Консультация фтизиатра /

БЦЖ-м, ребенку 5 месяцев — вопрос №2104085

Здравствуйте, ребеночку 5 месяцев, 26 мая будет 2 месяца как нам сделали прививку БЦЖ-м, сегодня были у педиатра, меня сильно забеспокоило покраснение и внутри шарик на месте где было сделано БЦЖ-м, врач посмотрел и намерил 13 мм палупола, говорит выше нормы , лимфоузлов нет проверили, я очень переживаю что может быть хуже, начиталось последствий страх берет ( скажите пожалуйста это норма? Завтра идет на прием к фтезиатру

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. По фото пока ничего критичного, просто выраженная реакция, осложнения нет, особенно учитывая нормальные лимфоузлы. Сейчас идёт процесс активного формирования пустулы (гнойничка в центре), отсюда и покраснение. Сейчас необходимо запастись терпением и дождаться,когда полностью сформируется пустула и начнётся процесс её очищения. Фтизиатр завтра прощупает как следует ручку и решит, необходимо ли назначить рассасывающие примочки. По фото пока по лечению не сориентирую, надо смотреть ребёнка очно.
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте, а если мазать нам назначат ручку, то это значит у нас не будет иммунитета к туберкулезу? А вот такая реакция которая у нас это ведь не есть хорошо? Просто с первым малышом вообще такого не было
Рентгенолог, Фтизиатр
Иммунитет у ребёночка будет хороший, нормальный, не переживайте. Ваша реакция нормальная, немного выраженная, так как вакцина БЦЖ м живая ослабленная, то и реакция у разных деток разная.
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте, были мы у врача, она сказала я не понимаю деток маленьких направила в туберкулезный диспансер, я очень боюсь туда ехать, боюсь что заразимся, ничего нам не сказали сегодня( только еще больше напугали, перед нами женщина была больная туберкулезом, как сказали закрытая форма но она была в обычной больнице, я очень переживаю, может не ехать?(
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Не надо пока никуда ехать. Понаблюдайте 10-14 дней. Гнойничок должен созреть и вскрыться.
Клиент
Ольга Олеговна, спас, нам ничего не назвали, может все таки помазать?
Рентгенолог, Фтизиатр
Я бы пока понаблюдала и ничем не мазала.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое, кровь хорошая по формуле лейкоциты 13 но они у нас с рождение лимфоузлов нет
Рентгенолог, Фтизиатр
Давайте пока подождём, когда вакцина сама созреет. Всё к этому и идёт!
Клиент
Ольга Олеговна, а скажите пожалуйста, сегодня перед нами была женщина с туберкулезом, а после мы зашли , это было в обычной больнице, рядом с детским отделение, очень переживаю что могли заразиться
Рентгенолог, Фтизиатр
Нет, такой кратковременный эпизодический контакт к заражению привести не может
Фтизиатр
Здравствуйте, процесс образования рубчика проходит несколько стадий. Сейчас как раз стадия образования папулы и выделения гнойно-серозного содержимого. Гной может выйти сразу, одномоментно, а может и в течение нескольких дней. По фото пока всё нормально, ничего страшного нет. После выделения гнойного содержимого ранка очистится, покроется корочкой, которая впоследствии отпадёт с образованием небольшого рубчика. Сейчас наблюдайте за малышом. Папула может прорваться и через 7-10 дней. Если вскрытие гнойничка затянется, врач может назначить примочки (аппликации) с Фурацилином, водным раствором Хлоргексидина, можно орошать Мирамистином. Также хорошим действием обладают мази Левомеколь, гидрокортизоновая или Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день. Или врач может назначить примочки Рифампицин +Димексид с водой 1:3. И другое лечение. Лимфоузлы в норме, малыша ничего не беспокоит, поэтому сейчас пока только наблюдение. При купании малыша ручку сильно не тереть, особенно когда выйдет гной и образуется корочка.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте, а если делать примочки, иммунитет в заболеванию туберкулеза все равно будет?
Фтизиатр
Конечно, Яна. Это противовоспалительные, рассасывающие примочки, мази, чтобы не затягивался процесс вскрытия гнойничка, не присоединялась вторичная флора. На формирование иммунитета это совсем не влияет, не переживайте.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое, а ничего страшного что у нас больше чем 10 мм? Такое бывает у деток?
Фтизиатр
Нет, Яна, не волнуйтесь. Это индивидуальная реакция малыша на вакцину БЦЖ. Всё будет нормально. Такая реакция у деток не редкость.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое
Фтизиатр
На здоровье, Яна. Крепкого здоровья Вашему малышу. Обращайтесь, если что-то будет не понятно.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте, были мы у врача, она сказала я не понимаю деток маленьких направила в туберкулезный диспансер, я очень боюсь туда ехать, боюсь что заразимся, ничего нам не сказали сегодня( только еще больше напугали, перед нами женщина была больная туберкулезом, как сказали закрытая форма но она была в обычной больнице, я очень переживаю, может не ехать?(
Фтизиатр
Здравствуйте, Яна. Если ухудшения нет, то можно пока никуда не ехать, продолжить наблюдение за созреванием гнойничка и прорывом. Можете прикрепить опять снимок, сравнить с предыдущим?
