Консультация лора /

Бицилин 5, стрептококк, лимфоденит. — вопрос №2103889

Здравствуйте.
Был уже вопрос здесь.
Был острый танзилит,фарингит ,вздулись лимфоузлы на шее и под челюстью.
Лор назначил Амоксиклав на 10 дней,лазер на лимфоузлы.
Асло,мазок.
Асло 522,мазок отрицательный.
На повторном приеме,врач назначает бицилин 5.
Лимфоузел на шее прошел,под челюстью остался,чувствую его когда верчу головой.

Так же назначила анализы с реактивный,ревматоидный фактор, ЭКГ.

Скажите что это за антибиотик бицилин,который делается раз а 4 недели???

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы сдавали мазок из зева на флору до/ после лечения Амоксиклавом?

Сдавали ли вы ранее АСЛО?
Клиент
Анна Юрьевна, асло ранее не сдавал,после Амоксиклав закончил 3 числа,мазок не сдавал.

Дали направление на ЭКГ,ревматоидный фактор,с реактивный белок.

Сказала,что Амоксиклавом недолечился,горло ещё иногда побаливает, особенно утром.
Ставит стрептакоковую сенсибилизацию,говорит что мазок может быть отрицательным.
Назначили бицилин 5 1.2 мл +400 1 раз в 4 недели N3.

Детский ЛОР, ЛОР
Были ли у вас ранее эпизоды стрептококковых инфекций?

Асло может быть индикатором и ранее перенесенного стрептококкового процесса а не настоящего заболевания

Асло обязательно повторите в динамике

Ревматоидный фактор не имеет никакого отношения к стрептококковым инфекциям
Клиент
Анна Юрьевна, на сколько помню не было раньше.
А что с бицилином?его нужно?
Можно его в вылечить?
Опасен ли?
Детский ЛОР, ЛОР
В настоящее время убедительных показаний назначать его для профилактики учитывая что у вас не было перенесенных ранее подтвержденных эпизодов стрептококковых инфекций и вы прошли полноценный курс антибиотиков для уничтожения пиогенного стрептококка
Клиент
Анна Юрьевна, горло не до конца прошло,лимфоузел под челюстью ещё беспокоит.
Антибиотик пил 7 дней,сказала что якобы недолечил.

Тяжёлый антибиотик?
Мне нужно раз в месяц его,так?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик вам необходимо было пить 10 дней

Вам необходимо сдать мазок на флору с миндалин или выполнить стрептатест, при наличии пиогенного стрептококка антибиотик выбора Зиннат 500 мг 1 таб 2 раза в день строго 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, а если начинать уже бицилин?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно, но нет большого смысла в данной ситуации

Желательно выполнить мазок или стрептатест и повторить асло в динамике через 14 дней
Клиент
Анна Юрьевна, я думаю,если уже назначили,думаю тогда уже лечить его.
Сильный антибиотик?
Я как понимаю мне его раз в месяц делать нужно,на протяжении 3 месяцев, контроль написал ли через 6 месяцев,верно?

И как понимаю про алкоголь могу забыть на эти 3 месяца?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик пролонгированного действия, только если не уточнен возбудитель лабораторно- трудно понять зачем он вам назначен. Схему применения вы назвали верную

С алкоголем препарат совместим как и все пенициллиновые антибиотики

https://combomed.ru/bicillin_5-spirt_yetilovyyi
Клиент
Анна Юрьевна, т.е эту бактерию можно вывести?
Или это бронь уже?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, курсом 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, а почему бецелин так растягивается на 3 месяца?
Детский ЛОР, ЛОР
Бициллин назначается при рецидивирующих подтвержденных стрептококковых инфекциях
Клиент
Анна Юрьевна, т.е бицилин назначают когда простые антибиотики уже не в силах убрать его?
Бицилин со 100% гарантией выводит эту заразу?
У меня частые фарингиты были,может это как то связано?
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте сначала мазок или стрептатест для выяснения причины вашей симптоматики
Клиент
Анна Юрьевна, уже вкололи бицилин.
Детский ЛОР, ЛОР
Все равно пройдите обследование
Клиент
Анна Юрьевна, так,уже запутался ..
Что мне нужно сдать в ближайшее время?
Детский ЛОР, ЛОР
Мазок из зева на микрофлору, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, а также повторить АСЛО через 14 дней и 3 месяца после сдачи текущего анализа АСЛО
Клиент
Анна Юрьевна, асло и мазок можно на фоне бицилина сдать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно
Клиент
Анна Юрьевна, скажите этот мазок?

