Консультация лора /

Отит без точного диагноза — вопрос №2103980

Нахожусь на юге Китая в провинции, влажный климат. Позавчера заболело правое ухо. (Отит среднего уха был в детстве только один раз)

Процесс стал быстро прогрессировать, перешел на левое ухо, но в меньшей степени.
набухли лимфоузлы на шее, заблокировалась челюсть из-за отека в ушах, стало трудно шевелить ртом и жевать. Почувствовала что ноют колени и крестец. Слуховой проход стал все уже. Ухо не стреляет, при надавливании вокруг уха - резкой боли нет, но перед козелком чувствуется припухлость. При этом ноющая боль, ощущение булькания в ухе, потеря аппетита, температуры нет- 36,6.
Нос дышит- насморка нет, горло побаливает но ангины нет.
Сегодня правое ухо заложило и слуховой проход схлопнклсч что не могу просунуть самую тонкую ушную палочку. Гной особо не течет, за ночь на ватке было чуть чуть сухого или гноя или серы. Но в течение дня ничего из уха не течет.
Из лечения : вчера в аптеке купила ушные капли - действующее вещество
Оксифлоксацин

Вчера была в госпитале, смотрел дежурный врач , но не лор и ухо не смотрел.
Сдала анализ крови и мазок из носа, чтоб определить бактериальная или вирусная природа. Определили что бактериальная .
Выписал псевдоамефен ( перевод по картинке Яндекс переводчика) 3 раза в день по 1 таблетке
И таблетки цефалоксацина также по 1 таблетке 3 раза в день.

Самочувствие стало лучше в плане энергии и аппетита, но сегодня слуховой проход сомкнулся полностью. Получается отек стал сильнее. Меня беспокоит, что где-то в ухе может быть гной и он не выходит.
Диагноз, какой именно отит, мне не поставили.
Ухо не стреляет, также есть ощущение булькания в ухе, происходит когда лежу и поворачиваю голову то на один, то на другой бок, но уже булькает с трудом как будто воды где-то или гноя стало больше. Правым ухом ничего не слышно. Левое ухо - в меньшей степени сузился проход слуховой и меньше отек, меньше боли, но инфекция в нем есть.
Нет возможности обратиться к Лору. Дайте пожалуйста консультацию и ориентировочный диагноз, каким образом должен вытечь гной, если он есть? Всегда ли он при отите?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В уши капайте офлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК (Бетаметазон+гентамицин+клотримазол) до 3 раз в день до 10-14 дней.

Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
описанию у вас наружный отит
Начните в ушко капли Ципромед по 5 кап 3 раза в день,7 дней
Через 30 мин мазь Тридерм на ватном тампончике в преддверии уха на минут 40, 3 раза в день,5-7 дней
Если есть боль то принимаем при боли НПВС( Нурафен,Найз)
Ухо строго беречь от воды,мыться идете- закрывайте ватой,сиоченной впзелиновым маслом или обычным рафинированным, можно если нет боли поставить силиконовую берушу
Не чесать,не чистить ушко на время лечения
Если пролечитесь и симптомы не пройдут,спустя 10 дней Сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
Выздоравливайте
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас развился наружный отит
Как правило гной при наружном отите не обращается и вытекать он не должен

В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Кеторол

Препарат выбора системного антибиотика это Амоксиклав 875 мг + 125 мг 2 раза в день - 7 дней
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По описанию похоже на наружний отит.
При нем могут быть выделения от серозных до гнойных.слуховой проход стал узкий, вот и булькает там все.
Будет сходить отек и выходить, могут и на фоне лечения пройти.

Лечение правильное назначено. По крови бактериальная инфекция.

Берегите уши от воды, исключите из рациона сладкое и дрожжи.

Выздоравливайте!