Консультация эндокринолога /

Переход на другой тип инсулинов — вопрос №2104063

Добрый день. Диабет с 92 года. Все время колол инсулины Протафан и Актрапид в пенфилах. На данный момент Протафан пропал. На последней консультации рекомендовали перейти на Тресибу. Вопрос во втором инсулине. Можно ли колоть Тресибу и продолжать колоть Актрапид в качестве инсулина короткого действия? Или нужно переходить на другие типы Новрапид и т.п.? Нужно ли сразу переходить на Тресибу или надо на какой-то Левемир?
Возраст 44 года, рост 180, вес 78. Стаж диабета 32 года.

Возраст: 44

Хронические болезни: Диабет

Эндокринолог
Добрый день. Можно колоть одновременно Тресибу и Актрапид. Пееходить можно сразу. Тресиба колется один раз в сутки, лучше в 21:00
НО - начинать Тресибу нужно с более низких доз нежели у Вас были дозы Протафана (на 30% ниже обычно), и далее титровать в зависимости от уровня сахара.

Актрапид продолжать можно, но конечно лучше использовать аналоги инсулина - Новорапид\Фиасп и т.п., если есть такая возможность. У них меньше пиков, колоть можно непосредственно перед едой
Клиент
Евгения Вячеславовна, У меня сейчас протафан по 12 единиц утром и на ночь. Актрапид в среднем по 12 ед. три раза в день перед едой. Правильно ли я понимаю, что нужна начинать примерно с 16-18 единиц Тресибы 1 раз в сутки?
С Актрапида вероятнее всего тоже перейду, просто его осталось еще 4 упаковки.
Эндокринолог
Утром укололи Протафан 12 Ед п\к. Далее вечером уже можно колоть Тресибу. Начните с дозы 14-16Ед
Следите за сахаром перед сном и в утренние часы - доза Тресибы подобрана верно если сахар вечером и с утра одинаковый или не отличается более чем на 2 ммоль/л.
Если сахар к утру растет - 1 раз в 3 дня увеличивайте дозу на 2Ед
Как только стабилизируется и будет держать ночь на примерно одних и тех же цифрах - значит оставить такую дозу
Клиент
Евгения Вячеславовна, Насколько критично вводить Тресибу именно вечером и именно в районе 21.00? С моим образом жизни и спецификой работы, 21.00 время в которое я часто не могу спрогнозировать свое местонахождения.
Чем чревато время в районе 7 утра, например?
Эндокринолог
Не критично, можно вводить и утром
Вечером обычно рекомендую потому что удобно титровать (удержание сахара вечером и к утру), но если Вы хорошо обучены , у Вас не будет трудностей с титрацией
Правила примерно те же самые - Тресиба с утра 14-16Ед, сахар перед едой должен удерживаться в целевых значениях, утром натощак не должен быть сильно выше (или ниже) чем вечером перед сном
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, в идеале сначала попробовать Левемир, так как он , как и протафан делается 2 раза в день. Перевод один к одному. А так можно сразу на тресибу, но делать 1 раз в день, и начинать с меньшей дозировки, чем суточная ваша доза протафана. С Актрапидом все сочетаются. Если вам удобно и сахар держится на Актрапиде, то менять его на Новоропид или Фиасп не обязательно.
желательно чтобы и короткий и продленный ( длинный) инсулин у вас всегда были одной фирмы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!

Да, можно сразу перейти с Протафана на Тресибу, начните делать Тресибу с 16ед в 21:00, каждые три дня тируруем дозировку, если сахар не нормализуется утренний и вечерний( добавляем 2 единицы)

Совмещать Тресибу и Актропид можно заменить на ультракороткий инсулин( Хумалог, Апидра, Новорапид, Фиасп) на низ можно добиться лучих показателей сахара, эти инсулины можно делать перед едой, рассчитав , сколько съедите хлебных единиц( т.е. дозировка всегда будет разной) при расчете использовать коэффициенты 2:1,5:1, т.е- утром посчитали хлебные единицы и умножили на 2, столько нужно сделать инсулина, в обед умножаем на 1,5, ужин делаем сколько инсулина, сколько планируется хлебных единиц. Плюс смотрим, какой сахар перед едой, если повышен, дополнительно 2-4 единицы на снижение прибавляем.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день.
Да, можно переходить на тресибу сразу, необязательно на левемир сначала.
Тресиба сочетается с актрапидом, если сахара нормальные после еды через 2ч, на новорапид можете не переходить. Но новорапид лучше, чем актрапид.