Консультация невролога /

Шум в ушах — вопрос №2103759

Добрый день. Осенью переболела ковидом с осложнением в виде гайморита. Во время гайморита появился шум в ушах, который не исчез после лечения в стационаре. Шум периодически усиливается и уменьшается, но полностью не пропадает. Время от времени возникают головные боли и легкая заложенность ушей. Сделала УЗИ сосудов шеи, которое показало холестериновые бляшки на артериях. Липидограмма в пределах нормы, но показатели близки к порогу. УЗИ сердца в норме. МРТ головного мозга и сосудов сделала по отдельности. Заключение прикрепляю.

Возраст: 44

Хронические болезни: нарушение мозгового кровообращения

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите мрт. Необходимо выполнить пороговую аудиометрию
* Локализация шума
* На что похож? ("опишите своими словами")
* Пульсирующий/не пульсирующий
* Длительность (острый, постоянный, пароксизмальный)
* Наличие сопутствующих симптомов (снижение слуха, головокружение, головная боль, тревога/ раздражительность нарушение сна, дискомфорт/боль при жевании твердой пищи, наличие бруксизма, потеря сознания и др.)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, сканы МРТ прикрепила. В течение дня шум в основном не беспокоит из-за всех остальных звуков. Но беспокоит вечером, мешая заснуть. Состояние похоже на то, словно нахожусь в трансформаторной будке. Иногда в левом ухе (гайморит тоже был слева) возникает писк. Тихий, но раздражающий. Беспокоят головные боли, но они усилились после того, как я прошла УЗИ сосудов шеи и узнала про холестериновые бляшки. Подозреваю, что тут может сыграть роль мое тревожное расстройство. После длительной поездки на машине часа 4 было ощущение заложенности ушей. Нередко возникает тупая давящая боль в теменной области и области затылка. Кровяное давление не бывает выше 110/80 (редко, чаще 90/60, 100/70, моё рабочее).
Клиент
Лилия Альбертовна, тревога - мой постоянный спутник примерно лет с 22 или раньше. Нарушение сна на фоне стресса, но и в обычные дни очень чутко сплю. Снижения слуха не замечала, только снижение зрения (плохо вижу вблизи). ПОтери сознания не было.
Клиент
Лилия Альбертовна, если файлов не видно в моем вопросе, вот результат МРТ сосудов:
На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF, в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные артерии (ВСА), основная артерия (ОА) и их разветвления (передние мозговые артерии – ПМА, средние мозговые артерии – СМА, задние мозговые артерии – ЗМА), интракраниальные сегменты позвоночных артерий (ПА).
Виллизиев круг – вариант развития в виде отсутствия кровотока в обеих задних соединительных артериях.
Данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения, патологического стенотического сужения в зоне сканирования не выявлено.
Интракраниальные сегменты ПА несколько асимметричны, диаметр справа – 0,27 см, слева – 0,26 см (норма 0,15-0,38 см).
Основная артерия имеет прямолинейный ход, диаметром 0,28 см.
ЗМА симметричны, диаметр не сужен (0,2 см).
ВСА асимметричны по диаметру (0,44 см справа и 0,5 см слева).
СМА (0,3 см) и ПМА (0,2 см) симметричны, диаметр не сужен.
Глазничные артерии хорошо дифференцируются, симметричны.
Просветы магистральных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
* * *
На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF в сагиттальной проекции, визуализированы верхний сагиттальный, прямой, поперечные, сигмовидные синусы, синусный сток, большая вена мозга и начальные отделы внутренних яремных вен.
Определяется сужение просветов на 5-10% правых поперечного, сигмовидного синусов и начальных отделов правой внутренней яремной вены.

