Консультация кардиолога /

Не могут поставить диагноз — вопрос №2103939

Добрый день ,
Я уже пол года мучаюсь с тем что не понимаю свое состояние , у меня нет диагноза при куче обследований
Холтер ЭКГ (3 шт)
Эхо кг (3шт)
ЭКГ с нагрузкой 1шт
Чпэкс -1шт
Анализы ( гормоны, холестерин , ферритин, гемоглобин , электролиты ,И так далее )
Был у кардиологов , был у Аритмолога вчера буквально , на что он сказал что его смущает только чсс во сне до 36 , но так как сделана ЧПЭКС на которой исклечен СССУ , то волноваться не за что ,но я чувствую симптомы которые мне реально мешают жить , которые пугают меня , тахикардия в положении стоя , частно низкое давление 90/60 100/60 при нормальном моем 110/60
Днем пульс иногда выше 90, а вечером ближе ко сну он становится низким вплоть до 55
у меня непонятное ощущение , будто резко на секунду сдавливает в середине груди и будто перехватывает дыхание , в день бывает раза 3 длиться не больше секунды , опасаюсь что это опасные нарушения ритма , хотя после этого сразу трогаю пульс , нормально ритмично бьется , что это может быть ?
Как мне понять что со мной

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Сергей.
Посмотрев Ваши анализы действительно соглашусь что патологии как таковой и причин для возникновения нарушения ритма или проводимости у Вас не регистрируется.
Частота пульса в норме и должна снижаться в покое, особенно во сне менее 50 ул в мин, так как организму в состоянию покоя необходимо меньше количество питательных веществ и кислорода, ниже потребность, значит и ниже доставка, пульс снижается, это хороший правильный ответ здоровой сердечнососудистой системы.
Приступы схватывающего характера в области сердца очень похожи на вегетативные сплётки симпатической нервной системы, и так как Вы каждый раз убеждаетесь что все в порядке с пульсом ( то есть в объективным фактом), то ощущения самостоятельно проходят, так как причины со стороны сердца поддерживать нервные неправильные импульсы нет.
Можете посоветоваться с неврологом, есть специальные препараты корректирующий вегетативную нервную систему, их приём облегчит и значимо кредит эту ситуацию.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим обследованиям нет патологии сердца, если у вас страхи по этому поводу, то необходим приём успокоительных препаратов
Кардиолог, Терапевт
Сергей, прикрепите заключение холтера. По узи сердца, экг с нагрузкой все хорошо. Прирост чсс адекватный. К психотерапевту не обращались? Потери сознания, предобморок? Не используете на постоянной основе сосудосуживающие капли в нос?
Клиент
Наталья Викторовна, прикрепил
Кардиолог, Терапевт
По холтеру значимых пауз, пароксизмов тахикардии, экстрасистол, брадикардии нет.
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
Вы прошли серьезное обследование, по данным которых сердечная патология исключена.
По описанию жалоб тоже нет ничего опасного, но при этом Ваши симптомы Вам доставляют дискомфорт. Это может быть связано с повышенной тревожностью и вегетативной дисфункцией. При дисбалансе вегетативной регуляции могут возникать периоды повышенной выработки гормонов стресса, что приводит к спазму сосудов и дискомфорту в груди. Учащение пульса также возможно , как компенсаторная реакция на сниженное АД. Пульс 55 в мин в покое- норма.
Рекомендую курсом Адаптол 500 мг 2 р в день месяц- способствует нормализации вегетативной регуляции.
Проконсультируйтесь с неврологом.
Здоровья Вам