Консультация фтизиатра /

Образования в лёгких — вопрос №2103850

Здравствуйте. На днях проходила медосмотр для смены прав, делала флюорографию. Вчера позвонили из больницы, сказали что в лёгких есть изменения необходимо сделать кт. В диагнозе поставили пневмания, туберкулез под вопросом. Сегодня сделала кт(описание прилагаю) нашли образования в лёгких. Врач сказал, что на пневманию не походит, походит на туберкулез. Назначил для подтверждения диагноза диаскин тест и сдать мокроту. При этом в описании поставил диагноз пневмания и отправил на лечение к терапевту, сам ничего назначать не стал т. к. диагноз туберкулез не подтверждён. Уважаемые врачи, посмотрите, пожалуйста, описание кт, если надо могу скинуть диск,что происходит в моих лёгких? Признаков какой либо болезни я не ощущаю, кашля, мокроты нет. Очень боюсь упустить время, вдруг что-то плохое совсем. Это не похоже на метостазы или онкологию? И какие мои дальнейшие действия для постановки верного диагноза. Спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: ЖКБ

Фтизиатр
Здравствуйте. При обнаружении изменений в верхних долях лёгких всегда, в первую очередь, настороженность по туберкулёзу. По описанию и самому снимку данных за метастазы и онкологию нет. Но туберкулёз надо исключить или подтвердить (к сожалению, клиника больше соответствует, как это ни странно звучит, туберкулезу). Для этого обследование у фтизиатра - анализы крови и мочи, мокроты в лаборатории тубдиспансера различными методами или диагностическая бронхоскопия и исследование промывных вод бронхов также различными методами, повтор рентгена или (вероятнее всего) КТ лёгких через 3-4 недели, а также Диаскин-тест. Параллельно обследованию - курс антибактериальной терапии 7-10, можно до 14 дней антибиотиками широкого спектра действия Аугментин Сумамед Зиннат Макропен Амоксиклав с клавулановой кислотой Цефтриаксон Вильпрафен, любой другой, кроме антибиотиков фторхинолонов (Левофлоксацин Авелокс Таваник) и аминогликозидов (Стрептомицин Канамицин и другие). Елена, туберкулёз, как правило, передается воздушно-капельным, воздушно-пылевым путем. Подумайте, нет ли среди Вашего окружения длительно кашляющих, температурящих, длительно болеющих.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, благодарю за ответ и помощь! Скажите, пожалуйста, а не могут ли это быть изменения после ковида(болела 2.5 года назад). В моем окружении нет людей с диагнозом туберкулез. И если диагноз туберкулез не подтвердится, что делать дальше? Куди идти?
Фтизиатр
Могут, Елена, быть и остаточные, неактивные изменения после Ковида. Если это Ковид, то осле антибактериальной терапии на КТ это подтвердится. Также подтвердятся и свежие воспалительные изменения нетуберкулезной этиологии.
Клиент
Елена Ивановна, цефтриаксон в уколах подойдёт?
Фтизиатр
Да, подойдёт. Его можно колоть до 10-14 дней. Не волнуйтесь, ещё ничего не известно. Пройдите курс лечения, обследования у фтизиатра и сделайте рентген контроль или КТ лёгких.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за слова поддержки. Страшно просто что нет точного диагноза и упустить время
Фтизиатр
Да, Елена. Я Вас очень хорошо понимаю. Положение Ваше сейчас очень неопределённое, тревожное. Поэтому надо как можно быстрее обследоваться у фтизиатра, пройти курс антибиотиков и сделать контрольный снимок.