"Посев отделяемого верхних дыхательных путей на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам (Upper Respiratory Culture,Routine. Bacteria Identification. Antibiotic Susceptibility and Bacteriophage Efficiency testing)"
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно такой мазок, можно и без чувствительности к бактериофагам
Клиент
Анна Юрьевна, понял,на днях все сдам,с вами свяжусь здесь.
Клиент
Анна Юрьевна, забыл уточнить,мазок будет информативен?если пастилки рассасываю с антисептиком,полоскаю Хлоргексидином.
Детский ЛОР, ЛОР
Будет, если вы утром сдадите его натощак не полоская рот, не рассасывая пастилки, не почистив зубы
Клиент
Анна Юрьевна, понял, спасибо
Клиент
Анна Юрьевна, назрел ещё вопрос)извините)
На микрофлору кишки он влияет сильно?
Нужно пробиотики принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
В данном случае нет большого смысла
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое,вы лучшая;D
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте.
Прикрепила СТБ и ревматоидный фактор, посмотрите пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе срб в норме у вас. Что исключает острую бактериальную инфекцию
Клиент
Анна Юрьевна, а РФ?
Детский ЛОР, ЛОР
Этот показатель также в норме и повторюсь никакого отношения к стрептококковым ангинам не имеет
Клиент
Анна Юрьевна, я понял.
Просто врач сказал,что он может давать на сердце,почки,артрит..
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно что эти состояни вам угрожают
Клиент
Анна Юрьевна, я понял, спасибо.
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, пришёл ОАК, посмотрите пожалуйста,там есть какие то отклонения.
Детский ЛОР, ЛОР
В крови больше данных за перенесенную вирусную инфекцию
Клиент
Анна Юрьевна, скинул асло.
Первый раз он был 522..
Детский ЛОР, ЛОР
А первый анализ когда был сдан?
Клиент
Анна Юрьевна, 27 апреля.
Единственное,другая лаборатория была.
Я как понимаю,зря мне укол ставили?
Детский ЛОР, ЛОР
Убедительного повода не было наиболее вероятно
Клиент
Анна Юрьевна, что теперь делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Больше не колоть бициллин
Клиент
Анна Юрьевна, недели через 2 наверное ещё раз сдать и посмотреть?
Детский ЛОР, ЛОР
Теперь через 2 месяца сдайте
Клиент
Анна Юрьевна, а миндалины промывают в каких случаях?
Детский ЛОР, ЛОР
Когда есть казеозные пробки в миндалинах, чтобы их удалить
Клиент
Анна Юрьевна, у меня иногда бывают белые точки,на миндалинах 1_2 ,то есть то пропадают.
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае можно планово выполнить процедуру промывания лакун миндалин
Клиент
Анна Юрьевна, понял, спасибо большое.
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста,как то действие бицилина ослабить можно?
А то кичешник заурчал,стул тоже изменился,пока диарей нет,но живот переодически подкручивает.
Если он ещё месяц действовать будет,с ума сойду..
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению никак. В этом вопросе придется вам терпеть наиболее вероятно

Можно добавить Линекс или Максилак на 1 месяц при выраженных симптомах
Клиент
Анна Юрьевна, обалдеть(
Через сколько он выходит из организма?
Если дальше хуже, диарея разовьётся..как ее останавливать ,метронидазолом?
Детский ЛОР, ЛОР
Проконсультируйтесь с терапевтом по данным вопросам, эти вопросы находятся за пределами компетенций лор-врача

Клиент
Анна Юрьевна, может вопрос не к месту,я вот не могу понять, сколько мг содержится в одном уколе?
И сколько мг получает организм в каждый день,на протяжении месяца или с каждым днём слабеет препарат?
Детский ЛОР, ЛОР
Препарат долго циркулирует в организме в одной и той же дозировке.

