Консультация гинеколога /

Постинор,пришли раньше месячные — вопрос №2103732

Здравствуйте!У меня был не защищённый ПА,я выпила Постинор.В итоге месячные пришли на 10 дней раньше,перед этим болел низ живота и была слабость,хотелось спать.С чем это связанно??? Раньше такого не было,пропивала Постинор и месячные приходили,как всегда.А в этот раз на 10 дней раньше.Это норма???

Возраст: 41

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Выделения, которые у Вас начались - это менструальноподобная реакция, связанная с предшествующим приемом препарата. Это самый частый побочный эффект после приема ЭК.
Теперь отсчет цикла лучше начинать с дня ее начала. Часто бывает так, что следующие менструации приходят уже через месяц после кровотечения не связанного с менструацией, если оно было достаточно обильным (как полноценные менструации по объему).
Беременность исключена (вышел весь эндометрий, плодному яйцу некуда прикрепиться).
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Постинор я выпила не сегодня,а 24 апреля.А сегодня пришли месячные,а должны прийти на 2 недели позже
Акушер, Гинеколог
Да, я Вас поняла.
Сейчас у Вас произошла менструальноподобная реакция после приема препарата.
Она происходит не сразу, а через некоторое время.
Это, своего рода, временный сбой менструального цикла в ответ на прием ЭК. В течение 3х месяцев цикл еще может быть нерегулярен - не пугайтесь этого.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо Вам большое
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь!
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена Борисовна, у меня к Вам вопрос,вот утром была кровь,думала,что месячные,а сейчас ничего нет Что же это такое???Значит это не месячные,а что такое???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Да, чаще всего данное состояние обусловленно приемом экстренной контрацепции
Это нормальная реакция организма
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Клиент
Екатерина, вот утром была кровь, думала,что месячные пришли,сейчас нет,а живот потягивает периодически.Что это такое???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нарушение менструального цикла на фоне приема экстренной контрацепции
Клиент
Екатерина, спасибо за Ваш ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Выделения связаны с приемом постинора , это частое явление .
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, Постинор я выпила не сегодня,а 24 апреля.Месячные пришли сегодня на 2 недели раньше,это связано с чем???
Гинеколог, Акушер
Это как раз связано с ним , это менструальноподобная реакция . На ЭК часто бывают такие сбои . Все само восстановится за несколько циклов . Старайтесь часто не использовать Эк
Клиент
Анна Александровна, спасибо Вам
Гинеколог, Акушер
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, такое часто бывает при приёме препаратов ЭК. Не переживайте, это нормально. Нарушение цикла могут быть в течение 1-2 месяца, лечение не требует и самостоятельно купируется.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, а почему раньше такого не было,когда пользовалась постинором???
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По-разному бывает, часто такие побочные эффекты возникают, но не всегда.Ещё зависит от того в какой день цикла принят препарат.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо Вам большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего в последнем случае Вы принимали ПОСТИНОР во вторую фазу менстр. Поэтому и пришла менстр. ,раньше. Это нормально. Но Постинор не очень хороший метод контрацепции.Советую рассмотреть вопрос о применении КОК ( комбинированных оральных контрацептивов)
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, а Постинор является плохим препаратом???
Акушер, Гинеколог
Его можно применять только как экстренную контрацепцию. Например, порвался презерватив. Часто использовать нежелательно
Клиент
Марианна Александровна, спасибо Вам
Клиент
Марианна Александровна, у меня к Вам вопрос,вот утром была кровь,думала,что месячные,а сейчас ничего нет Что же это такое???Значит это не месячные,а что такое?
Акушер, Гинеколог
Света, давайте уточним. Когда была последняя менстр.? когда приняла постинор?
Клиент
Марианна Александровна,последняя менструация была с 19 апреля-24 апреля.Постинор выпила 25 апреля
Акушер, Гинеколог
Света, трудно сказать точно, но похоже, что сегодня овуляция. Бывает мазня в овуляцию.Тем и не хорош постинор, нарушается цикл. Пока только наблюдать. Предохраняться презервативом
Клиент
Марианна Александровна, по календарю овуляция была 3 мая
Акушер, Гинеколог
Могла сдвинуться на фоне постинора
Клиент
Марианна Александровна, спасибо большое