Консультация педиатра /

Новорождённый, беспокоит живот — вопрос №2082144

Добрый день. Новорождённому одна неделя, пару дней назад по вечерам стал беспокойным. Тужится, кряхтит, напрягается, поджимает ножки к животику. Иногда слышу как бурчит живот. Немного расслабляется после акта дефекации или пука. Для коликов вроде рановато...
Чем можно помочь ребёнку?

Возраст: 27

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Ребенок на гв? Какой стул?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, ребёнок полностью на ГВ. Стул регулярный, 3-4 раза в день, желто-оранжевый
Педиатр, Кардиолог
Отлично, что естественное вскармливание
Идет заселение микрофлоры, становление желудочно - кишечного тракта , ребенок испытывает дискомфорт перед дефекацией
Все дети проходят этот этап

Ели живот вздут и много газиков- эспумизан бэби по 5 кап в каждое кормление
Грелку на вишневых косточках на живот
Массаж живота по часовой стрелке
Пробиотики здоровому малышу не нужны
Клиент
Надежда Александровна, подскажите, пожалуйста, как давать эспумизан. Вместе с водой допаивать?
Педиатр, Кардиолог
Можно в ложечку сцедить молоко ,капнуть эспумизан ,дать малышу и продолжить кормить грудью

Если изменится стул- сдать копрограмму и кал на углеводы
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!
Педиатр
Добрый вечер. Поздравляю вас с появлением малыша.
То что вы описали в тексте , это явления младенческой дисхезии. Ребёнок учиться какать , тренирует мышцы тазового дна. Посоветую выкладывать на живот перед кормлением, делать массаж по часовой стрелке животика , грелку с вишнёвыми костачками, позу высаживания , тигра на ветке . И пропить курс био гая по 5 капель 1 раз в день 1 месяц .
Малыш на гв или ив ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, малыш полностью на ГВ. Как препарат лучше всего давать? До кормления, после?
Педиатр
Давать один раз в день , лучше в первой половине дня после еды . Сохраняйте как можно дольше гв , лучшее питание для ребёнка!
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо!
Педиатр
Растите здоровыми ❤️
Педиатр
Добрый вечер !
Сейчас идет период мышечная дисхинезия обучения мышц брюшной стенки работать , походу в туалет !
1. Используйте позу тигр на ветке
2.выкладывайте к себе на живот контак кожа к коже
Пробиотик био Гая на 1 месяц по 5 капель 1 раз в день после кормления убирает спазмы и формирует флору жкт
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо. А ещё подскажите, пожалуйста, не может такую реакцию у малыша давать то, что у меня немного кровоточит сосок? Вдруг ему попала кровь в молоко
Педиатр
Нет, реакции такой не будет у малыша
Педиатр
Здравствуйте
Это нормальное состояние для новорожденного
Можно давать пробиотик с доказательной эффективностью биогая или НАНсаre флора протект, 1 месяц.