Заключение: Асимметрия кровотока по интракраниальным артериям, синусам, верхним отделам луковиц ВЯВ.
Данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения, патологического стенотического сужения в зоне сканирования не выявлено.
Невролог
Если на аудиометрии также будет норма. Значит у вас тревожное расстройство
Часто после ковида возникает.
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Головная боли вероятнее всего также на фоне нарушения эмоционального фона. Головная боль напряжения.
Клиент
Лилия Альбертовна, Атараксом меня однажды лечили. Не заметила эффекта. Но в тот момент уровень тревоги уже было довольно запущен. Сейчас принимаю Пикамилон по 50 мг 3 р.д. Насколько могу судить, начинает помогать. Стала немного спокойнее. Но моментами всё еще накрывает, возникают проблемы с дыханием (физически вдыхаю нормально, но остается ощущение нехватки кислорода), головная боль, давление в затылке и ушах. Дыхательную гимнастику тоже делаю, но не регулярно, только когда проблемы с вдохом. Все эти меры никак не влияют только на шум в ушах.
Невролог
У сурдолога вы не были ? По хорошему препараты из группы антидепрессантов нужны. Но вначале можно попробовать лечить противотревожными
Невролог
Но ваши жалобы на шум в ушах похожи на психогенного характера.
Сейчас еще распишу терапию по шуму
Невролог
Начать использовать приложения для звуковой реабилитации шума (Tinnitus ReSound Refief / MyNoise). С их помощью возможна звуковая терапия тиннитуса, состоящая из двух пунктов: 1) Обогащенной звуковой среды (Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, например звуков природы, что позволяет снизить стресс и отвлечься от шума, время подбираете сами) и 2) Маскировка тиннитуса (В приложении Вы подбираете звук, максимально напоминающий ваш тиннитус и затем слушаете его определенное время ежедневно (обычно от 30 мин до 4 часов). Таким образом мозг постепенно снижает чувствительность к шуму (габитуация).
Невролог
Здравствуйте! Постинфекционные нарушения слуха в виде появления шума могут быть связаны с воздействием вирусов на слуховой нерв. Поэтому важной пройти тимпанометрию, аудиометрию у сурдлолога, чтобы исключить данную причину Ваших жалоб.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вас необходимо обследовать у лор-врача, пройти сурдолога, выполнить аудиометрию и тимпанометрию, тк вирусные заболевания влияют на органы слуха и слуховой нерв.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, на Мрт мозга сказано, что слуховые нервы симметричны, не расширены, МР сигнал не изменён. Значит ли это, что воспалительный процесс отсутствует?
Невролог, Рентгенолог
Отсутствие востпалительного процесса не говорит о том, что на нервы не было воздействия, воспалительный процесс необязателен
Клиент
Марина Алексеевна, а проблемы с зубами не могут давать подобный эффект? Начинает разрушаться зуб мудрости. Но не слева, где был гайморит, а справа верхний. Около года назад стоматолог сказал, что корни этого зуба могут давить на лицевой нерв. Обращалась к нему с болью в ухе и виске по совету ЛОРа.
Невролог, Рентгенолог
Нет, проблемы с зубами с этим не связаны
Невролог, Детский невролог
добрый день, снижения слуха у вас нету? Шум в ушах головокружением никогда не сопровождался? какое у вас рабочее артериальное давление?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, рабочее давление от 90/60 до 110/80. Скачков не наблюдала. Головокружение бывает изредка, когда резко встаю. Снижения слуха не заметила. В последние 4 года снизилось зрение. Плохо вижу вблизи. Интересует вопрос об отсутствии кровотока в Вилизиевом кругу. Насколько это опасно?
Невролог, Детский невролог
а где вы прочли эту фразу? Виллизиев круг это общее название кровоснабжения головного мозга, такое описание не может быть, может вы перепутали?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в результатах МРТ сосудов мозга. Могла что-то перепутать. Скан МРТ я прикрепила к вопросу. Вместе с ним скан МРТ мозга, но без сосудов.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF, в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные артерии (ВСА), основная артерия (ОА) и их разветвления (передние мозговые артерии – ПМА, средние мозговые артерии – СМА, задние мозговые артерии – ЗМА), интракраниальные сегменты позвоночных артерий (ПА).
Виллизиев круг – вариант развития в виде отсутствия кровотока в обеих задних соединительных артериях.
Данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения, патологического стенотического сужения в зоне сканирования не выявлено.
Интракраниальные сегменты ПА несколько асимметричны, диаметр справа – 0,27 см, слева – 0,26 см (норма 0,15-0,38 см).
Основная артерия имеет прямолинейный ход, диаметром 0,28 см.
ЗМА симметричны, диаметр не сужен (0,2 см).
ВСА асимметричны по диаметру (0,44 см справа и 0,5 см слева).
СМА (0,3 см) и ПМА (0,2 см) симметричны, диаметр не сужен.
Глазничные артерии хорошо дифференцируются, симметричны.
Просветы магистральных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
* * *
На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF в сагиттальной проекции, визуализированы верхний сагиттальный, прямой, поперечные, сигмовидные синусы, синусный сток, большая вена мозга и начальные отделы внутренних яремных вен.
Определяется сужение просветов на 5-10% правых поперечного, сигмовидного синусов и начальных отделов правой внутренней яремной вены.

