Консультация офтальмолога /

Установка стромальных колец при кератоконусе стоит ли делать — вопрос №2103919

Уважаемые врачи офтальмологи,подскажите что делать,советуют делать операцию по установке стромальных колец,у меня кератоконус 1 степени,в декабре поставили,сейчас зрение на одном глазу упало на 1 диоптрию,говорят прогрессирует кератоконус,но в одной клинике говорят делать операцию,в другой говорят что бессмысленная операция,подскажите ваше мнение пожалуйста.Сидеть и ничего не делать ,но так же могу и до 4 стадии досидеть

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Офтальмолог
здравствуйте прикрепите сюда документы что есть
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, прикрепила,это последнее обследование
Офтальмолог
вам кросслинкинг предлагали?
Клиент
Иван Александрович, сначала предложили вставить стромальные кольца,а вторым этапом кросслинкинг
Офтальмолог
Все верно. Тактика хорошая. Доверьтесь врачам
Офтальмолог
Здравствуйте. По возможности приложите данные обследований. Нужно смотреть и толщину роговицы, и зрение, чтобы определить показания к операции. Но вообще операцию делают при кератоконусе 3-4 степени. При первой степени обычно наблюдают, могут применять консервативные методы лечения, капли с кератопротекторным действием и увлажняющие, контактные линзы. В отдельных случаях может быть уже рекомендован профилактический коллагеновый кросслинкинг роговицы для ее укрепления.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, Здравствуйте,посмотрите пожалуйста,прикрепила последнее обследование
Клиент
Анастасия Олеговна, просто получается за 4 месяца у меня зрение упало на 1 диоптрию,и уже 2 степень пошла на левом глазу,и что сидеть наблюдать пока до 3 степени или 4 дойдет? Так же и ослепнуть можно,зрение то падает и не восстановить потом
Клиент
Анастасия Олеговна, а эта операция не восстанавливает зрение? Мне сказали что установка стромальных колец может вернуть зрение до 80 процентов,сейчас у меня 40 процентов на глазу
Офтальмолог
Я вам рассказала какая тактика приведена в официальных рекомендациях. Но конечно в каждом отдельном случае лечение подбирается индивидуально . Если кератоконус быстро прогрессирует, то имплантация колец может быть проведена и ранее. Но начинают обычно с кросслинкинга. Как любая операция, установка колец сопряжена с определенными рисками и к ней не прибегают без острой необходимости. У вас с коррекцией пробными очковыми линзами зрение высокое, 90-100 %, поэтому в отношении зрения показаний к операции пока нет. Но если кератоконус быстро прогрессирует, то установка колец может быть выполнена прежде всего с целью стабилизировать кератоконус, и да, зрение без коррекции может стать лучше в ее результате.
Клиент
Анастасия Олеговна, В клиентка 3 z мне говорили что в моем возрасте кератоконус не прогрессирует,мне 39,но в клинике нью вижн сказали что прогрессирует,потому что зрение упало с 2,75 до 3,25
Клиент
Анастасия Олеговна, а вы сможете увидеть по обследованиям которые я приложила и приложить 23 го года спрогрессировал или нет?просто мне говорят еще такое мнение ,что мне сказали что он прогрессирует,только чтобы втюхать операцию за деньги
Клиент
Анастасия Олеговна, в начале прикреплены данные вчерашнего дня далее данные декабря 2023 года
Офтальмолог
Сравнила приложенные документы. На мой взгляд нет очевидного прогрессирования. Нужно смотреть не то зрение, где вам подставляли стекла, а результаты аппаратного исследования (авторефрактометрии после циклоплегии). Там у вас разница по астигматизму незначительная, было 3,5, стало 3,75 на левый глаз, что может быть даже просто погрешностью измерения. Подставляли стекла в предыдущий год да, меньше, но и видели вы в них хуже даже, чем в этом. По кератопограммам кривизна роговицы и ее толщина в центре изменились тоже незначительно. Лучше ежегодно проводить исследования в одной клинике на одном и том же аппарате, так можно сравнить более объективно.
