Консультация невролога /

Шея болит как лечит. — вопрос №2103594

Добрый день, Уважаемые доктора!
Просьба помочь ранее я уже сюдал писал вопросы по поводу головных болей и шума в ушах. Сетовали на напряжение головное или мигрень. Сейчас голово уже не так часто болит, но шум в ушах остался, но добавится дискомфорт с правой стороны шеи, она затекает, сильный дискомфорт чувствую. Терапевт прописал сирдалуд 2 мг на ночь, хондроитин 250 мг 1 раз в день, и аэртал 2 раза в день. Правильное ли назначение? В дальнейшем она сказала назначит физиопроцедуры. Как вообще правильно лечить остеохондроз шейный? Купил ролик себе под шею от этой проблемы. И думаю купить петлю глиссона, что на этот счёт скажите? Так же делаю ЛФК шеи по Шишонину

Возраст: 36

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Лечение правильное Вам назначили, курс лечения до 10 дней.
Оно должно быть комплексным: лфк, физиолечение, массаж, медикаментозная терапия.
Насчет петли Глиссона не рекомендую, тк может оказаться очень травматично для шеи.
Основная профилактика обострений это ежедневное выполнение ЛФК и периодическое курс массажа, физиолечение, также можно заниматься плаванием.
Еще рекомендую использовать воротник шанца мягкий 2-3ч в день и аппликатор кузнецова валик 20-30 минут в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добавил ещё исследование рентген
Клиент
Марина Алексеевна, добавил ещё исследование рентген
Невролог, Рентгенолог
На рентгенограмме ротационный синдром описывают, поэтому идет неправильное перераспределение нагрузки на мышцы.
Необходимо ежедневно выполнять ЛФК, можно проконсультироваться с мануальным терапевтом.
Клиент
Марина Алексеевна, сделал МРТ, что можете сказать? МРТ можно расшифровать за 30 минут? И врач рекомендует дсссг сосудов шеи! Для чего?
Невролог, Рентгенолог
Скорее всего за счет сужения позвоночной артерии рекомендует узи
Протрузии небольших размеров без воздействия на нервные корешки
Клиент
Марина Алексеевна, я делал УЗИ в прошлом в августе, там вроде ничего критичноно. Чего по лечению можете сказать на основании МРТ? Массаж? ЛФК? Лекарства те же остаются? Можно петлю глиссона использовать? Можно с этой проблемой к мануальщику?
Невролог, Рентгенолог
Лечение такое же, петлю нельзя, у вас ротация позвонков, с мануальщиком аккуратнее, лучше мягкие методики использовать
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите. Делал развороты чтобы похрустеть. Что то у меня сжало по центру спины. Теперь спину сковало, немогу толком двигаться
Невролог
Здравствуйте! В целом назначения верные. Доза сирдалуда небольшая, чаще назначаем 4 мг.
По поводу физлечения больших надежд не стоит питать, это все же не основной, а вспомогательный метод лечения.
Петлю Глиссона пока не советую, Вы делали рентгенографию с функциональными пробами? Если имеется нестабильность в шейном отделе ее применение противопоказано.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, добавил рентген исследование
Невролог
У Вас имеется ротация позвонков, то есть они смещены относительно своей оси. Это состояние приводит к постоянному напряжению мышц. Вам показано ежедневное ЛФК, лучше с комплексом упражнений, разработанных специально для Вас, так как усредненные комплексы не всегда подходят. Плавание хорошо снимает напряжение, особенно плавание на спине.
Курс миорелаксантов (Сирдалуд, либо в дальнейшем мидокалм) желательно продолжать до 1 месяца.
Клиент
Анна Евгеньевна, сделал МРТ, что можете сказать? МРТ можно расшифровать за 30 минут? И врач рекомендует дсссг сосудов шеи! Для чего?
Невролог
По МРТ описан артроз суставов и протрузии, но как и на рентгене основная проблема это нарушение статики.
За 30 минут можно расшифровать МРТ, да.
Врач, вероятно, рекомендует ДССГ для полной картины причины состояния.
Клиент
Анна Евгеньевна, петлю глиссона можно использовать? Вообще какое лечение лучше? Аппликатор? Массаж? ЛФК?
Невролог
Нет, петлю Глиссона нельзя. Массаж может усугубить симптомы, все индивидуально. Аппликатор можно, ЛФК в обязательном порядке
Клиент
Анна Евгеньевна, подскажите. Делал развороты чтобы похрустеть. Что то у меня сжало по центру спины. Теперь спину сковало, немогу толком двигаться
Невролог
Здравствуйте! Хондроитин не рекомендую.
Курсовое назначение препаратов из группы хондропротекторов, которые изготавливаются на основе глюкозамина и хондроитина сульфата, не оправдано с точки зрения доказательной медицины. Незначительное уменьшение болевого синдрома в процессе лечения не имеет стойкого и длительного характера.
