Консультация невролога /

Болит шея и голова — вопрос №2103618

Три дня назад ехала в автобусе в неудобном положении, плюс на меня дуло из открытого окна. К вечеру после поездки заболела голова, появилось напряжение в шее справа. На следующий день боли в шее справа усилились (прикладывала перцовый пластырь, мазала мазью "Долгит", делала самомассаж).
В состоянии покоя шея не болит, болевые ощущения возникают при наклоне и повороте головы влево, отдает не только в основании шеи, но и в мышцы на горле справа. Также уже двое суток почти постоянно головная боль, терпимая, приступообразная, отдает то в пазуху, то в лоб, то в затылок, то в глаз, то в основание черепа - все справа. Головная боль уменьшается если делаю зарядку - наклоны и повороты головы, потом снова возвращается. В состоянии покоя шея почти не болит, но появляется головная боль.

Возраст: 28

Хронические болезни: Остеохондроз, сколиоз

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, боли обусловлены мышечно- тоническим синдромом, начните приём НПВС и миорелаксантов.
Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней, + сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.

Растирать место боли меновазином или наятоксом.

По уменьшению болевого синдрома начните обязательно заниматься ЛФК необходимо укреплять мышцы позвоночника.
Можно занятия ЛФК с тренером или бассейн.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней(или в таблетках в той же дозе), тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. Также лфк,плавание в межприступный период для укрепления мышц спины
Невролог
При неэффективности добавить габапентин. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). В первые дни могут быть незначительные побочные эффекты, которые пройдут через несколько дней
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Головная боль простреливающего характера?
По лечению рекомендую:
Таб.Теноксикам(Арткосан) 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Елена. Вероятнее, у вас Цервикокраниалгия, миофасциальный синдром, то есть напряжены и болезненные мышцы шеи с иррадиацией боли по мышечному апоневрозу головы. Рекомендую прием Нейродикловит по 1 капсуле 1-2-3 раза в день (в зависимости от интенсивности боли) до 10 дней + Мидокалм -Лонг 450мг вечером до 10 дней + продолжить гель Долгит 2 раза в день на болевую зону или кинезиотейп или аппликатор Кузнецова или перцовый пластырь. Можно применить воротник Шанса на 30-60 минут в день. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, у вас сейчас на фоне переохлаждения появился мышечно - тонический синдром. Чтоб его снять нужно выпить мидокалм или сирдалуд. У вас есть что - то из этого? какое у вас обычно артериальное давление? и какой у вас вес?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте
Давление я не измеряю обычно, поэтому не знаю
Вес 96 кг (набрала 13 килограмм резко за два месяца)
Невролог, Детский невролог
поняла, чтоб сейчас полностью решить проблему и с головой и шеей надо применить комплексную терапию:
1) ( НПВС снять боль в спазмированных мышцах) мелоксикам 15 мг по 1 ампуле в/м 6 дней ИЛИ внутрь по 1 таб 1 раз в день ВО время еды! - 6 дней
2) чтоб защитить слизистую желудка от раздражения приемом обезболевающего (НПВС) омепразол по 20 мг по 1 капс за 20 мин до еды -2 раза в день -6 дней
3) миорелаксант, чтоб снять мышечный спазм и расслабить мускулатуру спины мидокалм 150 мг 2 раза в день - 10 дней
На 3-4 день лечения уже все должно проходить, но тем не менее лечение до конца пропейте
Невролог, Детский невролог
Что касаемо диагноза у вас головная боль напряженного типа с мышечно - тоническим синдром в шее. Ничего опасного в этом нет, не переживайте! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Если не будет эффекта от терапии предложенной коллегами, то выпорить мрт шейного отдела позвоночника и решить вопрос с физиотерапевтом по поводу физиолечения.