Офтальмолог
И да, после 35 лет прогрессирование кератоконуса действительно встречается намного реже.
Офтальмолог
Я бы вам рекомендовала ограничится пока кросслинкингом, не торопиться с операцией.
Клиент
Анастасия Олеговна, подскажите пожалуйста,а сколько на данный момент у меня толщина роговицы? Мкм в чем там она измеряется
Офтальмолог
474 мк правый глаз, 471 мк левый глаз
Клиент
Анастасия Олеговна, поняла,спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы. Здоровья Вам 🌷
Клиент
Анастасия Олеговна, хорошо! Спасибо!
Клиент
Анастасия Олеговна, подскажите пожалуйста,мне при моем состоянии ,кератоконус,у Меня светобоязнь,дискомфорт в глазах ,сухость,болят глаза по утрам,были назначены такие капли как баларпан,виксипин,корнергель,артелак всплеск.Рестасис очень дорогой его не куплю скорее всего и Сферо Око,чуть дешевле ,хотела бы узнать о каплях рестасис и сферо око стоит ли покупать и как они помогут при кератоконусе и моих симптомах и помогут ли вообще
Клиент
Анастасия Олеговна, и как часто прокалывать мне весь курс этих капель всех
Офтальмолог
Синдром сухого глаза - частый спутник кератоконуса. Баларпан очень хорошие капли, сама их часто назначаю. Капайте 3-4 раза в день 1,5 месяца. Можно раз в 2-3 месяца повторять. Корнерегель (гель с декспантенолом) нужен для заживления роговицы, но больше 14 дней его использовать не рекомендуется, консерванты в составе могут сушить слизистую. Есть увлажняющие капли с декспантенолом, рекомендую вам прокапывать их периодически. Вообще увлажняющие капли вам желательно капать на постоянной основе, чередовать капли с декспантенолом и капли на основе липидов для стабилизации слезной пленки. Например, месяц прокапать Оптинол интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4-6 раз в день, затем месяц Артелак-липид или Артелак ночной или Катионорм или Систейн-баланс 4 раза в день, и так постоянно месяц из первой группы, месяц из второй. Виксипин улучшает питание и обмен веществ в тканях глаза, его курсами раз в 3-6 месяцев 3 раза в день 21 день. Рестасис - капли с иммунодепрессивным действием. Их назначают в последнюю очередь, если симптомы очень сильные, сильно снижают качество жизни. Рестасис подавляет местный иммунитет, могут быть инфекционные воспаления. Но чтобы был эффект от него, нужно капать долго, 3-6 месяцев минимум. Это капли на крайний случай. Со Сферо-око, честно скажу, в своей практике не сталкивалась. Но аннотация к препарату, состав и свойства выглядят многообещающе. Если есть возможность, думаю, стоит пройти курс этого препарата.
Офтальмолог
К лечению я еще рекомендую добавить гель или мазь на ночь. Мазь Витапос за нижнее веко в течение месяца. Раз в 3-6 месяцев повторять курс. Очень хорошо для роговицы. Если мазь не подойдет (она жирненькая и густая, не все могут привыкнуть к этим свойствам), тогда гель Хило-гель или Визмед-гель или Видисик также на месяц курсами.
Клиент
Анастасия Олеговна, скажите пожалуйста,а эти симптомы мне на всю жизнь теперь,это такое сочинение или если остановиться кератоконус они пройдут,они вообще могут пройти?
Офтальмолог
Все индивидуально. Из-за кератоконуса ваша роговица имеет неправильную форму, хуже омывается слезой, кроме того она более чувствительна из-за того, что тонкая. Даже если кератоконус не будет прогрессировать, эти два фактора никуда не денутся. Увлажняющие капли скорее всего придется капать на постоянной основе, на фоне курсового лечения и их постоянного применения симптомы могут стать менее выраженными или даже уйти. Поэтому важно правильно подобрать препараты. Но если бросить все капли, скорее всего неприятные ощущения вернутся и могут даже усугубиться, из-за сухости может появиться воспаление.