Это старый препарат и измеряется в единицах действия: 1200000 ЕД+300000 ЕД, подробнее как он выводится можно прочитать в разделе фармакокинетика в инструкции по применению
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, извините что снова беспокою..
Дело вот в чем,спрашивал у терапевта,по поводу асло,говорит что нет смысла сдавать асло,сразу после введения бицилина.

Скажите пожалуйста,достоверен ли результат ,если он сначала был 500,а через две недели,я делаю укол и сразу на следующий день сдаю асло?
Врач вводит меня в сомнения..теперь у меня сомнения на счёт второго укола..
Детский ЛОР, ЛОР
Второй укол точно нет повода делать, бициллин не снижает волшебным образом асло за пару дней, асло резко повышается через 14 дней и первые месяцы после перенесенной стрептококковой инфекции и затем медленно снижается. Показания для бициллина- рецидивирующие то есть неоднократные ранее прдтвержденные мазком стрептоинфекция, как озвучили вам ранее я и коллеги
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, понял, спасибо огромное.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Это пролонгированная форма антибиотика пенициллинового ряда, которая действуют в течение 1 мес после в/м введения. Для профилактики обострений стрептококковой инфекции, т.е. рецидивов.

Вы однократно сдавали АСЛ-О или несколько раз?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я первый раз сдал асло.
Т.е мне его нужно будет 3 раза колоть,по разу в месяц?
Лечится это вообще?
Можно его вывести?
ЛОР, Детский ЛОР
Я не знаю, с какой целью назначили сразу бициллин-5. Если в посеве не было выделено пиогенного стрептококка. АСЛ-О индикатор перенесенной стрептококковой инфекции. Но вы могли и ранее ее перенести, этот показатель медленно снижается, примерно через полгода

Для верной интерпретации асл-о лучше пересдать через 2 недели после предыдущего результата.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, горло не до конца прошло и лимфоузлы ,я думаю из да этого..
Вылечить то можно её?
А то чего то я уже на панике..
ЛОР, Детский ЛОР
Да, конечно.
Если доктор посчитал нужным назначить, то скорее всего не просто так.
В целом препарат хорошо переносится.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, получается один укол в месяц?
Может вопрос не к месту,а как он с алкоголем ?3 мес.можно забыть?
ЛОР, Детский ЛОР
Да. Но целесообразность приема данного препарата лучше обсудить с лечащим врачом. АСЛ-О лучше пересдать, чтобы была верная интерпретация.
Также повышение АСЛ-О может быть при гиперхолестеринемии, заболеваниях печени, а не только после стрептокококковой инфекции.

Прямого взаимодействия между данным препаратом и алкоголем нет.

Клиент
Татьяна Евгеньевна, врач назначила,думаю тогда нужно наверное колоть..
Заболеваниях печени?у меня заболеваний нет,есть только с Жильбера..

Т.е если при антибиотиках алкоголь противопоказан,то с этим можно что ли?
Просто ДР будет..)
ЛОР, Детский ЛОР
Моё мнение. Что всё-таки с биуиллином скорее всего поторопились.
АСЛ-О обязательно повторите в динамике. Значимым является повышение в 2 и более раз.
Возможно его повышение связано с заболеванием печени.

Прямого взаимодействия между бициллин-5 и алкоголем нет, препарат выводится преимущественно почками. Поэтому теоретически можно.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, пока пил Амоксиклав горло не болело.
Сейчас не много чувствуется особенно утром и лимфоузел под челюстью побаливает,раньше ещё на шее был,но он там почти прошел.

