Консультация детского невролога /

Ребёнок 8 месяцев скрещивает ноги — вопрос №2103959

Добрый день ребёнку 8 месяцев, ползает по пластунски, встаёт на четвереньки, но не ползает, сидит если посадишь, сам не садится, у опоры не встаёт, скрещивает ножки когда лежит на животе или на спине, когда поднимаешь его за подмышки тоже скрещивает ножки, делали массаж, массажик сказал тонуса у него нет всё хорошо, проходили невролога сказали всё в пределах нормы, подскажите пожалуйста норма это или нет, очень переживаю за скрещивание ножек

Возраст: 31

Невролог
Здравствуйте. Освобождайте ножки от одежды , чтобы ребенку было легче стать на четвереньки. По описанию вариант нормы . Норма освоения навыка сидеть самостоятельно до 10 мес. Многие дети пропускают этап ползания
Клиент
Алена Алексеевна, он обычно у меня без носочков, просто сейчас дома прохладно, по этому надела носки, штанишки тоже снимать нужно?
Невролог
Если есть возможность повозите в бассейн , можно делать парафин на ножки 10 дней , затем самостоятельно массажировать
Невролог
На 3 м фото видно, Что скоро выйдет в присед
Невролог
Рекомендую к прочтению книгу / сидеть , ползать , ходить . Снимайте носочки , чтобы ребёнок чувствовал поверхность. . Пусть активничает в боди на полу
Клиент
Алена Алексеевна, а то что он скрещивает ножки? И бывает когда я хочу посадить его, он ноги напрягает что бы его на ножки ставили, любит прыгать на руках, но в ходунки и прыгунки я его не ставлю
Невролог
Правильно делаете , ходунки вредят. В скрещивании ничего патологического нет
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по фото видно, что малыш скоро сам сядет, тогда уже и появятся четвереньки, сейчас выполняйте ежедневно лфк, - зарядку.
То, что скрещивает ножки, в этом опасного ничего нетс следите за тем чтобы одежда не была тесной, памперс не мал.
Во время скрещивания пробуйте отвлекать ребёнка.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, я каждый день пытаюсь с ним заниматься, он ругается и уползает от меня, не нравится ему когда я сковываю его движения, и то что он не встаёт ещё у опоры это норма?
Невролог, Детский невролог
Если есть возможность, можно походить на плавания.
Да, это вписывается в норму.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). По фото ничего критичного не вижу, похоже что ребенок собирается сесть.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Ольга по фото ничего критичного нет, но есть у вас возможность снять двигательные навыки малыша и видео загрузить на Яндекс диск или в гугл диск и сюда ссылку скинуть
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, https://drive.google.com/file/d/1NTOcZaP4U0-CsaQV7JVXSOL8q64uP0Io/view?usp=drivesdk
https://drive.google.com/file/d/1Nb0b0JgssMYmdVQeg5VZs5kLex8sPZCQ/view?usp=drivesdk
Невролог, Детский невролог
Прошу прощения за поздний ответ, видео посмотрела, ничего критичного у Темы нету, ножки правильно ставит, данное скрещивание не признак заболевания, развитие на ваш возраст хорошее, на опору ножки тоже верно упирает, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое 🙏 успокоили тревожную мать