Клиент
Анастасия Олеговна, Подскажите пожалуйста ваше мнение,мне здесь один врач говорит что от установки сегментов много побочек и что есть операция по установке факичной ИОЛ,чтобы восстановить зрение,сначала остановить кератоконус ,а потом чтобы скорректировать зрение сделать эту операцию,какого ваше мнение
Офтальмолог
Я не считаю нужным пока прибегать к хирургии. При любой операции возможны осложнения. Факичная ИОЛ - инородный предмет в глазу, затрудняется циркуляция внутриглазной жидкости, может развиться глаукома. Также при любой операции есть риск послеоперационного инфекционного осложнения. Зрение у вас не настолько плохое (очками корректируется почти до 100%) чтобы так радикально решать вопрос по его улучшению. Сделать операцию можно, конечно, выбор в любом случае за вами. Просто прибегать к хирургии только в том случае, когда без нее уже не обойтись - мое личное мнение. Ведь в медицине главное - не навредить пациенту.
Клиент
Анастасия Олеговна, т.е мне лучше сделать пока кроссовки и пока на этом все? И еще хотела узнать по поводу линзы,можно ли их будет носить после кросслинкинга,т.к в очках очень не комфортно себя чувствую,я по поводу обычных мягких линзы,так как склералтные я так поняла не удобные и дорогие
Офтальмолог
Да, пока только кросслинкинг. После этой процедуры вам в срок от нескольких дней до недели нужно будет носить специальные лечебные контактные линзы, которые выпишет врач, и очки. Через пару недель после операции можно будет носить контактные линзы с диоптриями. Склеральные линзы предпочтительнее, так как помогают сдержать вытягивание роговицы при кератоконусе, а еще лучше переносятся при синдроме сухого глаза, защищают глаз от внешних воздействий, не позволяют слезе быстро испаряться с его поверхности. Обычные линзы из-за синдрома сухого глаза могут вызывать дискомфорт и еще больше нарушать стабильность слезной пленки.
Клиент
Анастасия Олеговна, А склеральные линзы дискомфорт не доставляют? Я просто даже не представляю как их носить
Офтальмолог
Все индивидуально конечно, но обычно хорошо переносятся. Они опираются на менее чувствительную часть глаза, чем обычные линзы, да и между линзой и поверхностьюглаза создаётся хороший зазор, поэтому они особо не ощущаются на глазу. Нужно только найти специалиста, который их правильно подберет, далеко не везде их подбирают и продают.
Клиент
Анастасия Олеговна, а мазь витапос можно использовать сразу после того как закончила корнерегель?
Клиент
Анастасия Олеговна, пожалуйста напишите мне поточнее месяц капли из одной группы,это какие и следующий месяц из второй группы какие ,и так постоянно.потому что я чувствую что мне намного легче когда стала капать. Капли,и хочу постоянно капать,привыкания к ним не происходит?
Офтальмолог
Витапос можно после того, как закончили корнерегель сразу. 1-я группа: увлажняющие капли с декспантенолом Оптинол интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод;
2-я группа: увлажняющие капли на основе липидов Артелак-липид или Артелак ночной или Катионорм или Систейн-баланс.
Из первой группы можно до полугода капать непрерывно, потом лучше хотябы на месяц поменять препарат.
Из второй группы можно 1-2 месяца прокапать, потом на месяц лучше поменять. А с какими каплями вам стало полегче сейчас?
Клиент
Анастасия Олеговна, баларпан плюс виксипин плюс артелак всплеск через 10 минут каждые капли и все это 3 раза в день, и на ночь корнерегель сегодня последний день его закладываю,так как его начала две недели назад а капли только третий день,я,как будто бы прозрела,давно эта сухость у меня уже больше года мучаюсь,но после часов двух опять сушит и хочется вновь закапать
Клиент
Анастасия Олеговна, от этой сухости я и вижу хуже как будто что то мешает смотреть,а как закапаю прям мир видеть начинаю и дискомфорт проходит так вот я думаю сколько мне можно эти капли прокалывать долго же и всегда нельзя их долго в таком сочетании
Клиент
Анастасия Олеговна, дорогие не брала капли типа сферо око и рестасис уж накладно очень
Клиент
Анастасия Олеговна, вы сказали баларпан можно 1,5 месяца,а виксипин и артелак всплеск их сколько можно капать?
