Консультация кардиолога /

Сильно падает давление и головокружение — вопрос №2104082

У меня гипертония и фибрилляция предсердий. 70 лет Пинимаю постоянно телзап ам 5/40, ксарелто20, аллапинин 1/2 т 3 раза. Все было нормально. На эхо сердца обнаружили небольшое скопление жидкости. Добавили мочегонные торасемид 10. И стала чувствовать себя плохо. Давление падает до 90/80 на 56/60. Головокружение слабость. К вечеру немного востанавливаюсь. Ложусь спать 100/60, 110/70. Утром 120/80. Как только приму телзап все снова

Возраст: 70

Хронические болезни: Гипертония и фибрилляция предсердий

Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол Узи сердца, если есть возможность.
Помимо Телзапа, Торасемид также снижает АД. На фоне терапии АД снижено чрезмерно, что и приводит к ухудшению общего состояния.
Обсудите с лечащим врачом снижение дозы Торасемида на 1/4-1/2 таб. АД станет выше и состояние улучшится.
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия Викторовна, Эхокардиография
Заключение
ОПИСАНИЕ УЗИ-аппарат: Philips Epiq 5, датчик S5-1 ППТ 1,9м2 Корень аорты 2.6см . Аортальный клапан: створки и ФК уплотнены, створки кальцинированы, раскрытие 1,6см (N≥1.5см) Левое предсердие: диаметр 3,8см (М≤4,0 см, Ж≤3,8 см), объем 61мл (М≤58 мл, Ж≤52 мл), инд. ОЛП 32мл/м2 Левый желудочек, размеры: МЖП (д) 1,0см, ЗС(д) 1.0см (М≤1,0 см, Ж≤0,9 см); КДР 4.8см (М≤5,9 см, Ж≤5,3 см), ИММЛЖ 83г/м2, ИОТ 0,42 Объемы (метод Simpson ) КДО 99мл (М≤115 мл, Ж≤104 мл), КСО 39мл(М≤58 мл, Ж≤49мл) ФВ 61%( N≥55%) Нарушения локальной сократимости не выявлены. Митральный клапан: створки и ФК б/о. Правое предсердие: площадь 18см2( N≤18см2). Правый желудочек: диаметр выносящего тракта (PSAX) 2.5 см ( N≤3.5см). Базальный диаметр 3,4см(4 ch) (N≤4.2см). Толщина свободной стенки 0,4см ( N≤0,5см). TAPSE 2,3см( N≥1,6см). Нижняя полая вена 1.8см(норма до1,7 см), коллабирует на вдохе более 50% Легочная артерия 2,0см(норма 1,5-2,8 см) Доплерэхокардиография: Недостаточность митрального клапана: умеренная Недостаточность аортального клапана: незначительная, приклапанная Недостаточность трикуспидального клапана умеренная Недостаточность клапана легочной артерии : незначительная. СДЛА 42мм рт. ст. Диастолическая функция: Е/е’8,7 ( N≤8). . Особенности исследования:-сепарация листков перикарда по ЗС 0,2см Заключение: аорта не расширена. Незначительная дилатация полости ЛП. МЖП и ЗС незначительно гипертрофированы. Глобальная и локальная сократимость левого желудочка не нарушена. Диастолическая функция нарушена по типу медленной релаксации. Легочная гипертензия- умеренная. Небольшое количество жидкости в полости перикарда.
Кардиолог
Количество жидкости небольшое в полости перикарда совсем небольшое. Дозу Торасемида можно снизить. Добавить Верошпирон 25 мг утро , т к повышено давление в ЛА. Обсудите это с лечащим врачом . Верошпирон чрезмерно АД снижать не будет
Не болели ОРВИ незадолго до проведения УЗИ сердца? Возможно это осложнение после перенесенной инфекции. Кашель не беспокоит? Одышка?
Также рекомендую проверить гормоны- ТТГ, Т4 своб.
Клиент
Анастасия Викторовна, Определение тиреотропина, тиротропина, тиреоидного гормона (ТТГ)

Биоматериал: кровь цельная. Локус: вена.
Тест
Определение тиреотропина, тиротропина, тиреоидного гормона (ТТГ)
Результат
2.07
Норма
Отклонение
норма
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
мкМЕ/мл

принимаю липримар 20

Липидный профиль (комплекс)

Биоматериал: кровь цельная. Локус: вена.
Тест
Определение триглицеридов общих
Результат
1.13
Норма
рекомендованные- 0.5-1.7<br>допустимые- 1.7-2.3<br>пограничные- 2.3-4.5<br>повышенные- >4.5
Отклонение
норма
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
мМоль/л
Тест
Определение липопротеинов высокой плотности (ЛПВП-альфа)
Результат
1.92
Норма
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Выше нормы (числовой результат)
Ед. изм.
мМоль/л
Тест
Определение липопротеинов низкой плотности (ЛПНП-бета)
Результат
1.93
Норма
<3.30
Отклонение
норма
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
мМоль/л
Тест
Определение холестерина общего
Результат
4.37
Норма
допустимые - 3.1-5.2 <br>Пограничные - 5.3-6.3 <br>Повышенные - >6.3
Отклонение
норма
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
мМоль/л
Тест
Определение липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП), пребета-ЛП
Результат
0.52
Норма
Отклонение
норма
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
мМоль/л

была орви без температуры
Клиент
Анастасия Викторовна, да я забыла написать что врач мне назначил верошпирон 25 и торасемид 10. Я приняла эти лекарства 2 дня и лежала в лежку. Оставила торасемид 10. Наверное надо оставить верошпирон и уменьшить торасемид. Я просто побоялась пить два диуретика на фоне очень низкого давления. Спасибо вам
Кардиолог
Да, попробуйте снизить Торасемид на 1/2 и добавить Верошпирон 25 мг. Если АД будет все равно чрезмерно снижено, тогда я бы рекомендовала временно перейти на Телзап 40 мг ( без Амлодипина). Он более мягкий. Контроль Узи сердца через месяц
Рада помочь