Консультация кардиохирурга /

У ребенка удлинение ПСМК — вопрос №2103756

Моему ребенку 7 лет, ходим на занятия хоккеем, но на УЗИ у нас нашли удлинение ПСМК, дополнительная хорда, сказали не патология, а особенность сердца, у его папы тоже самое, про спорт ничего не сказали, переживаю, можно ли заниматься хоккеем?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет. Удлинение створки это анатомическая особенность.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Спортом заниматься можно.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, а вот что дополнительная хорда, это тоже ничего страшного? Все таки хоккей тяжёлый спорт, меня запугали, что аж там может быть до внезапной остановки сердца, очень испугалась
Кардиолог, Функциональный диагност
Дополнительная хорда никак не влияет на работу сердца.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, то есть на мед осмотре нам точно не запретят занятия спортом?
Кардиолог
Здравствуйте, Валерия
Да, действительно, удлинения передней створки митрального клапана + дополнительная хорда является особенностью анатомического строения сердца, которое не ухудшает его работу.
А раз это не влияет на работу, значит и не влияет на переносимость физических нагрузок
Принятый ответ
Клиент
Илья,