Консультация ревматолога /

Какие исследования пройти — вопрос №2104079

Добрый день!

В сентябре переболела атипичной пневмонией, вызванной микоплазма пневмония и хламидия пневмония. После этого появилось жжение в грудной клетке справа, иногда отдает в лопатку и руку, ощущение инородного тела, из-за этого хочется постоянно сглатывать, периодически трудно вздохнуть, температура держится 37.1-37.3 На КТ все хорошо, ЭКГ тоже в норме, пульмонолог направила к гастроэнтерологу, сделала гастроскопию - подтвердился ГЭРБ (сейчас лечусь, но на фоне приема лекарств от ГЭРБ жжение и ощущение инородного тела не проходит). Эти дискомфортные ощущения постоянны в течение дня, постоянно их замечаю и думаю о них. Но утром после сна их нет, пока не встану с кровати. Гастроэнтеролог рекомендовал посетить ревматолога. Также в последнее время дают знать о себе колени, особенно левое, ощутимые боли в суставах, возможно, это конечно не взаимосвязано, но ранее никогда не беспокоили колени. Хотела бы получить ваши заочные рекомендации по поводу возможной причины моих жалоб и уточить какие исследования целесообразно пройти перед очным посещением ревматолога.

Возраст: 29

Хронические болезни: хронический гастрит

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Я бы рекомендовала сделать МРТ грудного отдела позвоночника. Похоже на поражение нервного корешка. Невролог вас не смотрел?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день! Результаты исследования и анализов прикрепила. К неврологу очно еще не обращалась
Ревматолог, Терапевт
Посмотрела заключение МРТ. Жалобы соответсвуют обнаруженной протрузии.
Вам показан осмотр невролога, занятия лечебной физкультурой и прием НПВП (например, целекоксиб 200 мг 2р/сут) и миорелаксантов (например, мидокалм 150 мг 1р/сут)
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! СКТ грудной клетки когда делали? Можете результат прикрепить?
1. МРТ грудного отдела позвоночника
2. УЗИ коленных суставов
3. Сдать ОАК,СРБ.
4. Гормоны щитовидной железы: ТТГ,Т4,Т3 и узи щитовидной железы.
Этого будет достаточно,чтобы разобраться с причиной
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, добрый день! Результаты исследования и анализов прикрепила. К неврологу очно еще не обращалась
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Елизавета! У вас проблема в грудном отделе,есть протрузия. Это и может давать такую симптоматику. К неврологу надо обратиться обязательно. Сейчас можно принимать Эторикоксиб 90 мг/сут. ОАК и СРБ не сдавали?