Консультация терапевта /

Новорожденный после антибиотиков — вопрос №2103767

Доброго дня! Ситуация следующая, я родила двойню на 33 неделе с весом 1.250 г и 1.830 г. Обе дочки находились сначала неделю в реанимации в роддоме и в отделении патологии недоношенных месяц. Вопрос задаю именно по младшей дочери, которая весила при рождении 1.250, антибиотики ей кололи почти до 2-х месяцев, пока мы лежали в больнице, я давала ей баксет бейби и 2 недели после выписки (мы дома с 4 апреля). Сейчас малышкам 3 месяца, весит младшая уже 3.600 г (выписывались 4 апреля с весом 2.400 г), животик ее беспокоит очень сильно. Спать не может спокойно, плачет иногда во сне, видимо, когда спазм бывает. Ножки подгибает, часто отходят газы, иногда болезненно, судя по тому, что она начинает плакать. Животик бурлит, прям слышно. Вообщем, животик ее все еще беспокоит очень сильно, очень. Спит только на руках, прижимаю ее к своему животику. Девочки сейчас на ИВ, кушают смесь нутрилон комфорт. Какое лекарство могу давать дочери? Баксет бейби будто бы не помогал…

Возраст: 3

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, стул не пенится? В подгузник впитывается? Перианальная область не красная? Кал на углеводы сдайте, если будут повышены то к приёму Лактаза-беби-док или Изикол-бэби капли - это фермент лактаза. Водичкой, детским чаем по возрасту рекомендую допаивать 30 мл на кг веса тела в сутки. Детский Укропный чай Хипп разрешён с недели. С месяца можно подключать Ромашка органическая и Фенхелевый чай органический Хипп, Бабушкино лукошко. Начинать с пол чайной ложечки. Не в гранулах – они с 4х месяцев, а в пакетиках – они с месяца. От спазмов, газов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Баксет - крепит, хорошо заселяет кишечник конкурентной флорой, но если не подходит, то к приёму рекомендую Бифиформ бэби. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вам необходимо перенаправить вопрос педиатрам, это можно сделать в настройках вопроса
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Стул частый, какого цвета?
Возможно, есть лактазная недостаточность
Можете попробовать добавлять лактазар в смесь и посмотреть на реакцию.
Так же симетикон (эспумизан бэби, сабсимплекс) по 8 капель в каждое кормление
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие малыша? Какие симптомы сохраняются?