Консультация детского невролога /

Не сидит и не встает в 10 месяцев — вопрос №2103898

Добрый день!
Моему ребенку через 3 дня 10 месяцев,мы ползаем раненным партизаном ,не садимся сами,посадишь сидит с ровной спиной и долго,четверкнек нет,до этого встала на получетвереньки(локти и колени),сейчас реже делает. Прошли 4 курса массажей,физио. Вся на нервах,плохо сплю и плачу. По нсг у нас эхо признаки легкой дилатации субарахноидального пространства справа,эхо признаки легкой дилатации передних рогов-тел боковых желудочков,Легкой дилатацми 3 желудочка. Узист вроде успокоил,а вот невролог наоборот. Невролог поставил диагноз постгипоксически-ишемическая перинатальная энцефалопатия,мышечная дистония с преобладанием гипотонуса и нарушение психо-моторного развития. Да и лепета у нас тоже нет,отдельные слоги есть.. Только тянет гласные и иногда слоги говорим.
Что прописал невролог это массаж и электрофорез,но еще и кортексин. Пока его не кололи.Другой невролог сказал не надо колоть,так как без доказанной эффективности.
Пожалуйста,подскажите насколько страшен диагноз?!
Будет ли сидеть и ходить? И как в будущем отразится на интеллекте? И нужен ли в нашем случае этот кортексин?

