Консультация терапевта /

Шишка на Вене — вопрос №2103736

Здравствуйте,занималась зарядкой и заметила какую то шишечку на Вене шеи .
Мягкая ,не болезненная .
Лимфоузлы не увеличены..
Скажите пожалуйста это может быть вариантом нормы ?
Шишка в спокойном состоянии не видна ,только если сильно давлю на область или разводу руки в стороны

Возраст: 31

Хронические болезни: Хр.тонзилитт, остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте.
Чтобы понять, является ли это вариантом нормы, нужно видеть, какую шишку вы имеете в виду. Приложите фото.
Рекомендую сделать узи сосудов шеи и прицельно обратить внимание доктора при проведении обследования на область, которая вас беспокоит.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепила
Терапевт
Может быть вариантом нормы, если ни боли, ни дискомфорта не доставляет. Но я бы рекомендовала сделать узи.
Терапевт
Здравствуйте, это может быть уплотнением сосудистой стенки, ничего страшного.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, терапевт на приеме сказала что лимфоузлы не увеличены
Терапевт
Я имею ввиду что сама шишка это может быть уплотнение сосуда, что само по себе не несет никакой угрозы
Клиент
Анастасия Анатольевна, здравствуйте,а можете посмотреть этот шарик расположен на Вене или все таки это лимфоузел ?я загрузила две фото ,одна в спокойном состоянии вторая когда нажимаю .
Терапевт
Здравствуйте, фото только одно загрузилось и не совсем понятно по фото где находится шишка, это может быть уплотнение сосудистой стенки и раз говорите что ощущается она при занятиях спортом, это может быть из-за улучшения кровоснабжения, увеличивается кровоток и она становится ощутима, а в покое ее нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, физнагрузка была обычная или увеличенная - после чего заметили шишку? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, делала зарядку разводя руки в стороны ,когда разводила за спину заметила .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нанести гель Диклофенак на 2-3 дня.
Клиент
Михаил Николаевич, на это место ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, на это место.
Клиент
Михаил Николаевич, а что это такое ща шарик ?
Начиталась ужасов,но на приеме терапевт ничего плохого не заметила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
похоже на лимфоузел, Диклофенак обладает противовоспалительным эффектом, должен помочь.
Клиент
Михаил Николаевич, терапевт при пальпации сказала ничего нет увеличенного .
Это опасно ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ничего страшного и опасного не вижу.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Переживать не стоит, это увеличение лимфатического узла, в области шеи очень много групп лимфатических узлов. Его небольшой увеличение слушать барьером прохождению инфекции, это ваш помощник. Иммунная система работает отлично.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, а почему он увеличивается ?его видно только если руки в стороны разводу или пальцем так надавливаю
Пульмонолог, Терапевт
Он увеличился, потому что «поймал» скорее всего вирус, что б дальше по организму он не «разносился», узел его задержал. Он может быть увеличен до нескольких месяцев, это нормально. Не видно, потому что он в глубине.
Часто у деток их видно, а взрослые обычно не обращают внимание, но организм функционирует одинаково. Не волнуйтесь)
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Наощупь плотная или спадается при пальпации,как вена?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, как вена
Клиент
Юлия Дмитриевна, терапевт при пальпации всех лимфоузлов ничего не нащупала
Клиент
Юлия Дмитриевна, и расположено на Вене как будто
Клиент
Юлия Дмитриевна, внешне не видно ,только если надавить пальцами либо при гимнастике когда делаю заметила
Онколог, Терапевт
Скорее всего ,это вариант нормы.При физической нагрузке увеличивается кровенаполнение вен,ввиду чего можно обнаружить подобные изменения.
Повода для беспокойства нет.
Клиент
Юлия Дмитриевна, дело в том что физ нагрузка была прям минимальная просто начала делать утреннюю зарядку .
Начиталась всего ,запаниковала и побежала к терапевту
Клиент
Юлия Дмитриевна, так и в спокойном состоянии если надавлб пальцами на кожу или растяну видно .
А если в спокойном состоянии ничего не прощупывается и ничего не видно .
Онколог, Терапевт
Не вижу ничего настораживающего .
Вы зря тревожитесь.
Если беспокойство выраженное, выполните УЗИ сосудов и мягких тканей шеи. Я уверена,никаких неприятных находок обнаружено не будет.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо что успакоили .
У меня ещё остеохондроз который даёт боль в руку шею и дискомфорт при глотании ,а ещё и появилась какая то шишка но с другой стороны стало страшно .
Онколог, Терапевт
Эти моменты между собой не связаны
Клиент
Юлия Дмитриевна, а это может быть просто такая сама по себе Вена ?я просто раньше к замечала никогда .
Я так понимаю что если есть какая то шишка или новообразование оно будет видно и в спокойном состоянии ?
Онколог, Терапевт
Верно,это просто особенность сосуда.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое ,вы меня очень успакоили !
Онколог, Терапевт
Рада быть Вам полезной. Здоровья Вам!
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте,подскажите пожалуйста.
При надавливании с другой стороны обратила внимание что тоже есть такая же шишечка .
Это все таки при надавливании на вену так происходит ?
То есть они симметричные и при разводе пальцев они как бы расползаются .
То есть надавливая на зону плеча около ключицы
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила фото где надавливаю
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Это происходит из-за кровенаполнения.
Всё в порядке, это норма.
Клиент
Юлия Дмитриевна, то есть это не лимфоузлы ?а шарики вены ?
Онколог, Терапевт
Вы говорили,что наощупь это вена.
Лимфатические узлы наощупь -плотноэластичные горошины.
В любом случае симметричность и отсутствие болезненных ощущений в данной области свидетельствует в пользу нормальной анатомии.
Для уточнения посетите врача на очном приёме .
Клиент
Юлия Дмитриевна, да ,как вена и если не надавливаю ничего не видно и не беспокоит .
Только когда разводу руки в сторону делая зарядку и когда давлю в той области где на фото показала
Была у терапевта сказала ничего не увеличено все в пределах нормы
Онколог, Терапевт
Значит беспокоиться не о чем
Клиент
Юлия Дмитриевна, просто испугалась что заметила как шарик как будто венозный .
Онколог, Терапевт
Понимаю Вас