Клиент
Елена Ивановна, да, вчера вечером выставила с ночи, пока такая же , сейчас выставлю какая была до этого, новая где линейка , спасибо большое
Клиент
Елена Ивановна, кровь, хорошая, лейкоциты 13 но у нас они с рождение
Фтизиатр
Яна, большой разницы между снимками пока нет, идёт созревание гнойничка. Конечно, я не имею права отговаривать Вас от консультации фтизиатра, но острой необходимости в этом пока нет. Можно 3-4 раза в день, в течение 5-7 дней, орошать Мирамистином или водным раствором Хлоргексидина. Или примочки с раствором Фурацилина. Но гнойничок, судя по фото, может созреть и вскрыться самостоятельно.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое)
Фтизиатр
На здоровье, Яна, не волнуйтесь. Гнойничок созревает. Смазывать ручку ничем пока не надо. Можно обработать антисептиками, но тоже нет такой необходимости.
Клиент
Елена Ивановна, а скажите пожалуйста, сегодня перед нами была женщина с туберкулезом, а после мы зашли , это было в обычной больнице, рядом с детским отделение, очень переживаю что могли заразиться
Фтизиатр
Яна, об этом не волнуйтесь. Если пациент свободно заходит в кабинет поликлинического врача, то он не заразный и у него закрытая форма туберкулёза. А может быть он даже уже в категории практически здоровых, т.е. перенесших недавно туберкулёз и сейчас под наблюдением врача - делает рентген или КТ лёгких каждые 3-6 месяцев и сдаёт анализы.
Клиент
Елена Ивановна, ой спасибо, а то я уж накрутила себя, а то я ней разговаривала секунд 20, места сейчас не нахожу
Фтизиатр
Тем более несколько секунд, ни о чём Яна не переживайте. Никаких рисков нет.
Клиент
Елена Ивановна, а скажите пожалуйста, мы после нее зашли в кабинет на примерно минут5 , она там долго пробыла минут 10-15, ничего страшного?
Фтизиатр
Нет, не волнуйтесь, Яна. Кабинеты, вообще все помещения, коридоры - всё тщательно обрабатывается дез средствами по СанПиНу, поэтому не волнуйтесь. Заражения быть не может.
Клиент
Елена Ивановна, мы сразу после нее зашли отработать не успели (
Фтизиатр
Нет, Яна, это уборка всех помещений проводится минимум два раза в день, а ультрафиолетовые лампы работают в течение всего рабочего дня, захватывая и несколько часов после приёма посетителей. В целом, контакт был не больше двадцати минут и, даже если у женщины туберкулёз, то или закрытая форма или уже излеченный. Не попадёт больная открытой формы на приём с другими посетителями, особенно с детьми.
Клиент
Спасибо, успокоили ,Елена Ивановна,
Фтизиатр
Пожалуйста, Яна. Не тревожьтесь. Опасности от сегодняшнего посещения врача нет. Не переживайте.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо, я та еще паникерше, просто врач фтизиатр сказала, что кто вас направил сюда с ребенком после женщины, хотя там все без масок были и рядом детское отделение) я потом догнала мед сестру и спросила про форму заражение)
Фтизиатр
Яна, без масок, т.к. строжайшая дезинфекция, обеззараживание воздуха. Но, конечно, старайтесь приходить в тубдиспансер только, если вызывает конкретно фтизиатр или строго по направлению.
Клиент
Елена Ивановна, это мы были в обычной поликлинике
Фтизиатр
Ну в обычной поликлинике даже проще, там больных активными формами туберкулёза, тем более, бациллярным, не бывает. Врачи не фтизиатры их не принимают.
Клиент
Елена Ивановна, мы были у фтизиатра, она к нас по средам приезжает вот нас и направил наш педиатр, надеюсь обойдется)
Фтизиатр
Поняла. Бациллярные больные активным туберкулезом вызываются к фтизиатру в диспансер, чтобы сразу обследовать. А когда врач приезжает, к нему приходят с детьми, уже излеченные, выписанные из стационара и т.д, т.е. неактивные.
Клиент
Елена Ивановна, все , спасибо успокоили)
Фтизиатр
На здоровье, Яна. Обращайтесь, не переживайте.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте , по фото - страшного ничего нет, у малыша идёт созревание БЦЖ.
БЦЖ проходит ряд этапов созревания:
1. Паппула, когда после введения вакцины появляется небольшое уплотнение, проходит этот этап первые 1-2 мес. 2.Пустула, или гнойничек, этап начинвется со 2го месяца после введения вакцины, когда появляется гнойничек, гнойничек не сопровождается покраснением, изменением кожи вокруг. Через время гной выходит из гнойничка, образоваться может язвочка или корочка, которая со временем превратиться в рубчик.