Возраст: 27

Невролог, Детский невролог
добрый день, ребенок улыбается вам? в глазки смотрит? до 3 мес появился комплекс оживления - то что радовался вам когда подходили? Скажите со спины на живот и обратно в каком возрасте ребенок перевернулся? сейчас можете приложить видео двигательного развития малыша на яндекс диск или другой файл обменник и сюда ссылку на него? Сейчас если поставить возле опоры будет стоять?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, улыбается,смеется,на имя откликается. Перевернулась в 3.5 на живот,на спину в 5
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, улыбается,смеется,на имя откликается. Перевернулась в 3.5 на живот,на спину в 5
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, на ноги ставишь,стоит
Невролог, Детский невролог
Если поставить у опоры при этом опора на носочек или обе ноги ставит на полную стопу?
Невролог, Детский невролог
Ксения анализы не кфк, лдг сдавали ? Можете прикрепить своё последнее узи головного мозга ? Скажите ребёнок сильно беспокойно спит?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, она обе стопы
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спит хорошо
Сейчас прикреплю
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/d/AsGWZ2qawUC4Og
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, что это за анализ?
Не сдавали
Невролог, Детский невролог
видео посмотрела, у сына обязательно сформируются все двигательные навыки, просто чуть позже чем у среднестатистического малыша. Нужно на данном этапе массажи, лфк дома на регулярной основе. Что касаемо кфк, лдг можно сдать в 1 год, когда будут брать общий анализ крови и биохимию ( у всех в 1 год берут) - сдаем в том случае если за 2 мес не встанет на четвереньки и не поползет. Это анализы для исключения нервно мышечный заболеваний (по типу миодистрофии дюшена). Сейчас рекомендую помимо массажей и лфк, поделать инъекции кортексин 5 мг на 2 мл раствора новокаина 10 дней, чтоб простимулировать нервную систему и двигательное развитие
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, у нас девочка.это мужское заболевание или у женщин тоже бывает?Почему столько противоречий про кортексин?))
Невролог, Детский невролог
Прошу прощения, думала мальчик раз коричневое полосатое и голубое на видео. Кортексин о нём противоречивые отзывы, это не доказательной препарат, но тем не менее практика показывает, что помогает очень сильно в становлении двигательные навыков
Невролог, Детский невролог
Что касаемо миодистрофий, самый частый дюшена, он бывает у мальчиков, но есть другие виды где бывает у девочек.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а что скажете по поводу речи? Отдельные слоги есть,а вот слов мама папа нет
Невролог, Детский невролог
По и поводу речи, вообще не переживайте, 75% детей не говорят, главное, чтоб был лепет по типу бабаба, татата и прочее. Сейчас за речь очень рано волноваться
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вот у нас и нет такого. Отдельное да,ва,ба,га. Один раз сказала ваба и все
Невролог, Детский невролог
Понимаю, пока за это не переживайте. Главное до 1-1,5 лет все же развитие крупной моторики, то есть двигательные активности. Речь обязательно тоже приложится, не переживайте.
Невролог, Детский невролог
Пока надо решить проблему с тем что не ходит, не ползает. Главное сейчас побольше разговаривайте с сыном, песенки, Потешки пойте.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а читаешь про алалию и другие болячки и волосы дыбом
Невролог, Детский невролог
Да, алалия есть такой диагноз, но он выровняется с 3 лет!!! Речь оценивая с 2х, с 2 х лет -3х называется задержка речевого развития. А с 3 плашмя. До 2х лет речь не оценивали, так как она только формируется. Это как то что ребёнок не ходит. Сегодня он не ходит, а завтра ходит. Также с речью!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео как ребенок проявляет активность? Касаемо кортексина показаний к нему не вижу(он не имеет доказанной эффективностью).
Клиент
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/d/AsGWZ2qawUC4Og
Клиент
Юлия Юрьевна, я уже не знаю куда бежать и что делать? После массажа ничего толком не изменилось(( не сплю ночами,плачу и переживаю
Вдруг какое то заболевание
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Более точно можно конечно сказать после очного осмотра оценив тонус и рефлексы, но по видео все допустимо, какой гемоглобин?
Клиент
Юлия Юрьевна, домой приходил невролог,который сказал нет смысла в кортексине,рефлексы хорошие,опора на ноги есть,сниженный тонус
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Отлично, в таком случае я бы рекомендовала вам проконтролировать гемоглобин курс массажа и плавание.
Клиент
Юлия Юрьевна, мы уже делали 4 курса,после последнего ничего нового,в марте гемоглобин был 121
Как будто мы стоим на месте и не двигаемся
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Попробуйте плавание, но самое главное что есть положительная динамика.
Клиент
Юлия Юрьевна, мы плаваем 2 раза в неделю
Очень переживаю не отразится ли это на психике ребенка и не будет он отставать от своих сверстников?
Клиент
Юлия Юрьевна, динамика есть. Окреп корсет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С психикой эти не связано и самое главное повторюсь что вы отмечете положительную динамику, для каких то дальнейших рекомендаций лучше очный осмотр так очень трудно сказать.
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! Лёжа на спине малыш ножки поднимает? Если есть видео, также загрузите, пожалуйста.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, да и тянет в рот обе ноги
Детский невролог
Курсы массажа делали у разных массажистов?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, первые 2 у девочки 30 лет,последние 2 в частной клинике,после них как раз поползла,у нас не было шеи,была складка вот после 3 сеанса массажа ее убрали в 7 месяцев и сразу появилась и опора на руки и поползла,но что то мы задержались в этом ползании
Детский невролог
Диагноза пугаться и расстраиваться не нужно. Такое заключение неврологи часто делают, многим малышам.
У вашего ребёнка есть нарушения тонуса мышц, но не критично, хорошая двигательная активность. Сроки освоения навыков до 1,5 лет. Повторите курс массажа, делайте ежедневно гимнастику. Есть хорошая книга "Сидеть, ползать, стоять", можно найти на маркетплейсах, там есть упражнения, можете делать сами.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, я занимаюсь каждый день с ней лфк и на фитболе,как будто все в пустую. Наверное,я успокоюсь,когда сама сядет или встанет. Что скажете по поводу бобат терапии?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, с чем может быть связан сниженный тонус?
Один невролог говорит была гипоксия,а другой что по узи нет никакой гипоксии и это врожденный
Детский невролог
Положительно отношусь к бобат терапии. Изменения, которые есть на УЗИ могут быть следствием перенесённой гипоксии. Ну и врождённую особенность развития исключать не стоит. В любом случае ничего страшного нет. С таким проблемами сталкиваются многие малыши и их родители! Вы всё делаете правильно, и результат обязательно будет!
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, лишь бы не дцп или аутизм. Понимаю,что неправильно так думать,но когда видишь,что у большинства уже и сидят и встают,то накрывает паника
Детский невролог
Признаков ДЦП и аутизма нет у вашего малыша.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, были сегодня на приеме у лфк специалиста сказал,что задержка из за жидкости в голове,по нсг определила. Говорит месяц заниматься гимнастикой,и если ничего не произойдет приходить к ней на Войту терапию. Это же вроде для деток больных дцп
Детский невролог
Войта терапия применяется у детей с нарушениями мышечного тонуса, в том числе и детям с ДЦП.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, нам нужна Войта?
Какой то страх,что нам уже 10,а вдруг не сядет и не пойдет..
Детский невролог
Да, пройдите курс. Ваш ребёнок сядет и пойдёт.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как малыш проявляет двигательную активность?
На имя отзывается?
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/d/AsGWZ2qawUC4Og
На имя отзывается
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посмотрела видео-парезов в конечностях не вижу, т.е. по ДЦП не угрожаемы. Дочка у Вас любознательная, т.е. проблем с интеллектом тоже нет.
Темповая задержка моторного развития присутствует. Сколько весит малышка?
Клиент
Ирина Анатольевна, 10100
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если при пассивном высаживании сидит хорошо, то обязательно сядет и встанет самостоятельно. Просто она еще крупненькая, поэтому навыки сложнее осваивать. Серьезных нарушений тонуса я не вижу по видео.
Клиент
Ирина Анатольевна, да сидит и не заваливается,на ноги ставишь стоит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте-все с вашей девочкой будет хорошо.