Консультация детского дерматолога /

Аллергия или атопический дерматит? — вопрос №2103982

Сыну 3,5 месяцев. Полностью на на с самого роддома. Через неделю, после выписки, начались высыпания- на лице, шее, туловище. В 1 месяц на контроле у педиатра врач предположила пищевую аллергию, сказала соблюдать строгую диету- и вот до 2,5 месяцев я просидела на гречке/овсянке/рисе исключительно на воде, и курице. Позволяла вареные сосиски. Ни молочки, ни овощей, ни фруктов- абсолютно ничего этого не ела. Картина не изменилась, как сыпало- так и сыпит. В 3 месяца решила потихоньку начать вводить новые продукты - яблоки зеленые без кожуры, кабачки, баклажаны, картофель, огурцы, ем творожную запеканку. То есть- приготовила 1 блюдо, съела, жду. Сильнее не становится, но и не уходит, продолжаю есть. В 2,5 месяца вызывала врача на дом, сказали, что на щеках аллергия, а на теле АД, кожа сильно сухая, сходила на ручках и ножках прям чешуйками- использовать эмоленты: купила липобейз, на следующий день на сыне не было живого места. После, купила Ля Рош - помогает, такого покраснения как раньше на теле уже нет, кожа мягче, не трескается, тело не облазиет. После, в 3 месяца ровно давала сыну фенистил, поскольку много слюней, переворачивается на живот сам, и от соприкосновения слюней на щеках с поверхностью уже появлялись ранки - буквально за 2 дня на щеках и теле ни одного покраснения. Но как только перестаю давать фенистил - картина та же самая. Подскажите пожалуйста, как все-таки отличить ад от аллергии?, при условии, что как бы я не меняла свой пищевой рацион - картина не меняется.

Возраст: 27

Хронические болезни: Аллергическая бронхиальная астма

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Атопический дерматит начинается в 2-3 месяца, основной его чертой является зуд.
Для младенческой формы характерно появление высыпаний на лице и часто мокнущих.
Аллергия и атопический дерматит могут существовать одновременно.
Ваша клиническая картина очень похоже на проявление атопического дерматита.

Наносите крем элидел 2 раза в день 1-2 недели.
Используйте эмоленты на постоянной основе в обострение до 6-8 раз в день на все тело, это восстановит защитный слой кожи и предупредит появления зуда и высыпаний.
В ремиссию 2-3 раза в день.
При купании используйте масла например липобейз беби или атодерм.
Кожу не трите мочалкой и полотенцем, после водных процедур обильно наносите эмолент.
Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления атопического дерматита, необходимо увлажнение кожи эмолентами Биодерма Атодерм, Атопик, наносить щедрым количеством, после купания

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Давать Фенистил нет необходимости

Дополнительно сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь для исключения аллергии к белку коровьего молока
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анжелика, здравствуйте!
Это проявления атопического дерматита. В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Вы соблюдали диету, связи с продуктами питания не выявили, значит пищевой аллергии нет, диету соблюдать нет необходимости.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.

Наружно наносить Комфодерм К 2р в день 10 дней на высыпания на теле, затем Элидел 2р в день наносить в охлаждённом виде не зависимо от наличия высыпаний 1 месяц, затем для поддерживающей терапии 2р в неделю еще 1 месяц. На лицо Элидел используется сразу.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за развернутый ответ! Надеюсь, рекомендации помогут💐
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анжелика
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога

Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи

- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌷
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это атопический дерматит. Онраничить водные процедуры, внутрь антигистаминные капли , наружно эмульсия адвантан. Затем переход на постоянное использование эмолентов ( увлажнение кожи )