Консультация терапевта /

Температура 38,сильно болит горло. — вопрос №2103570

Доброе утро, уважаемые!
Мужчина 42 года, из хронического - гастрит.
Вторые сутки температура 37.4
К ночи поднимается 38.
Сильно болит горло - глотать.
Ломота в мышцах, слабость.
Принимаем ибупрофен, питье обильное, горло фурацилин полоскание, гармидин спрей.
Кровь сдать пока не можем.
Что можно предпринять?
Беспокойство что это может быть пневмония или ковид.
Что делать?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит
500.00 р.

Терапевт
Здравствуйте, мокрота отходит? Какого цвета?
Клиент
Анастасия Анатольевна, утро доброе.
Горло болит только глотать, кашля и мокроты нет

Просто обложено.
Терапевт
Пока что не рекомендую антибиотикотерапию, если есть возможность прикрепите фото горла
Клиент
Анастасия Анатольевна, постараюсь снять в течении дня (
Терапевт
Ибупрофен максимальная суточная дозировка до 2400 мг, но не рекомендуют превышать 1800 мг, то есть это 9 таблеток по 200 мг за сутки
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
До 5 дней лечиться симптоматически
Так как вы и лечитесь
Ковид это или другой любой вирус-до 5-6 суток осложнения присоединиться не могут
Клиент
Елена Борисовна, ибупрофен до какой максимально дозы можно в дегь?
Чтобы облегчить ломоту
Терапевт, Эндокринолог
Лучше нимесил в пакетах до 4 в день
Клиент
Елена Борисовна, сейчас куплю, Ломота это нормально? А то уже накрутила себя
Терапевт, Эндокринолог
Это абсолютно нормально
Это симптом вирусной астении
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Доброе утро.
По описанным жалобам признаки острой вирусной инфекции.

При появлении возможности ,сдать общеклинический анализ крови ,анализ крови на СРБ. Посетите врача на очном приеме с целью проведения осмотра,аускультации легких.

Иммуномодулятор Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5–6 раз в день 5 дней.

Продолжайте симптоматическое лечение.
При температуре тела ,ощущении ломоты в теле выше 38,5*С прием таб.Ибупрофен 400 мг ( или парацетамол ) 3-4 раза в день.
Промывание носа слабосолевым раствором(например,Долфин) 2 раза в день , полоскание горла раствором антисептика (хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин, отвар ромашки). Таб для рассасывания Лизобакт по 2 таб 3 раза в день 5 дней (или продолжить использовать Граммидин).
Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
Также можно добавить витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .
Клиент
Юлия Дмитриевна, Ломота это нормально?
Я уже накрутила себе.
Ломота появляется как температура повышается.
Онколог, Терапевт
Да,это нормально для ОРВИ. Соблюдайте постельный режим,больше отдыхайте, питайтесь сбалансированно. Организму нужны ресурсы для борьбы с инфекцией.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото горла.
Есть ли налеты на миндалинах?
На данным момент лечение симптоматическое:
Рекомендации по лечению:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскайте горло раствором ОКИ 3 раза в день, 5 дней - снимает боль и воспаление
Ренгалин рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 7 дней от кашля.
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - вирусная (коронавирусная? грипп?) инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию и грипп, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.

Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре или головной боли или боли в горле можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и заложенности носа - спрей для носа дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Клиент
Сергей Николаевич, кровь пока не можем сдать.
По лечению ок, принято
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Как появится возможность - сдать ОАК, кровь на СРБ. Пока температуру снижать после повышения более 38 - ибупрофеном или парацетамолом. Промывать слизистые солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день. Горло лучше полоскать - можно раствором фурациллина или мирамистина, для рассасывания граммидин или доритрицин. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух. Витамин С.