Консультация травматолога /

Перелом локтевого отростка — вопрос №2104074

Мне 34 года - 23.03.24 был перелом локтевого отростка со смещением, 29.03.24 проведена операция, выписка из протокола операции:
"Из линейного доступа выделено место перелома –многооскольчатый перелом локтевого отростка левой локтевой кости со смещением отломков. Отломки выделены,  сопоставлены.Промежуточный отломок фиксирован винтом. Металлоостеосинтез по Веберу  спицами и проволоснм серкляжем. Гипсовая иммбилизация.  На рентгенограммах интраоперационно:  стояние отломков удовлетворительное, ось конечности восстановлена."
22.04.24 сняли гипсовую лангету и сказали носить руку в косынке, 23.04.24 сделали рентген - "состояние металоконструкции и отломков удовлетворительное, консолидирующийся перелом" т.к. снимков в цифровом виде не дали повторно сделал рентген 02.05.24 (снимки прилагаю). 03.05.24 - травматолог сказала начинать разработку (при этом не дав ровно никаких рекомендаций - просто "сгибай и разгибай до боли") и дома ходить без "косынки" (направление на лфк даст только 17.05.24). суть вопроса:
1) нормально ли идёт сращение для такого срока ?
2) не мешают ли металоконструкции движению ? т.к. при попытке согнуть руки больше чем на 90 градусов есть ощущение по задней поверхности как будто что мешает, разогнуть руку могу градусов до 110-120 примерно, боли нет просто ощущение тупика.
3) есть ли необходимость "на улице" пользоваться "косынкой" ?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На рентгенограммах отломки локтевого отростка сопоставлены удовлетворительно,костная мозоль выражена хорошо для данного срока.металлоконструкция не мешает.Единственно есть небольшой дефект суставной поверхности на локтевой кости,такое может быть при данном переломе.
Сейчас у вас развилась контрактура локтевого сустава-ограничение объема движений в суставе (из-за травмы и гипсовой иммобилизации).Локтевой сустав самый "капризный "в плане образования контрактур(здесь она быстро формируется)
В идеале нужно было начинать раньше пассивные движения в локтевом суставе.
Сейчас вам необходимо плотно заняться лфк локтевого сустава,желательно с реабилитологом.

Видео правильного лфк(разработки )локтевого сустава ссылка -https://youtu.be/YWPwYVRBViY?si=RS0Fn_PnbDBRJAkU

Рекомендации по препаратам:
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)для профилактики посттравматического артроза.
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
Всего самого наилучшего.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Снимок в боковой проекции сделан не совсем удачно.
Локтевой отросток полностью не виден. Но как бы там ни было, гипс пора снимать и начинать разработку.
Иначе потом восстановить движения в суставе будет не возможно.
Даже сейчас это будет сделать совсем не просто. Металл, будем надеяться, поможет удержать отломки.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

Локтевой сустав самый проблемный в плане разработки.
У Вас есть примерно месяц-полтора, чтобы вернуть нормальный объем движений.
Потом будет это сделать практически невозможно. Поэтому разработку нужно максимально ускорить.
Умеренную боль придется терпеть - без этого никак.

Примерный порядок разработки.
Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.

1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
Грязь можете у себя на Чокраке набрать, только разогревайте перед нанесением.
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать через боль, не жалеть, терпеть.
Подключайте жену, пока инструктора нет. Пусть помогает.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Плечо кладем на стол в кисть берем нетяжелый предмет и он своим весом будет разгибать локтевой сустав. Уже через пару мин почувствуете.
Сознание от боли не терять. Лучше несколько подходов.
Все стараемся делать пострадавшей рукой - это тоже разработка.
Комплекс для локтевого сустава https://youtu.be/YWPwYVRBViY?si=RS0Fn_PnbDBRJAkU

1) нормально ли идёт сращение для такого срока ? - степень сращения соответствует срокам после травмы (нормально).

2) не мешают ли металоконструкции движению ? Нет, не мешают. Могут мешать при полном разгибании, но не факт.

3) есть ли необходимость "на улице" пользоваться "косынкой" ? - нет.
Клиент
Константин Эдуардович, а можно ли пытаться делать ротацию в локтевом суставе ? травматолог в поликлинике была против этой идеи.
Ортопед, Травматолог
Локтевой сустав работает на сгибание\разгибание.
Вращение кистью (пронация-супинация) - то же происходит в локтевом суставе.
Эти движения можно разрабатывать.
Больше никаких движений в локтевом суставе нет.

Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый вечер,Даниил! на мой взгляд-надо было гипсовую иммобилизацию снимать чуть раньше-т.к костная мозоль "достаточная" и можно разрабатывать руку.К сожалению локтевой сустав самый "капризный! в плане разработки после иммобилизации уже через 2,5-3 нед -локтевой сустав надо разрабатывать.После 3 нед,к сожалению,зачастую возникает контрактура сустава,что сейчас и имеется.Но как бы не было тяжело и больно,разрабатывать нужно и надо.
отвечаю на Ваши вопросы:
1)нормально ли идёт сращение для такого срока ?
Да,нормально.Костная мозоль хорошая, и надо уже более активно разрабатывать контрактуру.
2) не мешают ли металоконструкции движению ? т.к. при попытке согнуть руки больше чем на 90 градусов есть ощущение по задней поверхности как будто что мешает, разогнуть руку могу градусов до 110-120 примерно, боли нет просто ощущение тупика.
Конечно,в таком плане всё очень индивидуально.
Так не должно мешать...Но есть и другой момент, Вы только-только начали разрабатывать-поэтому да, чувство "что -то мешает " оно и будет пока не удалите металлоконструкцию..

3) есть ли необходимость "на улице" пользоваться "косынкой" ?
Нет.Сейчас самое главное-это разработать сустав,а косынкой пусть даже и не на продолжительное время -сустав приобретает положение как в гипсе, и разрабатывать будет еще сложнее..Поэтому не надо,про косынку пора забыть...
Конечно же ждать 17.05,24 гЛФК,это очень долго...Самим Вам будет тяжело разработать руку ,и больно и тяжело и Вы не знаете до которого момента и как можно сустав разрабатыввать...Поэтому настоятельно рекомендую поискать врача-ЛФК или реабилитолога, и заниматься с ним-хотя бы на первых порах...С металлоконстукцией тяжелее разрабатывать..
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Перелов в стадии консолидации. Показана ЛФК локтевого сустава вместе с врачом ЛФК Сами разработать локтевой сустав не сможете.