Заключение: Асимметрия кровотока по интракраниальным артериям, синусам, верхним отделам луковиц ВЯВ.
Данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения, патологического стенотического сужения в зоне сканирования не выявлено.
Это результат МРТ сосудов.
Невролог, Детский невролог
да,вы неверно поняли. Вот цитата из вашего заключения " Определяется сужение просветов на 5-10% правых поперечного, сигмовидного синусов и начальных отделов правой внутренней яремной вены.

Заключение: Асимметрия кровотока по интракраниальным артериям, синусам, верхним отделам луковиц ВЯВ." Вот тут описаны ваши анатомические особенности кровотока мозга, это врожденные ваши особенности, причиной шума в ушах или жалоб это не является, не переживайте!
Невролог
Здравствуйте! Делали ли вы аудиограмму и эндоскопию носа после стационара?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, аудиограмму сделать не получилось, врач был в отпуске. После выписки не делала.
Невролог
В первую очередь шум в ушах связан с лор - патологией, тем более что есть связь с гайморитом. Вам необходима консультация грамотного оториноларинголога с эндоскопией и проведением аудиограммы. Волшебных таблеток для улучшения кровообращения и от шума в ушах,не существует, они не доказаны.
Если шум мешает заснуть,то можно перед сном включать "белый шум" для маскировки
Клиент
Анастасия Юрьевна, подхватила ОРВИ, вчера лежала с температурой. Сегодня лучше, но нос ещё отекает время от времени. Как только заболела, уши снова заложило. Не так сильно, как было при гайморите, но теперь появилось ощущение, что в правом ухе (где сильнее шумит) вибрирует перепонка. Стала плохо реагировать на резкие звуки. При низком наклона головы появляется пульсация в этом же ухе. Могут ли такие симптомы быть связаны с сосудистой патологией (результаты обследований прикреплены выше) или дело точно в ушах?
Невролог
Нет, это может быть связано с экссудативным отитом,необходим очный осмотр оториноларинголога
Клиент
Анастасия Юрьевна, но осенью при выписке из ЛОР отделения врач при осмотре ушей ничего не увидел. Хотя я тогда уже жаловалась на шум и ощущение заложенности. Сказал, возможно, это сосудистое. К какому из врачей мне теперь обратиться в первую очередь: к сурдологу или всё же ЛОРу?
Невролог
На данный момент к лору. Потом к сурдолгу. При исключении их патологии начать приём СИОЗС, т к в таком случае шум носит психогенный характер
Клиент
Анастасия Юрьевна, СИОЗС может только невролог очно прописать? Подруга Золофт пьёт, говорит, хорошо помогает. Его без рецепта нельзя приобрести?
Невролог
Да,доказательный невролог или психотерапевт. Без рецепта не продадут
Невролог
Здравствуйте.
По результату мрт головного мозга есть единичные сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Так как на узи сосудов все хорошо, нужен контроль АД.
Кроме этого, расскажите пожалуйста подробнее про шум:
1) односторонний или двусторонний?
2) пульсирующий или какой-то другой?
3) синхронен с пульсом?
4) меняется ли от каких-то внешних причин?
Клиент
Анастасия Владимировна, на УЗИ сосудов шеи не всё хорошо. Атеросклеротические бляшки в двух артериях. Приложила фото заключения.
Клиент
Анастасия Владимировна, слышу пульсацию в правом ухе в положении лежа на животе и повороте головы вправо. сам по себе шум напоминает звук электрического напряжения. В левом ухе иногда слышу слабый писк с изменением высоты звука.
Невролог
Атеросклероз есть, но он негемодинамически значимый. Но все равно нужно в этой ситуации решать вопрос по поводу подбора статинов, для этого сначала нужно сдать кровь на аст, алт, билирубин, холестерин, лпнп, лпвп.
По поводу шума ответьте пожалуйста. У сурдолога были?
Клиент
Анастасия Владимировна, могут ли очаги погибших клеток мозга быть связаны с частым использованием сосудосуживающих спреев?
Невролог
То есть пульсация и шум это разные вещи?
Невролог
Если при их использовании отмечается спазм сосудов, то возможно.
Клиент
Анастасия Владимировна, пульсация появлялась и раньше, до того, как появился постоянный шум. ТОлько при повороте головы в положении лежа на животе. Как будто слышу свой пульс правым ухом.
Невролог
А электрический шум постоянно? С двух сторон? У сурдолога были на консультации?