Клиент
Анастасия Олеговна, еще у меня лежит визмед гель,но его пока не использовала хотя тоже за 900 р покупала
Офтальмолог
Виксипин обычно назначают курсом на месяц. Артелак всплеск можно до полугода. Визмед можно после окончания курса Витапоса.
Клиент
Анастасия Олеговна, а виксипин месяц потом сколько перерыв чтобы опять его можно было капать?
Офтальмолог
3-6 месяцев перерыв. Т е. не раньше, чем через 3 месяца.
Клиент
Анастасия Олеговна, а корнерегель через сколько опять повторять?
Клиент
Анастасия Олеговна, и витапос мазь сейчас хочу купить по вашему совету,сколько ее использовать и сколько перерыв потом? Спасибо что отвечаете и помогаете в таком нелегком для меня деле🙏
Офтальмолог
Корнерегель можно повторить через 1-3 месяца, но желательно не более 10-14 дней подряд. Мазь Витапос закладывайте в течение месяца за нижнее веко, ее можно повторить через 1-3 месяца, не раньше. Пожалуйста. Задавайте еще вопросы)
Офтальмолог
Добрый день , ситуация очень сложная.
Тактику поэтапного лечения определяет исключительно хирург который будет вами заниматься.

Какой примерно должна быть тактика:
сначала сделать кросс линкинг , в последующем примерно через 6 месяцев установить стромальные кольца чтобы поправить остроту зрения.

Некоторые хирурги принимают решение сделать только кросс линкинг и далее советуют пациенту носить склеральные линзы , некоторые ставят стромальные кольца сразу и после делают кросс линкинг .

Чтобы просто поставить стромальные кольца и отпустить человека -нет так не получится. Конус непредсказуем.
(P/S/ контактные линзы носить вам нельзя)
Финансовую. сторону вопроса с врачами обсуждали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, врач сказал первым этапом установить кольца-65 тысяч один глаз и вторым этапом кросслинкинг -30 тысяч это все один глаз
Клиент
Ольга Владимировна, Правый говорит пока держится,80 проц зрения
Офтальмолог
Вот этот план мне в вашей ситуации нравится. Не бойтесь идите на хирургию . Это надо останавливать вовремя. Зрение будет лучше точно! но нужно будет длительно время на реабилитацию и не требовать от себя идеального зрения даже через 6 мес после всех вмешательств.
Клиент
Ольга Владимировна, не знаю что же мне сейчас лучше сделать,боюсь что будет идти время и зрение падать,а потом плохое зрение же сложнее восстановить,как по вашему мнению ,что лучше мне сделать?
Офтальмолог
Сначала кольца потом кросс, сейчас. Сейчас прогноз есть ,после- непредсказуем.
Клиент
Ольга Владимировна, а дискомфорт не останется от этих колец,чувство инородного в глазу или что то подобное на всю жизнь? Вы не знаете?
Офтальмолог
нет они стоят внутри вы их ощущать вообще не будете.
Клиент
Ольга Владимировна, а восстановление долгое,тяжелое? Просто у меня маленький ребенок,2 года,особо не на кого оставлять
Клиент
Ольга Владимировна, и как выглядит восстановление,плохо буду видеть?не смогу в быту обычно жить какое то время?
Офтальмолог
40-50 % зрение первый месяц будет.
Клиент
Ольга Владимировна, а осложнения какие то могут быть,вы на опыте встречали людей с такой операцией? Я просто даже в интернете не вижу отзывов на эту операцию ,она новая относительно? В клинике 3 z вообще мне говорят что эта операция бесполезна и они ее не делают,поэтому пошли сомнения у меня
Офтальмолог
Это обычная практика каждодневная.

