Консультация стоматолога /

Болит зуб после удаления — вопрос №1958466

Здравствуйте, был удален зуб шестерка с гноем, временами побаливает, уже 4 день. Припухшая щека и десна тоже. Как должен примерно выглядеть сгусток? А то боюсь что загноилось,

Возраст: 21

Стоматолог
Здравствуйте,
при нашноении- повышение температуры, отек, боль, лимфаденит.
Если боль усилилась, появилась иррадиация,неприятный запах, стоит обратиться к лечащему врачу. Пока - теплые ротовые ванночки ( фурациллин, мирамистин, хлоргексидин, ротокан), на края лунки можно наносить гель холисал
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?Сгусток находится внутри лунки ,он постепенно оседает, а под ним со дна и стенок происходит восстановление тканей. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита).Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
По описанию и фото все в пределах нормы
На 5ый день должно все стихать, с учетом, что был гной, то сроки могут немного растянуться
Главное, чтобы не было острых пульсирующих болей и гнилостного привкуса. Если такое начнется, то сразу очно к хирургу
Сейчас соблюдайте рекомендации врача
Ортодонт
Выглядит как формирующийся тромб, то есть нормально. Налет сверху -это фибрин, признак организации ткани.
Для улучшения и ускорения заживления рекомендую прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта. Данная схема используется не более 1(одного) месяца.
Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0.2%, либо Perio Aid 0.12%
Третье, перед чисткой полости рта обязательно снимайте скребком рыхлый налет с языка.
Таким образом вы создадите в полости рта благоприятные условия для селрейшего восстановления слизистой оболочки и других тканей.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.