Консультация детского лора /

Вылезло что-то наподобие жировика в ушке — вопрос №2082841

Добрый день, ребёнку 6 месяцев, примерно с 1 месяца в ушке появилась белая точка похожая на прыщ. Затем она стала увеличиваться в размерах и где-то в 4 месяца перестала расти. Сейчас ребёнку 6 месяцев и вчера заметила, что из этого образования стало что-то выходить, либо сверху этого образования растет ещё одно. Что это может быть и опасно ли это?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото
Образование плотное?
Клиент
Маргарита Александровна, образование плотное, когда нажимаю, ребёнку не больно, дискомфорт не вызывает. Фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего это атерома - образование за фоне закупорки выводного протока сальных желез

Сейчас обрабатываете Хлоргексидином 3-4 раза в день

В дальнейшем, если атерома будет вызывать дискомфорт - ее можнт удалить под местной анестезией
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое.
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По фото больше данных за атерому- закупоренную сальную железу на коже уха

Наблюдайте, старайтесь не выдавливать содержимое. Если будет выраженно увеличиваться в размерах или часто воспаляться- удалите у лор-врача
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое.
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!