Консультация травматолога /

Больно поднимать руку — вопрос №2103972

С февраля болит плечо, ходила к травматологу, он один раз ткнул пальцем и сказал, что у меня тендинит двуглавой мышцы плеча. Выписал Аркоксиа 60 мг 1 раз в день, физиопроцедуры, ношение ортеза.
Аркоксиа пропила 2 недели, потом начал болеть желудок даже под прикрытием Нексиума. Ортез носила месяц. До сих пор раз в день делаю сеанс Алмага, мажу плечо Аэрталом или Кетоналом.
Стало полегче, хотя бы могу спать не просыпаясь от боли при переворачивании на другой бок, но до конца боль не уходит.
Движение в суставе не нарушено. Руку могу поднимать в любую сторону, просто это больно делать. По шкале от 1 до 10 на 5. Когда-то больнее, когда-то не очень. Чаще всего больнее, если руки были долго опущены вниз, например при прогулке.
Как можно избавиться от этих неприятных ощущений?
Самостоятельно сделала МРТ плеча и шеи, прикрепляю результат.
Второй вопрос: что делать с остеохондрозом? как замедлить развитие? Голова не болит, только иногда, при неудачном движении чувствую щелчок, и вот тогда начинается головная боль. Но если повернуть голову определенным образом, то позвонок становится на место, и боль прекращается.

Возраст: 45

Хронические болезни: гастрит, ГЭРБ, остеохондроз, гипертония, ожирение

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Хватит уже АЛМАГ. Так долго нельзя применять.
Рекомендованное ниже лечение должно помочь по поводу плеча и ОХЗ, но по поводу ОХЗ ШОП, помимо лечения, нужно выполнять ЛФК ежедневно.

Рекомендовано
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, массаж на плечевой сустав.
На ШОП электрофорез с новокаином №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы. Они замедлят ОХЗ.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg?feature=shared
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за подробный план лечения!!! Только можно ли заменить инъекции на таблетки? Мне уколы ставить некому. В этом случае на что заменить Мильгамму? И в качестве Хондропротектора можно Артру Mсm?

Ортопед, Травматолог
Заменить можно.
Есть Мильгамма в таблетках или Комбилипен подойдёт.
Да, Артру МСМ то же можно, если колоть некому.

Главное в сустав сделайте уколы.
После Дипроспана через день симптомы существенно уменьшатся или пройдут.
Но долечиться нужно всё равно.
Клиент
Константин Эдуардович, вот если честно боюсь я этих блокад... Может ударно-волновую терапию все-таки попробовать? И если не поможет тогда уж и блокаду?...
Ортопед, Травматолог
Дело Ваше. Значит не так сильно болит, если сомневаетесь. )
Пробуйте обойтись. Чудеса случаются.

Дело в том, что этот Дипроспан и шее бы помог.
Это мощный противовоспалительный препарат, который в основном действует по месту введения, но потом проявляет и общее действие. Тем более, желательно сделать, что НПВС нет.
Но решать Вам. Я не настаиваю.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Да, безусловно, это только мое решение и ответственность, я это понимаю. Спасибо за разъяснения.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -дегенеративные изменения сухожилия надостной мышцы+ остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Сейчас наступило обострение и воспаление данных обоастей( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
Лечение сейчас:
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ,при болевом синдроме в шее носить мягкий вортоник шанса.
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-лфк верхних конечностей и шейного отдела позвоночника после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск)
-клеточная терапия(prp -терапия)минимально 3 сеанса.
"Блокады" с дипроспаном и др. глюкокортикостероидами внутрисуставно в вашем случае не рекомендовано,т.к данный препарат негативно воздействует на связки и хрящи и может усугубить ситуацию в дальнейшем.
Блокады с гкс лучше заменить современным методом клеточной терапии( prp терапия )внутрисуставно,минимум 3 сеанса

Всего наилучшего!