В качестве монотерапии только лишь кольца-нет, в комбинации с кроссом да.
Офтальмолог
не у многих есть желание писать отзывы о своей болезни, поэтому не старайтесь что то найти про это.
Клиент
Ольга Владимировна, Значит вы советуете все таки сделать операцию ,просто кто то отговаривают ,кто то говорит что ее делают только на 3-4 стадии,у меня получается 1-2 стадия еще
Клиент
Ольга Владимировна, а если просто кросслинкинг сделать тоже будет не эффективно получается?
Офтальмолог
не всегда кросс -линкинг дает успешный результат навсегда,это не предугадать. статистика за последний год лично ко мне вернулись 4 пациента с рецидивом конуса ( эти люди оперированы в 2010-2012году )
Офтальмолог
Если есть финансовая возможность ставьте кольца и делайте кросс линкинг.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое за советы!
Офтальмолог
не бойтесь ничего, вы в хорошей клинике были.
Клиент
Ольга Владимировна, Нью вижн по вашему мнению хорошая клиника?
Офтальмолог
Там хорошие врачи работают.
Клиент
Ольга Владимировна, я была в,краснодаре в клинике
Клиент
Ольга Владимировна, Извините за беспокойство,могу я еще задать вопросы.Действительно ли кератоконус прогрессирует по данным обследования вы сможете это увидеть ,я сейчас приложу данные прошлого года,или они решили что он прогрессирует потому что зрение упало,они мне толком ничего не объяснили ,только сказали что желательно делать эту операцию,еще говорят другие врачи что в моем возрасте,39 лет,будто бы он не прогрессирует.
Офтальмолог
В любом возрасте прогрессирует .
Клиент
Ольга Владимировна, а вы не сможете по данным обследования прошлого года и этого увидеть ,есть ли изменения,я данные приложила,в начале идут данные вчерашнего дня,затем прошлого года,декабря месяца
Офтальмолог
Я посмотрела . Вам ответила уже )
Клиент
Ольга Владимировна, извините не могу найти ответ по сравнению данных обследования,может не пришло сообщение
Офтальмолог
Ответила чуть выше . В любом возрасте прогрессирует.
Вам будет очень сложно понять чем отличаются снимки так как вы не офтальмолог, оценка прогрессирования идет по песочным часам.
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите пожалуйста,у меня такие симптомы как сухость ,дискомфорт,светобоязнь в глазах это симптомы кератоконуса получается? Мне выписали такие какпли как Рестасис ну очень дорогие,или Сферо око чуть дешевле,помогут ли Сферо око при моих симптомах и при кератоконусе как они помогают
Офтальмолог
Вам помогут склеральные линзы ;
Капли раньше до этих использовали какие то?
Клиент
Ольга Владимировна, эти не использовала ,баларпан использовала ,корнергель
Клиент
Ольга Владимировна, склеральные линзы они вроде неудобные и дорогие
Офтальмолог
Между роговицей и склеральной линзой есть зазор , поэтому роговица не страдает . Это лучший вариант коррекции. Пока пробуйте катионорм 5р- стуки потом дорогой препарат .
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите ваше мнение по имплантации факичной ИОЛ,мне говорят что от установки сегментов,много побочек.И лучше сделать данную операцию
Офтальмолог
Нет пока кросс линкинг.
Офтальмолог
Здравствуйте., если Вы наблюдаетесь у одного и того же врача, то надо к нему прислушаться,так как лечение может быть разное, можно сначала сделать стромальные кольца,а затем кросслинкинг. можно наоборот. Я бы все же начала с кросслинкинга с последующим динамическим наблюдением через 6 мес..
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, я обследовалась у двух разных врачей,к одному ездила месяцев 8 назад выявила кератоконус первой степени,затем через полгода поехала к ним же,сказали опять не прогрессирует,потом через 3 месяца решила в другой клинике обследоваться сказали прогрессирует ,зрение упало с 2,75 до 3,25 на левом глазу,правый не прогрессирует пока и сказали делать операцию
Офтальмолог
0.5 дптр не показатель,тем более это может быть погрешность авторефа, и авторефы разные в клиниках же стоят, а также может глаз саккомодировал...
