Консультация травматолога /

Рука выпадает из дезо — вопрос №2103621

У подростка 16 лет, 25 апреля была операция( атероскопия) на плече ( вращательной манжете)... после операции надели ДЕЗО, рука в 90 градусов.. пролежала в стационаре неделю, после выписали домой. Дома по глупости сняли дезо ( рука при этом 90 градусов оставалась)... после надели дезо ...
На сколько этот поступок был глуп? На сколько мы могли навредить руке?
И ещё, в стационаре, и дома, в ночное время( во время сна), рука вываливается из дезо

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Скорее всего страшного ничего не случилось,т.к. повторной травмы не было.Повязка дезо накладывается после операции в качестве дисциплинирующей.
Но если у вас сомнения,то можно сделать контрольное мрт плечевого сустава.

Если повязка сейчас не фиксирует руку,то можно заменить ее на аналог в ортопедическом салоне или подрегулировать по размеру.

Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, на сколько правильно надето дезо?
Ортопед, Травматолог
Основные моменты соблюдены.можно немного подрегулировать по размеру,если рука выпадает.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На сколько этот поступок был глуп? - Этого делать не следует.

На сколько мы могли навредить руке?
Если всё сделали аккуратно и после этой "процедуры" плечо не стало болеть больше, то обошлось.
Но больше рисковать не следует.

Если сейчас рука выпадает из повязки и у Вас не получается её отрегулировать, обратитесь к травматологу-ортопеду.
Он поможет. Можно даже к взрослому. Везде люди работают. Попросите. Не должны отказать.

Насколько правильно сейчас надето? - прикрепите фото.
Клиент
Константин Эдуардович, плечо больше болеть не стало... с каждым днем боль становится меньше ( при условии что рука в покое). После операции кололи обезболивающее 7 раз за сутки.. при выписки домой, ощущала себя хорошо. вчера например болело 4 /10... сегодня 3/10...

Но когда сегодня выпала рука из дезо, ребёнок сказал, что в плече ощущение, как будто печет...
При прикладывание льда, становится намного легче..

Ортопед, Травматолог
Отсутствие функции всегда приводит к гипотрофии.
Это нормально. Рука наберёт мышечную массу после возобновления функции.
Льдом не увлекайтесь. Можно простудить.
Клиент
Константин Эдуардович, она говорит, что в области плеча печет ( как тепло какое-то стало).. это после того, как рука ночью выпала из дезо и мы ее потом снова потихоньку вставили в дезо.. в этом нет ничего страшного?
И не могла ли нарушиться снова суставная передняя губа? Т.к. основная операция была на фиксацию передней суставной губы..

Я буду Вам очень ОЧЕНЬ благодарна за ответ.. очень переживаю, что могло что-то нарушится.. но боли в плече , если ходит лежит нет, а если и есть то терпимая .. обезболивающее прекратили пить на 5 день после операции
Ортопед, Травматолог
Нет, губу фиксируют надёжно. Пострадать не могла.
Клиент
Константин Эдуардович, и еще, скажите пожалуйста, дезо одевают для того ,чтобы заживление прошло быстрее?
Ортопед, Травматолог
Надевают, чтобы дать возможность пластике зажить и прижиться.
Чтобы движениями в плечевом суставе не развалили все труды хирургов.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Увидел фото.
Заочно сказать сложно, но мне кажется, что лямки внизу и сама лента затянуты не достаточно.
Лучше, всё-таки, чтобы очно доктор поправил, как следует.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Не переживайте, ничего страшного нет, но часто так делать не надо.
Клиент
Станислав, дело в том, чтоинам фиксировали переднюю губу
Клиент
Станислав, я могу приложить, то что делали на операции
Травматолог, Ортопед
Она быстро прирастает у молодых.