Консультация терапевта /

ОАК помогите разобраться — вопрос №2103639

Добрый день, сдала ОАК просто так для себя. Жалоб особых нет. Посмотрите пожалуйста анализ, что не так? Средн. сод гемобглобина повышена ... и другие показатели....

Возраст: 33

Хронические болезни: нет
600.00 р.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, загрузила
Терапевт, Функциональный диагност
Повышение уровня МСН может наблюдаться при дефиците витамина В12, фолиевой кислоты. В этом случае стоит проверить эти показатели, сдав соответствующие анализы.
При установлении дефицита витамина В12, назначается цианокобаламин в/м, при дефиците витамина В9 - прием метафолина.

Тромбоциты у Вас в норме, отклонения тромбоцитарных индексов клинически незначимо.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, загрузила
Терапевт, Врач КДЛ
Клинически значимых изменений показателей нет. Мсн может повышаться при анемиях, но гемоглобин у вас в норме. Можете сдать кровь на содержание витамина в12 и фолиевой кислоты. Тромбоциты в норме, изменение тромбоцитарных индексов клинически незначимо
Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Результат анализа к вопросу не прикрепился.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, загрузила
Терапевт
Повышение МСН может указывать на дефицит витаминов группы В, для уточнения - анализ крови на витамины В12 и В9.
Изменение тромбоцитарных индексов при норме PLT-F - клинического значения не имеет обследования и лечения не требует.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибобольшое
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С результатом обследования ознакомилась.
По анализу крови клинически значимых отклонений нет.
Уровень МСН-среднее содержание гемоглобина в эритроците при нормальном уровне эритроцитов и гемоглобина диагностической ценности не имеет .
То же касается тромбоцитарных индексов .
Коррекции показатели не требуют.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте анализ загрузила
Онколог, Терапевт
Ответ дополнила выше
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое, значит по тромбоцитам все нормально? Очень переживаю.
Онколог, Терапевт
Да,Вы зря тревожитесь ,все хорошо.
Терапевт
Здравствуйте
Повышение MCН косвенно может указывать на дефицит витамина В12, фолиевой кислоты, но при явно дефиците была бы анемия, у Вас нет этого.

Тромбоцитарные индексы в отдельности не являются диагностически важными, общее число тромбоцитов в норме.

Анализ хороший, у Вас все отлично. Поводов к волнению никаких нет 🙏🏻 здоровья Вам 🙌🏼
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо огромное, успокоили)
Терапевт
Пожалуйста 🙏🏻
Очень рада, что Вы перестали тревожиться 😍 все хорошо у Вас!
Терапевт
Здравствуйте, по анализу у вас все нормально, то что выходит за норму референсных значений не имеет клинического значения
Клиент
Анастасия Анатольевна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте, у Вас нормальный анализ, не говорит об какой то патологии , отклонения тромбоцитарного индекса не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
- можете еще проверить витамин В12, В9.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови ориентируемся на общий показатель тромбоцитов, обозначенные отклонения не имеют клинической значимости.
А вот MCH показывает дефицит витаминов группы В, дополнительно сдать В6, В9, В12, при дефиците восполнять.
Не волнуйтесь, анализ крови очень хороший)
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте.
Изменения минимальны, и при отсутствии жалоб клинического значения не имеют.
Можете сдать кровь на витамин в 12 и фолиевую кислоту, так как на их дефициты часто указывает повышение мсн.
При наличии дефицитов, их нужно будет восполнить.
При нормальном уровне тромбоцитов небольшое отклонение тромбоцитарных индексов ни о чем плохом не говорит.
Лечения и дообследования не требуется.
Будьте здоровы!