Консультация терапевта /

Зуд в горле,кашель — вопрос №2103571

Здравствуйте,в субботу появился ужасный зуд в горле ,першение,но без боли ,как будто комок ,сухость ,зуд и от этого хочется прокашляться.не помог супрастин ,полоскания теплой водой ,граммидин,орошение ангидаком . Ночью вообще не беспокоит,если крепко заснуть ,есть зависимость от каплей в нос ,лор сказала нужна операция, но ее буду делать только после отпуска .как убрать это хотя-бы ,пока съезжу отдохнуть .Может ли быть от нервов ? Выпивала 2 таблетки грандаксина,думала отпустит ,но тоже нет .Месяц назад переболела ларингитом. Лор осматривала ,ничего подозрительно не было .
По ФГДС стоит диагноз дуодено-гастральный рефлюкс ,пью гевискон,тоже не помогает .Но изжоги и т.д у меня никогда не было и ночью я сплю отлично .прикрепила фото горла

Возраст: 28

Хронические болезни: Саркоидоз

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это все же тревожно депрессивная симптоматика.
Грандаксин не поможет с двух таблеток
Продолжите его прием по таблетке два раза в дент
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
На фото признаки острого фарингита.
Желательно сдать общий анализ крови и СРб для уточнения характера воспаления.
Рекомендации по лечению:
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскайте горло ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, першение в горле может быть на фоне тревожного расстройства, но это не исключает, что может быть и вирусная этиология, рекомендую сделать общий анализ крови, тогда все станет ясно. Также рекомендую постоянно пить теплое питье , можно по несколько глотков, но каждые 10-20 минут
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По фото небольшая гиперемия , признаки воспаления.
Причиной першения и ощущения зуда в горле может быть и вирусная инфекция , ГЭРБ, и тревожное состояние.
Следует сдать общеклинический анализ крови , кровь на СРБ.

Сейчас для облегчения симптомов рекомендую полоскать полость рта раствором мирамистина 2 раза в день 7 дней,таблетки для рассасывания лизобакт 2 таб 3 раза в день 7 дней.
Соблюдать щадящую диету. Исключить горячие ,холодные ,острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые), семечки ,козинаки ,сухари.
Антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.
Соблюдать диету, исключить приём жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи.
Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
Отказаться от курения, если имеется привычка.
Терапевт
Здравствуйте.
Признаки фарингита на фото.
Симптомы, вероятнее всего, связаны с вирусной инфекцией.
Сухость и першение могут также быть из-за закапывания сосудосуживающих капель.
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг 2 р/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки для поддержки иммунитета.
Промывайте нос физиологическим раствором (аквалор, ларинорм, долфин…).
Носовые ходы промывать только при свободном носовом дыхании.
Горло полощите раствором хлоргексидина 0, 05% 4 раза в день после еды, рассасывайте лизоприм лор по 1т – 5 р/д 5-7 дней.
При першении в горле- полощите его тёплой щелочной минеральной водой без газа (ессентуки 17).
Желательно сдать общий анализ крови.
Будьте здоровы!