Во время купания чаще всего выйдет гной. Он может выйти одномоментно или выходить постепенно.
Пока продолжайте обычный уход за ребеночком, главное - это место не тереть сейчас.
Фтизиатр осмотрит ручку, если все хорошо, можно дополнительно для ускорения созревания назначить антисептические обработки Мирамистином или компрессы с Димексидом+Рифампицин.

Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, а скажите пожалуйста, что больше нормы у нас это ничего страшного? А то в интернете пишут туберкулез костей и еще многое, страшно стало, просто с первым вообще такого не было
Пульмонолог, Фтизиатр
Размер пустулки самой допустим 12мм, у вас пустулка сама маленькая,зона гиперемии (покраснения) - это не гнойничек (пустула), это индивидуальная реакция на формирование пустулы.
Так же, как есть и индивидуальная чувствительность на укус комара - у кого-то этот укус вообще не заметишь, а у кого-то выражен значительно.
Поэтому, чтоб быстрее созрела БЦЖ, вам фтизиатр может компресс назначить, он снизит воспаление вокруг.
Клиент
Виктория Викторовна, а пустула это внутри шарик? Он очень большой(
Клиент
Виктория Викторовна, прям где краснота это и есть внутри шарик большой
Пульмонолог, Фтизиатр
Пустулка - это место с "крышечкой" оно возвышается над кожей, можете сделать фото с линеечкой?
Клиент
Виктория Викторовна, да конечно, она как будто больше стало , сейчас приложу(
Клиент
Виктория Викторовна, прикрепила
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, если под зоной покраснения тоже есть пустулка (шишечка), то по линеечке у вас 13-14мм, в норме 12мм, совсем немножко увеличена, поэтому пока наблюдайте, можно тоненьким слоем Пимафукорта 2р в день смазать, воспалительный венчик будет меньше по краям.
Клиент
Виктория Викторовна, да где красное тоже шишка, а если будет расти дальше? Это опасно?
Пульмонолог, Фтизиатр
Не переживайте, вверху видно, что есть уже натянутая покрышечка у гнойничка, он вот-вот у вас будет выходить, ещё 5-7дн,мне кажется, может быстрее, и во время купания в теплой ванночке начнет гной выходить. Средина меджду точками ручкой, что нарисованы видно апекс (верхушку) гнойничка, он наружу будет выходить. Пимафукорт немного воспаление снизит, можно пока ним обработать, фтизиатр даст ещё рифампицин, скорей всего, и будете делать компрессы Димексид +Капсулка Рифампицина +Водичка
Клиент
Виктория Викторовна, были мы у врача, она сказала я не понимаю деток маленьких направила в туберкулезный диспансер, я очень боюсь туда ехать, боюсь что заразимся, ничего нам не сказали сегодня( только еще больше напугали, перед нами женщина была больная туберкулезом, как сказали закрытая форма но она была в обычной больнице, я очень переживаю, может не ехать?(
Пульмонолог, Фтизиатр
Не переживайте, детский фтизиатр принимает деток отдельно.Тубдиспансер - это строго зонированное учреждение, потоки больных и здоровых прсетителей там разграничены. Кроме того там ежедневно проводят обработки сильнодействующими препаратами с хлоркой и проверяет Роспотребнадзор качество дезинфекции. Поэтому достаточно одеть обычную маску при входе и все.
Посетить фтищиатра стоит, он назначит компрессики специальные и выдаст вами капсулы для них.
Клиент
Виктория Викторовна, звонила сейчас он не сможет принять еще целую неделю(
Клиент
Виктория Викторовна, а скажите пожалуйста, сегодня перед нами была женщина с туберкулезом, а после мы зашли , это было в обычной больнице, рядом с детским отделение, очень переживаю что могли заразиться
Пульмонолог, Фтизиатр
Не переживайте в плане заражения надо очень много факторов.
Для того, чтоб произошло инфицирование микобактерией туберкулеза надо ряд условий: 1. Микробное число - количество палочек Коха должно быть большим, а если учесть, что в отличии от вирусов этот микроб очень буквально "жирный" (имеет толстую восковую капсулу) и большой, не обладает такой летучестью, как вирусы или более "лёгкие" бактерии, то для заражения надо действительно вплотную контактировать с больным. 2. Экспозиция (длительность контакта) тоже важна, одна- две палочки Коха, которые проникли в нос, сразу атакуются макрофагами, антителами, неспецифическим иммунитетом. Для заражения нужна армия палочек Коха, которая буквально "выключит" иммунитет своим длительным наступлением. 3. Сниженная резистентность организма, если иммунитет хороший, то даже люди, которые осуществляют уход за заразными пациентами не болеют.
Ни вам, ни малышу эта женщина угрозы не представляла, тем более, что она не заразная.
Пока мазать можно Пимафукортом 2р в день.