2 раза в день 14 дней.
- теплые ванночки с настоем череды или ромашки 2 раза в день 7 дней.
-После дефекации омывайте анус теплой водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации не должен занимать более 3 минут, старайтесь не натуживаться.
-Пить достаточно воды, при необходимости слабительные (Форлакс по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула
- для нормализации стула фитомуцил по 1 пак. 2-3 раза в день длительно;
- Если знаете, что кал будет твердый, допустим, если не было долго стула до этого, перед дефекацией вставляйте свечи облепиховые для облегчения прохождения масс через анальный канал;
-Питание по диете номер 3. К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре.
Диетологи рекомендуют пудинг из моркови, чернослива, яблок с добавлением лимона,
свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды, фруктовый сок (сливовый, персиковый, абрикосовый) или горячий лимонный напиток. Послабляющее действие оказывают съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша, 5-7 штук чернослива, вымытого и залитого с вечера кипятком.
-обязательно в динамике посетите проктолога, при отсутствии эффекта от лечения стоит рассмотреть вариант оперативного вмешательства.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Светлана, возможно, имеется некоторое нарушение флоры кишечника, особенно учитывая, что имеется ЖКБ и застой желчи. Рекомендую дополнительно пропить пребиотик Стимбифид плюс по 2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Ирина Ивановна, поняла спасибо большое 🌹
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте хотела у вас спросить с чем связанно что когда я хожу в туалет сначала твёрдый большой кал а потом мягкий, если хожу второй раз всё мягко и кал не крупный.
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Светлана, такое возможно, если стул нерегулярный, в результате чего те массы, которые задерживаются в кишечнике дольше, становятся более плотными