Консультация хирурга /

Геморрой появился снова, что делать? — вопрос №2103958

Здравствуйте. Была у врача, поставил диагноз геморрой 1 стадия. Выписала свечи натальсид на 10 дней, таблетки детралекс и аскорутин.
Лечение пошло хорошо, крови больше не было и боли тоже, но вот позавчера снова твердый кал, вчера вообще не ходила в туалет, а сегодня снова боль при походе в туалет и кровь после стула.
Как быть?
Снова идти к врачу или продолжить лечение?
После натальсида врач выписала облепиховые свечи.
Почему геморрой вернулся, из-за твердого стула? И опасно ли?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Хирург
Мария, здравствуйте 😊
Анальной трещины нет?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, когда ходила к врачу, она сказала что только маленький внутренний геморрой
Хирург
Сейчас такое лечение начните:
🔹Свечи «Натальсид» 1 св. 2 раза/сутки, 10 дней;
🔹Мазь «Релиф», 2-3 раза/сутки, 10 дней;
🔹Диета (исключить ❌ острое 🌶️, солёное 🧂, копчёное);
🔹Вместо обычной туалетной бумаги 🧻 использовать влажную или подмывание.
Потом обязательно обратиться к врачу-проктологу повторно❗
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, подскажите, а я же ставила свечи уже 10 дней натальсид. Только вчера закончила. Сегодня ставила облепиховое
Снова натальсид ставить?
И насчет мази релиф, ее как мазать внутрь или снаружи?
Хирург
Мазь внутрь.
Свечи тогда продолжайте облепиховые.
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото ануса пожалуйста, опишите боль она острая, режущая, возникает сразу после дефекации?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила фото. Боль немного резкая, но не очень сильная, пока что.
И вот в конце кровь, не мало я бы сказала
Хирург
По фото есть узелок, он плотный или нет?
Клиент
Елизавета Александровна, нет
Хирург
Выскажу свое мнение на все Ваши жалобы, узелок есть от полнокровный, но не плотный, значит тромбоза узлв как источника боли у Вас нет, внутренний геморрой те узлы котопые мы не видим не болит.
По фото есть гипертонус сфинктера, при дефекации боль и кровь после твердого кала все это укладывается в острую анальную трещину.
Сейчас можно следующее таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней так как узлы есть.
Местно основной препарат гель Релифипин 2 раза в день 28 дней на область ануса и заводить в анальный канал, он будет снимать гипертонус тем самым восстанавливать кровоснабжение области ануса и способствовать заживлению
Свечи Постеризан 2 раза в день 28 дней после дефекации, свечи Натальсид 2 раза в день 7 дней через 1,5-2 часа после свечей Постеризан.
После курса Постеризан, Метилурациловые свечи 2 раза в день ещё на месяц.
Если при дефекации выраженный болевой синдром за 15 минут до дефекации свечи Релиф Адванс глубоко не вводить, чтобы срабатывали в банально канале и снимали боль.
Теперь по стулу, пока не будет мягкой ежедневной дефекации проблема будет возвращаться. Приём пищевых волокон для размягчения кала например Нутрифайбер или Оптифайбеор ежедневно, плюс на весь курс лечения Форлак 1 пакетик х 1-2 раза в день, цель ежедневная мягкая дефекация.
Использовать влажные салфетки вместо бумаги.
Исключить острое, специи, алкоголь, бани, холодные и горячие поверхности на время лечения.
Повторный осмотр врача проктолога.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, Сейчас я закончила курс натальсид свечи, мне продолжать их ставить? Сегодня ставила уже облипиховые
Хирург
Натальсид так сказать работает в моменте, и накопительного эффекта не имеет, но при этом обладает гемостатическим эффектом и снимает воспаление в не значительной степени. Поэтому их можно использовать повторно именно как гемостатик здесь и сейчас, для пролрнгированного противовоспалительного и заживляющего эффекта Вы будете использовать Постеризан, он будет работать дальше и после его отмены.
Облепиховые свечи использовать не рекомендую так как они обладают выраженным местнораздражающим эффектом, а заживляющее их свойство явно преувеличено и не доказано.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Судя по фото геморрой есть. Но желательно очно обратиться к проктологу на осмотр, чтобы исключить наличие анальной трещины, потому что они часто появляются после запоров.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Мария! По фото у вас имеется наружный геморрой, но по симптомам нельзя исключить анальную трещину.
Запор, как эпизоды твердого стула будут провоцировать обострение геморроя и препятствовать заживлению трещины.
Рекомендую начать консервативное лечение:
-начать прием Детралекса по 1000 мг 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: 1 свеча утром, на ночь и после каждого опорожнения кишечника до 4 раз/сут в течение 20 дней.
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур 7 дней.
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/фитомуцил по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, могу ли я продолжить свечи натальсид ? Применяла 10 дней
Очень помогали
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Мария, можете, на анальную область параллельно мазь метилурациловую
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Мария, очень важно для заживления- исключить плотный стул и запоры, дефекация должна быть как минимум каждый день, при этом стараться не натуживаться, дефекация в идеале должна занимать не более чем 3 минуты.
Для того, чтобы облегчить ее, необходимо скорректировать питание. Благоприятно на консистенцию стула действует питание по диете номер 3. К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре.
Диетологи рекомендуют пудинг из моркови, чернослива, яблок с добавлением лимона,
свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды, фруктовый сок (сливовый, персиковый, абрикосовый) или горячий лимонный напиток. Послабляющее действие оказывают съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша, 5-7 штук чернослива, вымытого и залитого с вечера кипятком.
Берегите себя!
Клиент
Ирина Ивановна, еще поняла, что когда свечу вставляю, сбоку возле отверстия внутри (но ближе к входу) щиплет, больновато .
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Мария, это анальная трещина, в области нее и щиплет. Делайте все по рекомендациям выше, это будет способствовать заживлению