съездите в первую клинику, где были, обсудите с тем офтальмохирургом еще раз, с чего начинать. на 1-2 стадии как раз и надо делать и кольца, и кросс. По данным кератотопограммы смотрим динамику.
Клиент
Дарья Вячеславовна, они также делали кератотопограмму или. Как правильно называется где смотрят именно кератоконус.но я не разбираюсь конкретно как они именно смотрят
Офтальмолог
Кольца - все-таки более травматическая операция. Делать ее надо только если кератоконус прогрессирует. Нужно доверять своему хирургу, так как говорю,что разная этапность лечения у докторов.
Клиент
Дарья Вячеславовна, а вы не можете по прикрепленным данным увидеть,прогрессирует или нет? Я в начале прикрепила данные обследования вчерашнего дня и далее прикрепила данные обследования 2023 года декабря
Офтальмолог
посмотрю чуть позже обязательно
Клиент
Дарья Вячеславовна, консультацию проводила врач по кератоконусу,но не хирург,у хирургов не была еще,только у врачей которые специализировались по кератоконусу
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо,жду
Клиент
Дарья Вячеславовна, ?
Офтальмолог
Добрый день! Выраженного прогрессирования не вижу. Но в любом случае кератоконус будет прогрессировать по чуть-чуть, поэтому надо его сейчас стабилизировать, а не ждать, пока перейдет в 3 ст. Я оставляю свое мнение неизменным,все таки рекомендую начинать с менее травматичной процедуры - кросслинкинг. Можете вообще пока что попробовать пользоваться склеральными линзами, если боитесь операции. пациенты с кератоконусом отлично их переносят.
Но окончательное решение за Вами и вашим хирургом! Всего доброго!
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас достаточно высокое зрение без коррекции, к тому же оно хорошо корректируется практически до 100% очками.

Почему ваш доктор рекомендует имплантацию ИРС не совсем понятно (там достаточно много "побочек"").

Я бы начал с кросслинкинга, после чего через 3 месяца решал бы вопрос о коррекции зрения (очки/склеральные линзы или, даже имплантация факичных ИОЛ - которые позволяют иметь хорошее зрение без дополнительных средств коррекции).
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Алексеевич, скажите а какие побочки у такой операции и минусы ,а плюсы есть у такой операции?я имею ввиду установку стромальных колец
Клиент
Дмитрий Алексеевич, на счет замены хрусталика,это вроде бы дорогостоящая операция,и мой хрусталик в хорошем состоянии,наверное на счет хрусталика пока этого делать не буду.
Клиент
Дмитрий Алексеевич, а установка стромальных колец не помогает восстановить зрение?
Офтальмолог
Основная "побочка" - это жалобы на помехи зрения в ночное время (гало и глэр эффект) - блики и лучи от источников света, что может затруднять вождение автомобиля в сумерках.
Офтальмолог
Я говорю не о замене хрусталика, а об имплантации факичной ИОЛ (добавочной линзе к своему собственному хрусталику). Подробнее см. тут: https://keratoconusa.net/metodi-lecheniya-keratoconusa/icl-lenses.html
Офтальмолог
В целом помогает (основная задача - сделать роговицу более правильной формы и уменьшить неправильный астигматизм). Но прогрессирование кератоконуса они останавливают слабо (некоторые исследователи пишут что останавливают, другие - что прогрессия продолжается). Поэтому кросслинкинг - обязательная процедура для роговицы как с ИРС, так и без них.
Клиент
Дмитрий Алексеевич, А от этой операции побочек не бывает? А по стоимости она примерно сколько?подскажите пожалуйста
Клиент
Дмитрий Алексеевич, А в какой последовательности ее нужно сделать,сначала кросслинкинг,затем ИОЛ?
Клиент
Дмитрий Алексеевич, ?