Клиент
Анастасия Владимировна, электрический шум постоянно. Днем не слышу его за другими звуками, только в полной тишине. Ночью мешает уснуть. Вместе с ним неприятное ощущение в голове бывает, как давление. И ощущение заложенности в ушах. Но это не постоянно. На постоянной основе только электрический шум. С двух сторон. Слева меньше.
Клиент
Анастасия Владимировна, на консультацию к сурдологу собираюсь на следующей неделе. При выписке из больницы осенью ЛОР сказал, что шум в ушах сосудистого характера, так как никаких патологий в ЛОР органах КТ не выявила.
Невролог
Надоьввполнять аудиограмму и тимпанограмму для понимания причины.
Шум одинаковый по интенсивности с двух сторон?
ОАК когда сдавали?Гемоглобин в норме? ЭХО-КГ выполняли?
Клиент
Анастасия Владимировна, по гемоглобину точное число пока не знаю, но вчера позвонили по диспансеризации, сказали, что низковат. ЭКГ без отклонений. УЗИ сердце без отклонений. Делала вчера.
Клиент
Анастасия Владимировна, шум по интенсивности разный. Справа больше, но слева иногда появляется слабый писк.
Невролог
Одной из причин шума может быть анемия, поэтому надо заняться этим вопросом
Клиент
Анастасия Владимировна, на следующей неделе собираюсь сдать анализ на железо. По вопросу гемоглобина в понедельник назначен прием у терапевта. Терапевт даст направление к кардиологу. К сурдологу поеду на платной основе. Может ли причина шума заключаться в слуховом нерве, если при этом нет снижения слуха?
Клиент
Анастасия Владимировна, помимо прочих симптомов беспокоит очень быстрая утомляемость. Иногда даже без веской причины и трудовых нагрузок. Но это продолжается уже много лет. Примерно лет 20.
Невролог
Маловероятно, потому что процесс должен быть односторонний.
Клиент
Анастасия Владимировна, тогда с чем это может быть связано, если не с мозговым кровообращением? Если честно, у меня уже опускаются руки по этому поводу. Не знаю, что думать.
Невролог
1)анемия,
2)патология со стороны сурдолога.
3)психогенной природы.
Остальное вы написали, что все норм
Клиент
Анастасия Владимировна, то есть по мрт и УЗИ не может быть причина в мозговом кровообращении? Кагулограмму кстати я тоже делала. Результаты пока не видела, но когда звонили из поликлиники, по поводу этого анализа ничего не сказали. Только про пониженный гемоглобин.
Невролог
По мрт точно нет. Атеросклероз может стать причиной, так как самые мелкие сосуды все равно не получится на аппарате рассмотреть. Ну и решать остальные вопросы.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Анастасия Владимировна, прошла тест. Тревожность 14, депрессия 8.
Невролог
Учитывая результаты теста, необходима консультация психотерапевта и как вариант, причина шума может быть в тревожности.
Клиент
Анастасия Владимировна, ещё вопрос: потливость от чего может быть. Климакс ранний был, приливы и прочее вроде прошла уже. Думала, что прошла. Но по ночам часто бывает, что просыпаюсь вся в поту. И при физическом труде, даже минимальном, часто бывает, что сильно потею, хотя и не всегда.
Невролог
Рекомендовала бы дополнительно проконсультироваться для исключения патологии щитовидной железы.
Клиент
Анастасия Владимировна, раньше с щитовидкой всё было нормально, но на всякий случай попрошу терапевта выписать направление, чтобы сдать анализ на гормоны. Два дня пролежала с температурой, заразилась ОРВИ от сына. Уши снова заложило, не так сильно, как при гайморите было, но ощутимо. Звон в ушах усилился. При наклона головы вниз (когда нужно заглянуть под кровать или ещё куда) появляется пульсация в ушах и тяжесть в голове. Также стала больше реагировать на резкие звуки типа металлического стука. Кажется, будто в правом ухе (где шум сильнее) дёргается перепонка.
Невролог
Здравствуйте.
С давлением и пульсом все в норме?
Клиент
Анастасия Владимировна, только измерила. Давление 100/60, пульс был 82, что для меня является почти нормой. Обычно я не чувствую тахикардию, если пульс не выше 90-95.
Невролог
Если на фоне ОРВИ состояние ухудшилось, то стоит думать все-таки на патологию ЛОР органов (поэтому заново покажитесь ЛОР врачу) или усиление астенизации и как следствие ухудшение эмоционального состояния. ОРВИ состояние сосудов и мозговой кровоток ухудшилось не могла.