Бицилин уже вкололи..
Что нужно проверять ещё?
Почему бицилин по такой странной схеме?1 раз в месяц?
ЛОР, Детский ЛОР
Потому что продолжительность действия препарата 4 недели, поэтому его и котят 1 раз в месяц.

АСЛ-О сдать, уже писала выше.
На счёт посева не уверена в его целесообразности на фоне антибиотика.
Возможно целесообразнее сделать ПЦР к пиогенному стрептококку. Данное исследование обладает высокой точностью и чувствительностью. Недостаток, что по нему нельзя определить: обнаружен живой микроорганизм или обломки погибшего.
Если не сдавали, целесообразно сдать IgM и G VCA, Ig g EBNA к вирусу Эпштейн-Барра, IgМ и G к цитомегаловирусу, которые также могут вызывать поражение лимфоглоточного кольца, увеличение лимфоузлов. ОАК с лейкоцитарной формулой и срб, если не сдавали.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, он со 100 % вероятностью убивает эту бактерию?

ЛОР, Детский ЛОР
Да, пиогенный стрептококк обладает высокой природной чувствительностью к данному антибиотику
Клиент
Татьяна Евгеньевна, получается срб,ОАК,асло,мазок на стрептакок?
На микрофлору смысла нет сдавать?

На фоне пастилок и хлоргексидина мазок можно делать?

Что делать с лимфоузлов,который под челюстью? переодически беспокоит,хотя раньше болел на шее,там прошел,теперь под челюстью начал..
ЛОР, Детский ЛОР
На фоне антибиотика особого смысла нет.
На фоне исключительно местного лечения - можно. Главное правильно подготовиться к исследованию. Лучше всего натощак и до выполнения гигиенических процедур (чистка зубов).

Да, эти анализы и можно к герпесвирусным инфекциям, которые могут протекать со сходной симптоматикой. Написала выше.

УЗИ делали?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, УЗИ делал,23 апреля,когда болели узлы на шее.
Прикрепил
ЛОР, Детский ЛОР
УЗИ не прикрепилось. Приложенные анализы в норме.
На фоне респираторной инфекции могут увеличиться лимфоузлы. Иногда просто нужно время, полное выздоровление наступает не всегда быстро.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, прикрепил УЗИ.
ЛОР, Детский ЛОР
По УЗИ ничего плохого нет, вероятно, реактивные изменения на фоне респираторного заболевания.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, понял, скажите,а как быстро начинает действовать бицилин?
Просто вчера сделали укол, сегодня уже узел не особо болит.
ЛОР, Детский ЛОР
С первых суток.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, забыл,что то спросить,по поводу печени и кишечника.влияет ли он на микрофлору?стоит пить пробиотик?
И как он на печень влияет?
ЛОР, Детский ЛОР
На печень особого влияния не оказывает, выводится преимущественно почками. Уже писала ранее.
Как и любой антибиотик он может влиять на нормальную микрофлору. Но в меньшей степени, так как спектр действия у данного антибиотика небольшой. На кишечную микрофлору практически не оказывает влияния.
По желанию можно рассасывать на ночь бактоблис в течение 30 дней.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, антибиотик асмоциированый колит может вызвать?
ЛОР, Детский ЛОР
Вряд-ли. В кишечнике живёт грам- микрофлора, а у этого антибиотика узкий спектр действия и преимущественно грам+
Клиент
Татьяна Евгеньевна, понял,а то тяжесть какая то в животе..
Либо что Амоксиклав только 3 закончил и сразу бицилин.
Начал аципол пить
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если у вас в мазке нет пиогенного стрептококка - то нет показаний к постановке укола Бициллина - 5
Это антибиотик который долго циркулирует в крови, поэтому 1 инъекции достаточно на длительный срок лечения, но у вас нет показаний к этому

АСЛО это антитела к пиогенному стрептококку - они вырабатываются после контакта с ним
Нужно смотреть как АСЛО снижается в Динамике
Клиент
Маргарита Александровна, уже поставили один укол..
Лимфоузел под челюстью ещё,ещё даёт о себе знать,на шее прошел,горло красноватое ещё,по утрам не много побаливает.

