Консультация педиатра /

Высокая температура,частое мочеиспускание у ребенка 5 лет — вопрос №2103725

Здравствуйте. Два дня назад у ребенка поднялась высокая температура, сдали оам и оак, результаты прилагаю. Ребенок писает каждые пять минут, но оам в норме. Температура высокая, сбиваем, опять поднимается. Ребенок вялый, сил нет, писает по капле каждые пять минут.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Какая температура максимальная? Возраст ребёнка?
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте. 5 лет. 39, 1 максимальная температура
Педиатр
По крови течение вирусной инфекции, лимфоциты в норме от 20. Моноциты и соэ повышены. По описанию цистит, моча может при данном заболевании быть в норме. Можно пересдать анализ мочи по Нечипоренко, он более информативен. Если нет аллергии можно канефрон в каплях пропить.
Клиент
Екатерина Юрьевна, мочу можно только утреннею сдавать?
Педиатр
Желательно, конечно утром сдавать.
Клиент
Екатерина Юрьевна, поняла, спасибо большое!
Педиатр
Прикрепите анализы по готовности. Бак посев и Нечипоренко.
Пока лечение симптоматическое:
Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела,промывание и увлажнение слизистой носа - аквалор 3 раза в день
+канефрон
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, поняла, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови отмечается повышение моноцитов, снижение лимфоцитов, что более характерно для течения острой вирусной инфекции. Однако, частое мочеиспускание может указывать на инфекцию мочевыводящих путей. Уточните, пожалуйста, возраст ребенка,пол, нет ли воспаления наружних половых органов? Получается ли пить много жидкости на фоне лихорадки? Сдавали ли мочу на бактериологический посев?
Клиент
Оксана Сергеевна, здравствуйте. Пять лет, девочка, жидкости пьёт много. Бак.пасев сдали вчера, но он будет готов через три дня. Снаружи воспаления нет.
Педиатр
Спаисбо за уточнение, Вы все делаете правильно, продолжайте обильное питье, стоит дождаться результата бак посева мочи. Наиболее часто инфекции мочевыводящих путей провоцируются Е.coli, поэтому можно начать прием фурагина по 25 мг 3 раза в день, 7 дней. Если по бак посеву подтвердится рост E.coli, то стоит продолжить курс фурагина, либо уже подкорректировать терапию по результату.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, поняла. Начнём давать! Спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! По анализу мочи все хорошо, по крови вирусная инфекция ( но возможно в течении 2 х дней ситуация поменяется ) вам нужно сдать мочу по Нечипоренко, и бак посев мочи ( но готовится он несколько дней), если температура у ребенка держится и сбивается на небольшой промежуток времени , а мочеиспускания частые и болезненные возможно по клиническим проявлениям вам назначат антибиотик, необходимо очно показаться к урологу. Сейчас можете начать Канефрон 15 кап 3 раза в день ( 10 дней)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Леонидовна, спасибо большое, всё поняла!