Такие результаты объясняются эффектом плацебо, когда пациент настроен на позитивное лечение и психологическое состояние имеет большее значение, чем фармакокинетика лекарственного средства.
Нпвс и миорелаксант оставляем .
Лфк обязательно, Сон на подушке с эффектом памяти
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, добавил ещё рентген исследование
Невролог
Здравствуйте. В лечение болевых синдромом нпвс( аэртал) плюс миорелаксант ( сирдалуд)
Принятый ответ
Невролог
После стихания болей :
Упражнения при боли в шее.
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Клиент
Лилия Альбертовна, добавил ещё рентген исследование
Невролог
Описаны возрастные изменения позвоночника. Информативным методом является мрт. Здесь мы не может судить есть грыжи или нет. Которые могут вызывать боль
Клиент
Лилия Альбертовна, сделал МРТ, что можете сказать? МРТ можно расшифровать за 30 минут? И врач рекомендует дсссг сосудов шеи! Для чего?
Невролог
Здравствуйте. Есть протрузия , которая может сдавливает нервные корешки. Есть косвенные признаки только сдавления ( сужены межпозвоночные отверстия )
Для чего узи сосудов я не знаю. Я не вижу показаний.
Клиент
Лилия Альбертовна, какое лечение? Петля Глисона можно использовать? ЛФК? Лекарства? Валик под шею? И МРТ можно расшифровать за 30 минут?
Невролог
Я не знаю какие способности у врача. Можно просмотреть и расшифровать за 30 минут.
Невролог
Лфк я выше скинула видео. Ортопедическая подушка
Невролог
Если боли есть. Сирлаоуд и аэртал можно принимать. Либо любые нпвс и миорелаксант.
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите. Делал развороты чтобы похрустеть. Что то у меня сжало по центру спины. Теперь спину сковало, немогу толком двигаться
Невролог
Локальный мышечный спазм в мышцах Возник. Мидокалм лонг 450 мг 1 раз в день.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней.
Невролог
По описанию рентген ваши особенности строения . Это не диагноз , а рентген картина . Важна клиническая картина и симптомы
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, лечение правильное, можете принимать, но сирдалуд через 2 дня увеличьте до 4 мг на ночь- 10 дней. Что касается рентгена, то там ничего критичного, особенности строения, боли за счёт спазма мышц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, сделал МРТ, что можете сказать? МРТ можно расшифровать за 30 минут? И врач рекомендует дсссг сосудов шеи! Для чего?
Невролог, Детский невролог
Да, конечно, можно расшифровать за 30 минут.
По мрт ничего критичного, нет причин для ваших болей, боли исходят от мвшц.
Выполняйте ЛФК, а период обострения нпвс и миорелаксанты.
Вам назначено лечение, можно его начать принимать
Невролог
Здравствуйте! Это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаковое.
Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки( плавание,медленный бег, силовые нагрузки,лфк или любой другой спорт,который не будет вызывать у вас обострений). Если на данный момент боль в шее выраженная,то можно данное лечение, только без хондропротекторов. Увы, у них нет доказанной эффективности
Клиент
Анастасия Юрьевна, сделал МРТ, что можете сказать? МРТ можно расшифровать за 30 минут? И врач рекомендует дсссг сосудов шеи! Для чего?
Невролог
Мрт сосудов шеи не выявляет мигрень. У вас есть какие то другие симптомы , кроме болей и головокружения?
Клиент
Анастасия Юрьевна, головокружения у меня нет. Головные боли не часто бывают. Шея слева болит, и шум в ушах
Невролог
Вы исключили лор-патологию? Проходили аудиограмму и эндоскопию норма? Чаще всего шум обусловлен их патологией.
Боли в шее выраженные или умеренные?
Клиент
Анастасия Юрьевна, боли иногда сильные, бывают проходят, при таких патологиях Петлю Глисона используют?
Невролог
Обязательно исклбчите лор-патологию очно. Вытяжение может быть опасно, особенно шейного отдела. Только на свой страх и риск. При обострениях только нпвс и миорелаксанты, если эффекта нет, попробуйте добавить габапентин. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). В первые дни могут быть незначительные побочные эффекты, которые пройдут через несколько дней
Также исключить скрытую тревогу и депрессию, пройти тест HADS
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите. Делал развороты чтобы похрустеть. Что то у меня сжало по центру спины. Теперь спину сковало, немогу толком двигаться
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее спазмировалась мышца спины. Тизанидин 2 мг 5-7 дней, тепло или холод на пораженный участок. Покой1-2 дня. Можно местно массаж и любой крем с нпвс