Консультация травматолога /

Плоскостопия ??? — вопрос №2103690

Здравствуйте, доктор ставит ребёнку плоскостопию, снимок сделали сегодня и его прикладываю

Возраст: 6

Хронические болезни: Пиелонефрит

Травматолог
Здравствуйте. Да, имеется плоскостопие, но не понятно какой степени. На очном осмотре травматолога установят степень плоскостопия , показано ношение индивидуально изготовленных стелек супинаторов в протезно - ортопедическом предприятии на основании степени плоскостопия и соответствующее лечение. Мне вашего травматолога этому не нужно учить.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, можно узнать какое лечениеи зарядки
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
На рентгенограммах имеются признаки плоскостопия.
Официально степень плоскостопия при рентгенографии определяет рентгенологог.
Лечение:
-укрепление мышц стоп специальными упражнениями.(можно найти в ютуб)ежедневно
-ношение индивидуальных стелек(можно изготовить в ортопедических салонах)
-физиолечение(магнитотерапия,электрофорез,увеличение,иглорефлексотерапия) 2 раза в год
-при тяжёлых случаях применяют оперативное лечение
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Провёл измерения по рентгенограммам. Имеем плоскостопие 3 ст с обеих сторон.

Рекомендовано:

1. Индивидуальные орт стельки. Рекомендую Форм Тотикс, но можно и другие.

2. Стельки установить в кроссовки для ходьбы. В них стельки лучше всего работают.
Альтернатива - сделать на заказ ортопедическую обувь на протезно-ортопедическом предприятии.
В такую обувь стельки не нужны. Там всё будет предусмотрено.

3. ЛФК https://youtu.be/zsoP_-EnPPY
Делать ежедневно не менее 30 мин.

4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 500 МЕ в день - профилактическая доза.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. У ребенка плоскостопие и возможно после 8 лет оно частично купируется. Но сейчас надо лечить. Основное это подбор стелек в обувь или даже если есть возможность, то использование ортопедической обуви. Еще есть неплохой метод лечения - разбрасывают детские кубики по полу и ребенок должен по ним походить 3-5 минут . И так 3-4 дня в неделю. Очень эффективный способ укрепления свода и апоневроза стопы. У нас в Областном детском реабилитационном центре "Подснежник" длительное время использовали эту методику и результаты отличные.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото рентген снимка признаки плоскостопия + б-нь Шинца справа.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡Добрый вечер

🟡Необходимо преобрести ортопедическую обувь с каблуком Томаса или ортопедические стельки

🟡Подвижные командные виды игр на свежем воздухе

🟡ЛФК с тренером на постоянной основе

🟡Плавание в бассейне под присмотром инструктора

🟡Лечебный ручной массаж на голени и стопы курсом

🟡СМТ или амплипульс на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур

🟡Парафиновые аппликации на стопы и голени курсом

🟡Электрофорез с эуфилином на мышцы голени курсом

🟡В подобных ситуациях рекомендуется приём витамина Д 500 МЕ в сутки

🟡Наблюдение детского ортопеда 1 раз в 6 месяцев