Клиент
Елена Ивановна, сейчас получила расшифровку кт ещё одного врача рентгенатолога, прикрепила 3им документом. Посмотрите, пожалуйста. Там какие то другие диагнозы
Фтизиатр
Саркоидоз. Всё понятно. Саркоидоз очень часто является осложнением Ковида. Для подтверждения этого диагноза и определения активности процесса необходимо - кальций крови, спирометрия, ЦИК, АПФ и другие анализы, если будет необходимость. В подавляющем большинстве случаев постковидный саркоидоз проходит самостоятельно. 1-2 степени заболевания лечатся Пентоксифиллин 0,1 по таблетке 3 раза в день. Вит Е 400,0 в день в течение 3 месяцев с последующим повтором КТ. Но диагноз, конечно, сначала надо доказать дополнительным обследованием.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое. Антибиотики пока не пить? К какому врачу лучше обратиться с таким диагнозом? Пульмонологу?
Фтизиатр
Да, Елена. Вас должны проконсультировать пульмонолог и фтизиатр, скорее всего одновременно. Обследование должно вестись практически параллельно, чтобы не затягивать, быстрее определиться с диагнозом, а отсюда и с лечением.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. Сегодня была у терапевта она назначила Кларитромицин на 7 дней или амоксиклав на 5. Подскажите, пожалуйста, что лучше пропить?
Фтизиатр
Елена, оба препарата хорошие, сильные. Если Амоксиклав, то Амоксиклав с клавулановой кислотой, так действие антибиотика эффективнее, позволяет проникать в глубокие, малодоступные участки воспаления. Кларитромицин применяется при воспалениях неясной этиологии (когда возбудителя сложно выявить), медленно заживающих, при этом применять препарат можно до 10 дней, иногда дольше.
Клиент
Елена Ивановна, подскажите, пожалуйста, кларитромицин 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день, не слишком много? Очень горько стала во рту я так понимаю печень реагирует, а я только 2 дня его ещё только пью. Печень не отвалится с такой дозой, может можно 1 таблетку в день пить?
Фтизиатр
Доброе утро, Елена. Действие Кларитромицина 12 часов. Поэтому принимать его 2 раза в день. Можно уменьшить дозу до 0,25, т.е. пол таблетки два раза в день с большим количеством воды. Но этой дозы может быть недостаточно. Поэтому можно принять пол таблетки , а в следующий приём - другой препарат, например Сумамед Зиннат Макропен Амоксиклав с клавулановой кислотой Азитромицин и уже перейти на этот препарат окончательно. Например, Сумамед принимается один раз а день и не даёт горечи.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое, поняла
Фтизиатр
Крепкого Вам здоровья, Елена, скорейшего выздоровления. Обращайтесь, когда что-то будет не понятно.
Клиент
Елена Ивановна, благодарю!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, в связи с тем, что воспаление в легких на верхушках и у рентгенолога, и у других врачей есть тубнастороженность.
Поэтому надо :
1. Надо пропить курс антибиотикотерапии антибиотиком широкого спектра, исключая из лечения препараты группы фторхинолонов (ципрофлоксацин, левофлоксацин, авелокс)., например Кларитромицин 500мг х 2р 7дн
2. Сделайте КТконтроль после лечения. Если после лечения очаги рассосались, то это была пневмония. Терапевт вас будет наблюдать, как человека, который перенёс воспаление лёгких, назначит реабилитацию.
Если очаги сохраняются.
3. Надо пройти обследование у фтизиатра:
- 3х кратная микроскопия мокроты на кислотоустойчивые бактерии (если мокрота не выделяется, можно ее простимулировать ингаляциями АЦЦ, флуимуцила).
Мокроту обследуют на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца
- Диаскинтест
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю за ответ. На онкологию, метостазы не походит? И может ли быть пневмания без каких либо признаков?
Пульмонолог, Фтизиатр
1. На метастазы не похоже.
2. Может пневмония не проявлять себя яркими симптомами ни в жалобах, ни в анализе крови, если вызвана атипичной внутриклеточной флорой. Поэтому стоит сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций.. Это персистирующая инфекция, ярко себя не проявляет. Кларитромицин на нее работает тоже, группа пенициллинов - не работает
Клиент
Виктория Викторовна, скажите цефтриаксон в уколах подойдёт?
