Консультация детского дерматолога /

Красное пятно — вопрос №2103943

Добрый день. У младенца 1,5 месяца появилось пятно на ручке у плеча около двух недель назад и до сих пор не прошло. Раннее случайно задели его, когда переодевали, и немного сдернули кожу. А центре было небольшое отверстие, как у прыща. Больше никаких высыпаний нет. Подскажите, пожалуйста, стоит ли обратиться к врачу?

Возраст: 30

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это реакция на прививку БЦЖ.
Далее останется рубчик на данном месте.
Ничего страшного нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елизавета, здравствуйте!
Это нормальная реакция на прививку БЦЖ, место иньекции в течении года будет меняться, а затем сформируется рубчик.
Не переживайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елизавета
Верно, это реакция на прививку БЦЖ
Наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это реакция на прививку . Ограничить водные процедуры, наружно крем Скинкап или неотанин
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елизавета.
По фото у малыша реакция на вакцинацию БЦЖ в роддоме. Проявляется через 4-6 недель, образование гнойного пузырька на месте инъекции - норма. Затем формируется рубец от БЦЖ. Таким образом проявляется выработка иммунитета на введенную вакцину. По фото видно, что остальная кожа спокойна, нет изменений, нет признаков воспаления.
Обрабатывать, пытаться лечить ранку, заклеивать ее пластырем при купании не нужно.
Ничего страшного, если вода попадает на неё! Не травмировать, не тереть.
Не переживайте, все хорошо.
Здоровья вам и малышу.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Попробуйте крем фуцидин 2 р в день 10дн
Активно не мочите