Консультация терапевта /

Сдала анализы, какую дозировку принимать? И нужно ли еще пополнить железо? — вопрос №2103880

Сдала анализ для проверки витамина д и железа , что нужно пополнить и в каком количестве?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, приложила
Онколог, Терапевт
С документом ознакомилась.
По анализу крови недостаточность витамина Д.
При уровне витамина Д в пределах 20-29 нг/мл рекомендуется прием колекальциферола- Вигантол (или аквадетрим ) 7000МЕ (14 капель )в день на протяжении 4 недель.
Далее переход на поддерживающую дозу Вигантол (или аквадетрим ) 2000МЕ (4 капли )в день ежедневно.

Источники витамина Д в пище:лососевые виды рыб,сельдь,тунец,сливочное масло,молоко, сыр,яичный желток,говяжья печень.
Кроме того,важно поддерживать оптимальный уровень кальция в крови.
Лучшим его источником являются молочные продукты.

Уровень железа и ферритин в норме, коррекции не требуют.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, приложила
Терапевт, Врач КДЛ
Железо у вас в норме, в норме также и ферритин.
Есть дефицит витамина Д. Начните прием витамина Д по 7000 ед/сут в течение месяца с последующим переходом на поддерживающую терапию 2000 ед/сут
Терапевт
Здравствуйте
Витамин Д снижен, для коррекции уровня принимайте сейчас 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.

Ферритин в норме у Вас, железо не нужно принимать.

Будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, приложила
Терапевт
Ферритин у Вас хороший, препараты железа не показаны, есть недостаток витамина д рекомендую принимать в дозе 5000 ме -10 капель утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу в осенне зимний период.
Терапевт
Здравствуйте! Анализ не прикрепился
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер курсом 2-3 месяца до показателя ферритина равному цифре Вашего веса. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. Витамин Д принимать в дозировке 7000 МЕ также до цифры веса и затем переходим на профилактическую дозировку 1000 МЕ в день - в утренние часы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте.
Результаты к вопросу - не прикрепились.
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепила
Терапевт
Ферритин - в норме, принимать препараты железа - не нужно.

По поводу недостатка витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение 2 месяцев с контрольным анализом по окончанию курса. Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей. Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы.
Терапевт
Здравствуйте, у вас чуть снижен витамин д , принимайте по 7000 ме , во время завтрака -1 месяц. Далее по 2000 ме , во время завтрака регулярно ( Вигантол или детримакс актив ) , там в 1 капле -500 ме . Ферритин в норме должен быть не менее 30 , у вас значения хорошие . Напишите ваш вес?
Клиент
Евгения Владимировна, 58
Терапевт
Значения ферритина для вашего веса отличные 🙏препараты железа не нужны. Кушайте красное мясо , печень , зелень, овощи , фрукты , гречку . Здоровья вам 🙏