Консультация фтизиатра /

Срок санаторного лечения после туберкулеза. — вопрос №2103820

Здравствуйте. В декабре 23 года закончила лечение от туберкулеза (первичный, без выделения, 9 месяцев больничного). Сейчас на учёте с кальцинатами. В течение какого времени я могу получить путёвку в санаторий? Хотела поехать в 24 году, но не получается по семейным обстоятельствам. Можно ли претендовать на путёвку в 25 году? Спасибо.

Возраст: 49

Хронические болезни: Аллергия, мигрень.

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, после перенесенного туберкулеза с остаточными изменениями в санаторий можно направлять фтизиатром в санаторий противотуберкулезный - все время, пока состоите на учете у фтизиатра (судя по всему, вас ещё фтизиатр наблюдает по 3й группе Д учёта с остаточными изменениями после перенесенного ТБ), когда фтизиатр снимает с учёта, можно попросить терапевта поставить вас на очередь в санаторий пульмонологического профиля, тоже можно взять туда путевку 1р в год, если нет противопоказаний
Принятый ответ
Фтизиатр
Да, Вера, если Вы будете состоять на учёте ещё и в 2025-2026 годах, фтизиатр вполне может обеспечить Вас путёвкой в санаторий, надо только врачу заранее подать заявку и поставить Вас на очередь. Также путевку в санаторий можно получить через участкового терапевта. Для этого тоже надо подать заявку и встать на очередь.
Принятый ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте
С момента излечения длительность наблюдения по 3 группе (клиническое излечение) 3 года, т.е. до декабря 2026 года. В течение наблюдения вы можете получить санаторно-курортное лечение, обговорите о своей потребности с лечащим врачом, чтобы он имел в виду вас и оставил на вас путёвку.