Консультация терапевта /

Плохое самочувствие и расшифровка анализов крови — вопрос №2103856

Здравствуйте. Ж,35 лет, 2 кс. Есть ряд симптомов, по поводу которых хотелось бы проконсультироваться.
1. Спазм мышц, слабость мышц, регулярно болят ( ноят) мышцы на правой ноге от начала бедра до низа ( на УЗИ вен и артерий все в норме, врач сказал, что это именно мышцы)
2. Большой живот. При весе 60 кг ( рост 160) живот 94 см. Талия над ним 72 см. Такое ощущение, что мышцы брюшной полости вообще ничего не держат. В районе пупка при ощупывании глубокая дырка как бы. И при втягивании живота он как бы на три части делится - над пупком на 2 части и под пупком на одну. Делала УЗИ мягких тканей передней брюшной стенки - прилагаю.
3. В целом ощущение слабости, быстрая утомляемость, болит голова, иногда головокружение. Сдала ряд анализов - прилагаю.
Вопросы: 1. по анализам у меня сывороточное железо на нижней границе нормы, и ряд других показателей по нижней границе - стоит ли начать принимать препараты железа?
2. Можно ли делать упражнения на пресс и в целом при таком результате УЗИ что нужно делать ) хирург сказал что ничего делать не нужно, спорт можно любой, но доверия к нему особо нет) мне очень нужно снизить вес и уменьшить объем живота - только как - непонятно.
3.так как кальций и магний тоже на нижней границе - можно ли их повысить продуктами, или лучше сразу лекарства? Калий по верхней границе - нужно ли его снижать и как ?
4. И в целом, поясните по анализам пожалуйста. Как улучшить состояние свое - непонятно...

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализу крови есть признаки железодефицита, можете начать прием препаратов железа (сорбифер, мальтофер, Феррари лек) по 1 табл 2 раза в день 1-2 месяца с контролем ферритина.
По узи есть признаки грыжи белой линии живота, если вы начнете качать пресс, это может увеличить размер грыжи, поэтому лучше другие виды нагрузок (повороты, наклоны в стороны). В области белой линии живота нет мышц, там только соединительная ткань. Тяжести не поднимать лучше.
Вы можете восполнить уровень магния и кальция в течение месяца препаратами, а дальше увеличить количество продуктов, их содержащих.
Клиент
Наталья Юрьевна, забыла написать - у меня ещё холестерин повышен. Причем весь... Что с этим делать? И что думаете насчёт фирмы витаминов - Солгар? Можно их использовать?
Клиент
Наталья Юрьевна, вы тоже считаете, что хоть и нижняя граница нормы кальция и магния - все равно нужно их попытаться поднять ?
Клиент
Наталья Юрьевна, и кстати визуально эта грыжа не видна совершенно... Я больше к диастазу склонялась даже.. но грыжу не ожидала на УЗИ увидеть.
Терапевт, Врач КДЛ
Холестерин повышен за счет плохого. Нужно соблюдать средиземноморскую диету (рыба, зелень, фрукты, овощи), увеличить физическую активность(ходьба), можно принимать омега3кислоты.
Терапевт, Врач КДЛ
Солгар хорошая фирма, можно использовать их препараты, даже препараты железа.
Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо! А стоит ли пытаться снизить калий, и если да- то как?
Терапевт, Врач КДЛ
Калий в норме у вас. Не надо его снижать
Клиент
Наталья Юрьевна, поняла. Спасибо. Что же делать с животом таким.. по- женски тоже проверялась, все в норме.. получается, без операции вообще нет шансов его уменьшить? Сама худая, а живот....
Клиент
Наталья Юрьевна, подскажите пожалуйста, какие препараты магния и кальция лучше купить ?
Терапевт, Врач КДЛ
Из препаратов магния - магнелис, магнерот.
Из препаратов кальция - кальций д3 никомед
Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо! Последний вопрос - он всегда меня мучал- когда принимать омегу, д3, кальций, магний , железо и йод? С чем их разделять, в какой время суток какого витамина лучше делать прием ? Заранее спасибо!
Терапевт, Врач КДЛ
С таким большим числом компонентов лучше пропить поливитамины. Вместо йода в пищу употреблять йодированную соль.
Терапевт, Врач КДЛ
А так кальци, магний и железо стоит принимать с перерывом в час или в разное время суток
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По анализу у Вас выявлены признаки латентного железодефицита,снижен цветовой показатель.

