Консультация невролога /

Курс лечения дексаметазоном при грыже — вопрос №2103665

Здравствуйте, у меня есть грыжа которая давит на корешок, последний раз колол дексаметазон 3 дня по 8мг и после болезнь ушла на 2 месяца, сейчас опять обострение. Сейчас проколол 3 дня, но полностью не отпустило, можно еще проколоть пару дней? Или как правильно снимать отек при грыже дексаметазоном?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте. Вас что беспокоит ? Если болевой синдром : Дексаметазон может еще два дня колоть.
Добавьте также :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Невролог
Можно до 5 дней проколоть , обязательно омез 20 мг за полчаса до еды . Добавить нпвс( аркоксиа 90 мг в день 5 дней ; миорелаксант : сирдалуд 2 мг на ночь . Лфк, носить полужесткий корсет не более 4 часов в день при физ нагрузках
Невролог
Здравствуйте!
Дексаметазон коротким курсом вообще можно колоть от 5-10 дней, дозировка небольшая у Вас препарата.
Но к лечению еще желательно добавить препарат НПВС и миорелаксант, например, Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Клиент
Марина Алексеевна, какую дозировку применять?
Невролог
Можете оставить 8 мг
Детский невролог
Здравствуйте! Да, можно до 5 дней поставить дексаметазон. При уменьшении болевого синдрома начать щадящий массаж, гимнастику. Во время лечения избегать физических нагрузок.
Вне обострения, с целью профилактики обострений, курсы массажа 2 -3 раза в год и физиотерапия, иглорефлексотерапия, занятия плаванием, ежедневная гимнастика, ношение специального ортопедического корсета (подбирается индивидуально ортопедом). Если работа связана с длительным сидением, наклонами и вынужденным положением, рекомендуется внести определенные коррективы. Обязательно посещение очно невролога для оценки неврологического статуса и предупреждения осложнений. При отсутствии положительного эффекта после нескольких курсов лечения консультация нейрохирурга.
Невролог, Детский невролог
добрый день, Павел! вы в какой дозировке кололи сейчас 8 или 4 мг?
Невролог, Детский невролог
и скажите кроме дексаметазона больше ничего не использовали в комплексе сейчас?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, 8мг и стандартный набор, НВПС,миорелаксант и омез
Невролог, Детский невролог
поняла, тогда сейчас продолжаем по 4 мг - еще 5 дней. Обязательно пьем за 30-20 мин до еды омез все эти дни. Из миорелаксантов хорош мидокалм 150 мг 2 раза в день (если вес большой, то 3 раза в день)
Онемений, слабости в ноге нет?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Это лишь временное лечение и его нельзя использовать постоянно, т к дексаметазон относится к гормональным препаратам и действует на весь организм,вызывая побочные эффекты.
Попробуйте добавить габапентин, если сохраняется выраженный болевой синдром. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). Его можно принимать длительно.
В первую очередь необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(силовые нагрузки, бег,лфк,плавание и др)
Невролог
Здравствуйте! А как давно сделано данное МРТ?
Клиент
Анна Евгеньевна, 7 месяцев назад, боль сейчас не такая острая как при мрт.
Невролог
В целом, курс Дексаметазон можно продолжить следующим образом: 2 дня еще колоть 8мг , затем 2 дня 4 мг и полностью отменить.
Либо попробовать противоотечные средства капельно: Маннит 15% - 400,0 внутривенно, капельно, через день 2 раза,
ИЛИ L-лизина эсцинат 5мл+ 200мл физиологического раствора внутривенно, капельно, 2 раза через день.
Оба препарата можно чередовать с капельницами Пентоксифиллина 5мл + 200мл физиологического раствора.(курс последнего 5 дней)