Клиент
Виктория Викторовна, цефтриаксон в уколах подойдёт?
Пульмонолог, Фтизиатр
Если антитела к микоплазме или хламидии пневмоние (igM) будет положительный, то Цефтриаксон на них не работает, нужен макролид (Кларитромицин или Вильпрафен).
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ. Сейчас забрала расшифровку кт ещё одного врача рентгенатолога, там уже какие то другие диагноза. Документ прикрепила 3 им файлом, посмотрите, пожалуйста
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, прочитала, у вас подозревает на том же самом КТ от 07.05 теперь саркоидоз.
В любом случае, лечение пока продолжайте.
Саркоидоз - это системное заболевание, куда вовлекается легочная ткань, могут вовлекаться лимфоузлы.
Это аутоимунное заболевание.
В любом случае, без обследования, по одному КТ его не поставят.
Сейчас вам надо:
1. Посетить фтизиатра, у него сделать Диаскинтест, сдать анализы мокроты на кислотоустойчивые бактерии, ПЦР мокроты на микобактерии туберкулеза, анализ мокроты методом Бактек и посевом.
2. Затем посетить пульмонолога, с заключением фтизиатра, он может назначить дополнительно фибробронхоскопию, анализ крови на активность АПФ, ЦИК, это неспецифические маркеры саркоидоза
Лечение саркоидоза зависит от активности процесса, обычно назначают
вит. Е 400 МЕ в сутки, Пентоксифиллин по 100 мг х 3 р. в сут
Так же пульмонолог будет рекомендовать сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов, чтоб определить нужно ли назначение ингалятора.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ. Саркоидоз можно вылечить? И можно ли саркоидоз перепутать с пневманией при описании снимка?
Пульмонолог, Фтизиатр
Оба описания странные - в первом вообще лимфоузлы (главное при саркоидозе) не описаны, во втором - указано увеличение количества лимфоузлов, но их размер и структура не описаны... Тяжело судит о диагнозах с таким описанием обследования.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Сегодня была у терапевта она назначила Кларитромицин на 7 дней, или амоксиклав на 5. Подскажите, пожалуйста, что лучше пропить?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, отлично, лучше пропить Кларитромицин 500мг х 2р 7дн.
Добавьтн доя поддержания флоры кишечника Аципол. Кашель есть сейчас? Влажный? Сухой?
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо Вам большое. Кашля, соплёй нет от слова совсем. Я даже не знаю как мне для фтизиатра мокроту сдать т.к. её просто нет. Есть небольшое недомогание, вчера вечером была температура 37,3, утром сегодня 37,но это мне кажется я уже накрутила себя просто. Кровь сдала, все показатели хорошие.
Пульмонолог, Фтизиатр
Сдайте кровь на активность АПФ ещё, ЦИК и ревмофактор. Если кашля совсем нет, то дополнительно ничего больше не нужно, хватит Кларитромицина.
Сохраните ваше обследование КТ на цифровой носитель (диск или флешка), не описание, а сами снимки с каталогом (файлик дикомдир) и отлайте на описание в тубдиспансер, там его лучше посмотреть должны.
Клиент
Виктория Викторовна, скажите, пожалуйста, кларитромицин 2 раза в день по 1 таблетке 500мг,это не много? Пью препарат 2 дня, сегодня появилась очень сильная горечь во рту, я так понимаю это печень. С печенью все будет хорошо потом? Может можно 1 таблетку в день пить? Спасибо.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, при воспалении легких надо пить 500мг 2р в день, 250 - это при бронхитах. Какой у вас вес?
Запивайте антибиотик 1 стаканом воды, лучше чаем с ромашкой.
Обязательно принимайте пробиотик.
Для печени - можно Карсил по 1тх 3р в день.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо Вам большое за ответ, поняла