Сейчас следует начать лечение препаратами железа сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 мкг/л, лучше выше 40-60 мкг/л. Препараты железа нежелательно смешивать с едой. Запивать железо можно яблочным соком или водой.

Не забывайте о приеме профилактической дозировки витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.

Принимайте кальций вместе с витамином Д утром, отдельно от железа.

По поводу липидограммы - признаки дислипидемии. (Увеличение холестерина и липопротеинов низкой плотности(плохой холестерин)) Для коррекции необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

В плановом порядке нужно пройти УЗДГ БЦА и узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.

По поводу живота и узи - у Вас диастаз, если будете тренировать мышцы пресса, то все будет ухудшаться, диастаз увеличится, можно рассмотреть хирургическое вшивание диастаза.

Питаетесь с дефицитом калорий?

Так же магний можете принимать по 2 табл 3 раза в день отдельно от других препаратов.
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте! Спасибо, ожидаю. Забыла про холестерин написать - весь повышен....
Клиент
Вероника Андреевна, да, дефицит калорий. Но не умышленный, а просто больше не могу съесть... Там диастаз если и есть , то 7 мм. Два врача сказали что операция не показана.... Велосипед ежедневно в жизни. А что делать с калием по верхней границе нормы ?
Терапевт
Вот нужно наблюдать за диастазом, если будет рост, то смотреть в сторону хирургии, упражнениями корректировать сложно и маловероятно, что будет эффект.

Ведите пищевой дневник, в рационе больше овощей и фруктов, выше написала питание по средиземноморской диете, пейте много воды, не менее 30 мл на кг в сутки

С калием ничего не нужно делать, это некритично.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте смотрю анализы!
Клиент
Вита Григорьевна, Спасибо, ожидаю. Забыла про холестерин написать - весь повышен....
Терапевт
- повышен общий холестерин, плохая фракция холестерина ( лпнп), имеется риск развития атеросклероза рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменится, дополнительно курсом пропивать ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день), средиземноморская диета .

- нарушение работы щитовидной железы нет.

- по результату ОАК признаки латентного дефицита железа, рекомендую проверить ферритин норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела.

- электролиты в норме у Вас.
Калий не нужно снижать, кальций в норме, магний в норме, курсовые приемы магния не помешают Вам .

- у Вас диастаз к сожалению это очень часто происходит после беременности, упражнения на пресс необходимо делать специальные , лучше посоветоваться с тренером , обычные упражнения на пресс могут оказаться не эффективны , по поводу грыжи наблюдение хирурга.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо!
Терапевт
Рекомендую исключить дефицит витамина д еще
Клиент
Вита Григорьевна, начну пить. Смущает такой большой живот... Когда втягиваю его - все хорошо. Но такое ощущение, что мышцы ну совсем ничего не держат там...
Терапевт
Правильно они не держат так как идет расхождение в стороны прямых мышц живота и все вываливается , такую проблему еще решают с помощью пластической хирургии .
Клиент
Вита Григорьевна, боюсь 4 раз ложиться под нож.... Очень хочется упражнениями хоть немного укрепить это дело.
Терапевт
Такие упражнения есть
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо! Последний вопрос - он всегда меня мучал- когда принимать омегу, д3, кальций, магний , железо и йод? С чем их разделять, в какой время суток какого витамина лучше делать прием ? Заранее спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль липидограммы, УЗИ БЦА. Имеется железодефицит, рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер курсом 2-3 месяца. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, по вашему мнению, помимо железа, кальций с магнием стоит пропить ? Если да, то что именно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием Витрум иммуно курс.