Консультация педиатра /

Зуб или нет? — вопрос №2103746

Здравствуйте. Малышу 5 месяцев, недавно появились два первых зубика снизу.
Сейчас малыш снова стал плохо кушать. Беспокоиться. Заглянула на верхнюю десну и увидела это( фото приложу) хотелось бы уточнить что это. На жемчужину не похожа. Десна немного опухла и эта точка достаточно плотная

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, очень нечеткое фото, но похоже как стоматит. Можно обработать мирамистином, нанести холесал гель 3-4 раза в день.
Клиент
Татьяна Александровна, добавила фото
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте , попробуйте переснять фото, не понятно, там есть белый налет на десне или просто строение десен такое
Клиент
Екатерина Леонидовна, добавила фото
Гастроэнтеролог, Педиатр
Страшного ничего нет, это бывает при прорезывании зубов.
Педиатр
Здравствуйте, к сожалению, фото расплывчатое, не в фокусе. По данному фото выпуклое белое образование рядом с уздечкой верхней губы слева все таки больше похоже на жемчужину Бона. Также не видно красноты. Для стоматита больше характерна краснота слизистых и творожистый налет.
Клиент
Оксана Сергеевна, здравствуйте. Она может вызывать болезненные ощущения? При прикосновении плачет, и очень плохо кушает
Педиатр
сама жемчужина Бона обычно безболезненна, боль может быть в деснах на фоне начала прорезывания зубов.
Уточните, пожалуйста, как долго малыш стал плохо кушать?
Для облегчения боли при прорезывании зубов можно использовать гели, например, Дентинале (важно, чтобы гели без лидокаина!!!), а также при сильной боли, плаче однакратно можно использоват Нурофен сироп 7-10 мг\кг.
Клиент
Оксана Сергеевна, второй день плохо кушает. Три дня назад вылез второй нижний зубик. Я и подумала, что для верхних Резцов еще очень рано
Педиатр
Спасибо за уточнение, Вы правы, Верхние резцы появляются после нижних, перед появлением они начинают продвигаться по десне, что может вызывать боль. А также болеть может десна за счет накусывания новыми нижними зубками. Для облегчения боли при прорезывании зубов можно использовать гели, например, Дентинале (важно, чтобы гели без лидокаина!!!), а также при сильной боли, плаче однакратно можно использоват Нурофен сироп 7-10 мг\кг.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, скорее всего идёт процесс движения зуба в десне.
Если по ощущениям – плотное образование и болезненное – это зуб.
Клиент
Надежда Александровна, добавила еще фото
Педиатр, Кардиолог
Десна округлилась, идёт движение зуба в десне.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у ребёнка дентация, от этого может быть и снижен аппетит и недомогание. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.