Консультация психиатра /

Странные мысли у подростка — вопрос №2103761

Здравствуйте уважаемые доктора.Ко мне обратилась племянница за помощью,ей 16 лет.Не понимает,что происходит.Говорит,что иногда ни с того ни с сего желает смерти или чего-нибудь плохого родителям. Говорит, такое ощущение, что это не ее мысли. Сама же и страдает от этих ужасных мыслей,потому что очень их любит и боится ,что её мысли могут воплотиться в реальность.
Я её успокаиваю ,как могу,что это переходный возраст,так работают сейчас гормоны,разбивай мысленно эти мысли.Советую ей отвлечься,чем- нибудь заняться.На какое- то время ,несколько дней,ей становится легче.Но потом всё повторяется. Мысли сами по себе появляются не зависимо от ситуации. Семья благополучная.Отношения с родителями очень хорошие,любящие, доверительные, дружеские .Пожалуйста,подскажите,помогите,что же делать? Это что-то из-за переходного возраста или это действительно требует лечения у специалиста?

Возраст: 16

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте, Анастасия. Здесь все же необходимо больше вводных данных, что бы полноценно оценить ситуацию. В вашем случае я бы рекомендовал не откладывать, тем более, что девочка сама поделилась с вами этой проблемой. Обратитесь к детскому психиатру очно, что бы он оценил состояние, так же, скорее всего, потребуется диагностика у психолога. После уже будет понятно, что это и нужно ли лечение.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Можно предположить у вашей племянницы наличие обсессивно-компульсивного расстройства. Оно возникает у тревожных людей, с повышенным чувством ответственности. Как правило, при этом заболевании возникают навязчивые мысли, которые противоречат личности человека, поэтому вызывают страх и тревогу. Но для более детальной диагностики нужно обратиться к специалисту на очный прием - психиатру или психотерапевту. Советую не затягивать с визитом к врачу, так как при отсутствии лечения состояние может ухудшиться , тогда будет сложнее получить результат от терапии.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Добавлю, что совет "отвлечься" не работает в этом случае. Ребенку нужно психообразование по вопросу своих навязчивых мыслей. Она на них фиксируется и именно поэтому они и закрепились в ее голове. Врач назначит курс успокоительных препаратов, на фоне этого снизится тревога и мысли уйдут или уменьшатся
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, это навязчивые мысли, они могут быть в рамках тревожного расстройства, окр ( это легкие состояния) или что-то более серьезное, но данных мало, важен очный осмотр. Само не пройдёт , в первую очередь надо обратиться к психологу или психотерапевту, возможно этого вполне хватит ( лучше искать специалиста со специализацией по методике кпт, будет эффективно и быстро).если этого не хватит, то к психиатру за мед лечением.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
Такие мысли от просто переходного возраста не возникают, с ними надо разбираться.
Начните с посещения детского психолога. С 16 лет не нужно согласие родителей, если Вы или Ваша племянница этого опасаетесь.