Консультация терапевта /

Потливость по ночам — вопрос №2103689

Здравствуйте, беременность 21 неделя , беспокоит ночная потливость груди , шеи , ОАК, биохимия в норме недавно сдавала
УЗИ щитовидный железы делала примерно год , полтора назад
ТТГ при постановке на учет было в норме
Скажите , пожалуйста, с чем может быть связано ?

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте, возможно имеется дефицит витамина Д рекомендую принимать в профилактической дозе 2000 ме утром.
- так же такое может быть при гормональной перенастройке.
- общий анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, да витамин Д в дефиците , недавно сдавала
ОАК несколько дней назад - в норме
Терапевт
Потливость может быть из за дефицита.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте, попробуйте проветрить помещение перед сном, укрывайтесь тонким одеялом либо простынью, нательное белье должно быть свободным , из натуральных тканей, при беременности меняется терморегуляция
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, здравствуйте, прикрепила анализы посмотрите, пожалуйста , есть ли воспаление
Терапевт
По общему анализу крови все хорошо, в биохимии есть незначительное повышение ферментов печени и С реактивный белок выше нормы, беременность на него не влияет, он повышен незначительно, может были какие то вирусные инфекции у вас накануне сдачи анализа?
Клиент
Анастасия Анатольевна, болело горло не за долго до сдачи
Клиент
Анастасия Анатольевна, анализ крови не натощах брали
Терапевт
Тогда срб может быть повышен поэтому, лишнего веса у вас нет?
Клиент
Анастасия Анатольевна, нет, наоборот ставят дефицит
Терапевт
Рекомендую соблюдать диету с ограничением животных жиров и через 2-3 недели пересдать ферменты печени, обязательно натощак, думаю придут в норму 👌
Терапевт
Анастасия, доброе утро!
как давно такая потливость?
анализ крови прикрепите , пожалуйста.
Такое возможно при дефиците вит Д и дефиците железа.
Ничем не болели за последний месяц?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, здравствуйте, не болела , витамин д в дефиците , гемоглобин и железо в норме , а вот феритин 8
Терапевт
Анастасия , да, при низком ферритине бывает потливость.
А СОЭ в анализе в норме?
Вам нужно в рацион добавить красное мясо 3 р в неделю, морсы с облепихой и др. ягодами, хороша говяжья печень в лечении железодефицита и гранатовый сок.

И нужно убрать из рациона черный чай, он , увы, ухудшает всасывание железа.

Для повышения ферритина начните препарат железа, например, мальтофер или сидерал форте 1 таб после завтрака.

Но еще перед началом приема железа сдайте анализы на СРБ и анализ мочи( исключим скрытое воспаление, которое тоже может сопровождаться потливостью).

Вит Д можно аквадетрим по 4-5 кап в день месяц, затем снова контроль анализа.
Клиент
Светлана Витальевна, анализ мочи в норме
А СРБ 9.2 это много при беременности ?
Терапевт
Анастасия, небольшое повышение срб допустимо при беременности.
а соэ сколько?
Терапевт
Анастасия, посмотрела Ваш анализ.
Повышены печеночные ферменты АЛТ АСТ.
проблемы с печенью ранее были?
И низкий белок крови, всего 58.
Вы мясо кушаете?
Клиент
Светлана Витальевна, результаты анализов прикрепила , по-моему соэ не проверяли
Терапевт
Да, соэ здесь нет,
белок крови 56 это очень низко.
вы кушаете мясо, белковую пищу?
Клиент
Светлана Витальевна, анализ брали не натощах, мясо ем , но до 16 недели был сильный токсикоз
Терапевт
Анастасия, поняла.
Рекомендую Вам консультацию ГАСТРОЭНТЕРОЛОГА.
Вам нужно наладить рацион упор на белок!
56 ооооччень низко, от этого и ферритин низок- это железо плюс белок.
Отеков нет?
Клиент
Светлана Витальевна, отеков нет
Терапевт
Анастасия, не исключено, что и потливость вызвана проблемами с печенью.
Ферменты повышены, низкий белок.
Гастроэнтеролог поможет восстановится.Нужен прием гепатопротекторов, они воссьанавливают клетки печени.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Ночная потливость в период беременности чаще обусловлена увеличением объема циркулирующей крови, которое в свою очередь оказывает действие на механизмы терморегуляции.
Ввиду того,что обследования ,которые Вы проходили ранее в норме, повода для беспокойства нет.
Соблюдайте температурный режим,увлажняйте воздух в помещении,где спите, пейте достаточное количество воды (30 мл на кг массы тела в сутки).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, прикрепила анализы посмотрите, пожалуйста , есть ли воспаление
Онколог, Терапевт
Признаков активного воспаления нет. СРБ может быть повышен при беременности в норме.
Повышены АЛТ,АСТ . Это может быть на фоне приема витаминов и БАДов . Принимаете сейчас что-то?

Также следует исключить холестаз беременных.
Сдайте дополнительно кровь на щелочную фосфатазу, при повышении показателя УЗИ органов брюшной полости. По результатам консультация терапевта.

Низкий уровень белка требует добора элемента из продуктов питания (мясо,птица,рыба,морепродукты , молочные продукты ,яйца).
Клиент
Юлия Дмитриевна, узи брюшной полости делала в марте , все в норме
Принимаю йод , магний , сорбифер
И анализ был сдан не натощах
Онколог, Терапевт
Повторите анализ в динамике через 2 недели .
Терапевт
Здравствуйте.
Причиной ночной потливости может быть как гормональная перестройка на фоне беременности, так и дефицит витамина Д, железодефицит.
Я бы рекомендовала сдать кровь на вит д, ферритин. При наличии дефицитов- восполнить их.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, прикрепила анализы посмотрите, пожалуйста , есть ли воспаление
Терапевт
По анализам повышены трансаминазы аст и алт.
Низкий уровень белка.
Такое возможно на фоне беременности. Рекомендую через 2-3 нед проконтролировать эти показатели. В рационе увеличьте количество продуктов, богатых белком. Соблюдайте питьевой режим.
Повышение с- реактивного белка небольшое, вероятно на фоне беременности.