Врач сказал,что мазок может быть и отрицательный,а он есть.

Я пил 7 дней Амоксиклав,сказала,что недолечил.
Вот и назначили бицилин.

На микрофлору кишечника он сильно влияет???
Детский ЛОР, ЛОР
Я не могу сказать, на основании чего врач так уверен что у вас пиогенный Стрептококк
АСЛО это не показатель острой инфекции
Пересдайте мазок на АСЛО в динамие через месяц - он должен снижаться
Клиент
Маргарита Александровна, если уже поставили первый укол,нужно прикрывать кишечник?
Влияет он на микрофлору?
Печень?
Детский ЛОР, ЛОР
Наблюдайте за состоянием
Если начнутся симптомы расстройства ЖКТ - тогда начните Линекс Форте по 1 кап 3 раза в день - 14 дней
Клиент
Маргарита Александровна, антибиотик ассоциированый колит он способен вызвать?
Клиент
Маргарита Александровна, понял, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста ОАК,там какие то отклонения.
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК вирусная инфекция
Клиент
Маргарита Александровна, понял вчера сдал асло,ответ должен скоро придти.
Клиент
Маргарита Александровна, асло пришел, прикрепил.
Был 522,стал меньше.

Я как понимаю бицилин зря ставили?
Что делать теперь?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, зря
Наблюдайте за состоянием
Клиент
Маргарита Александровна, что то не так может быть?
Второй укол не нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
Второй укол не нужно
Максимум что может быть от антибиотика без показаний - это расстройство ЖКТ на фоне дисбиоза микрофлоры
Клиент
Маргарита Александровна, понял..буду надеяться пронесет
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста,как то действие бицилина ослабить можно?
А то кичешник заурчал,стул тоже изменился,пока диарей нет,но живот переодически подкручивает.
Если он ещё месяц действовать будет,с ума сой
Детский ЛОР, ЛОР
Никак нельзя ослабить действие антибиотика
Начните принимать пробиотик
Клиент
Маргарита Александровна, это он ещё месяц меня будет мучить?
А если ААД начнется?
Скажите пожалуйста,в одном флаконе это сколько мг антибиотика?
Т.е сколько мг примерно в сутки получает организм?
Детский ЛОР, ЛОР
Я не знаю, какую дозировку вам вводили
Вам нужно консультироваться с тем врачом, который назначил антибиотик
Клиент
Маргарита Александровна, 1,2 +300
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Это антибиотик длительного действия, направлен против пиогенного стрептококка. Его используют для профилактики осложнений на сердце почки и суставы при очень высоком АСЛо. При АСЛо в 500-600 лично я его не назначаю, а смотрю в динамике АСЛо ,оно постепенно за несколько месяцев снижается.
Клиент
Виктория Викторовна, врач видимо поспешил..
Я сдавал асло первый раз 522 был,мазок -отриц,назначила Амоксиклав пропил.
Но лимфоузлы болели ещё,поставили бицилин 5,я теперь понимаю,чтт зря,т.к кишечник начал бушивать,урчит, диарей пока нет,но если он так будет ещё месяц действовать,то мне страшно,как бы не развился колит..
Сдал Асло,сейчас уже 300..
Лимфоузлы спадают,уже не болят.

Я не знаю,что и делать,отменить бицилин уже нельзя((
Через сколько он выводится полностью из организма?
Он с метронидазол совместим?
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста,вот я сдал первый раз асло-был 522.
Через две недели ,мне ставят бицилин 5,а на следующей день я сдаю асло и он 300..

Вопрос вот в чем,считается ли корректными данные значения?
Можно сдавать асло было после бицилина?
Стоит ли делать второй укол?